FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 175
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. И я буду не оригинален - берите а850.
    Жить надо сегодняшним днем, а что там будет лет через 3-4-5 - большой вопрос...
    Может никона не будет - сони съест ;) (кто не понял - шутка)
     
  3. Спасибо, хоть немного успокоили. Буду брать в начале ноября. Кстати, знакомый едет в Японию в Токио и посетит там район Акахибара. Может кто затаривался там? Какие там ориентировочные цены? Есть ли возможность взять 850ку дешевле Российских 60 тыс.руб.
     
  4. В Японии вроде вообще с А850 напряг, i.e. ее даже просто найти там не легко
     
  5. Меня не напугали разговоры о том что А850 сняли с производства, и то что вообще собираются свернуть зеркалки. Мне нужна новая камера сейчас, и я её купил, и доволен как слон.
     
  6. При съемке на светосильную оптику, сильно ли напрягает перекадрирование из-за скученных в центре фокусировочных датчиков и сильно ли уходит грип при этом при попытке снять что-либо с малой грипп, если вы компонуете кадр таким образом, что объект съемки, например, находится на периферии кадра?
     
  7. (на никон д90 боковых точек и их расположения мне хватало едва-едва, да и то приходилось иногда перекадрировать немного, + они у меня косили не слабо в БФ на 3-7 см)
     
  8. Тоже всё присматриваюсь к этой камере и наверное это главный фактор который останавливает меня от покупки.

    ГРИП уходит конечно и объект съёмки получается не в фокусе :(
     
  9. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Явление "ухода грип" имеет место быть.
    Решение - мануальная фокусировка.
    К скученности фокусировочных датчиков в центре - отношение двоякое: с одной стороны, конечно, напрягает - хотелось бы пошире, но с другой - у меня на открытых уверенно "цепляется" только центральный двойной крест, и даже при наличии более широко расставленных "палок" вряд ли бы ими пользовался - процент промаха на открытых слишком велик.
     
  10. Вот и на моем бывшем Никоне Д90 боковые палки работали тухло, большая часть кадров БФ (примерно 70% на диафрагмах 1,8-2,8), более-менее уверенный выход годных кадров был только по центральному кресту. На соню 850 смотрю исключительно из-за качества снимков на исо 100, и приемлемого для меня качества на исо 200. На остальных исо просто не снимаю - мне не нужно. Ладно другой вопрос: при ручной фокусировке используя 850ку (и соответственно смотря в большой видоискатель) реально ли получать хотя бы 50% годных снимков? Опять же сравнивая свой опыт с д90 я при ручном наведении на резкость получал едва ли 20% годных снимков. В видоискатель полнокадровой камеры ни разу не смотрел и поэтому вот еще сомнения гложат по этому поводу - сильно ли по субъективным ощущениями больше и соответственно сильно ли комфортнее и проще дается ручная фокусировка.
     
  11. Исо 100 там програмное, и качество на нем ниже чем на ИСО200.;)
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Почему ниже?
    Оно такое же, как на ИСО200 с экспокоррекцией +1 стоп.
     
  13. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Принято считать, что у а850 базовым является исо200, а исо100 - программно. Ну т.е. чисто теоретически - картинка на исо200 должна быть лучше, чем на исо100, но лично я на практике разницы не вижу, даже на 100% кропе;)
    Конечно, дело привычки, но у меня процент годных кадров существенно выше 50%.
    Естественно, речь идет о постановочной, портретной фотографии.
    В условно "репортажке" всё плохо.
    Обычно поступаю так:
    - фокусируюсь центральным датчиком
    - зажимаю кнопку "MF" (manual focus), она удобно под большим пальцем располагается
    - перекадрирую
    - довожу фокус ручками
     
  14. На самом деле все зависит от ваших предпочтений.
    Шире 2,8 я снимаю только при существенной нехватке света (и по началу - после перехода с кропа). Так что уход из ГРИПа в принципе есть конечно, но на практике - он не значителен. Другое дело - как я уже писал - это не дееспособность стаба при более -мение динамичном перекадрирвоании (если жена будет не против - покажу на примерах ребенка, нет - понимайте на словах).
    Вообщем центральный и 6'ть во круг него - в принципе рабочие, но разницы большой - увы - нет.

    По поводу мануального фокуса - вы просто не представляете - что такое 98% покрытия и светлая полнокадровая пентапризма. Если у вас 20% было на д90, то на а850 - будет 90%. Кроме того там еще есть фишка в виде интелектуального просмотра грип ;).
     
  15. #3495 5 окт 2010 в 23:06 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 175
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2010
    Вот в этом я заметил явное преимущество за А100 перед А700. Альфасотка у меня хорошо фокусируется её боковыми диагональными датчиками (10) с полтинником на открытых (чаще всего использую F2-2.2).
    [​IMG]

    Процент попаданий причём сильно зависит от освещенности объекта и цвета как самого объекта, так и фона. Хотя эта особенность работы автофокуса вообще.

    А700 боковыми датчиками очень плохо фокусирует полтинник на открытых. Хотя конечно же это всё может дело в юстировке.
     
  16. Знаешь, я обкрутился винтов на своей А700. Но боковые датчики все равно не блеск. Так что боюсь, что дело в них-родимых. Что-то там не так.
     
  17. Я то же их уже закрутился! Эффект схожий )
    Но ведь в А850/900 блок автофокуса от семисотки (вроде) и значит проблемы те же? Или подстрока АФ все же выручает?
     
  18. Я как вспомню как я крутил винты, аж дурно становится. Единственный выход это СЦ. Только там можно добится нормальной работы датчиков. Лучше это делать пока камера на гарантии ибо цена работы совсем не гуманная...
     
  19. У меня на А850 никаких проблем нет. Все датчики работают правильно, ни БФ, ни ФФ не видно. Так что пользуюсь и центральным и боковыми, в зависимости от сюжета.
     
  20. Ну если я правильно понимаю, то если пересвет на ИСО 200 скорректировать в -1, то некоторые детали можно и не вытащить! А на установленном ИСО 200 таких пересветов бы не получилось. Так ведь?
     

Поделиться этой страницей