FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. Совершенно согласен!
    Если все, что вам нужно, это качественное 3Мп - нет смысла покупать 24 Мп ФФ за 2К :D
     
  3. Ну не кажется, так и не кажется.
    Про "носом в экран" - это ведь шутка была. Не обижайтесь, если что.
    А про вкус это да. Именно в смысле съедобно/несъедобно. Неужели только 3мп. показались Вам пригодными в пищу? Как по мне, так после 12мп. уже без разницы.
     
  4. Меня всегда удивляло почему народ смотрит попиксельные шумы, ведь при печати гораздо важнее покадровые а с ними на А900/850 все очень даже пристойно
     
  5. #1464 11 дек 2009 в 16:41 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2009
    Я уже больше года живу с этой мыслью. Но на горизонте ничего нового, честно говоря, не ожидаю. Поэтому видимо к НГ придется взять ФФ, какой есть.
    С какой-то точки зрения можно будет сказать, что год был "потерян".
    Кстати, я как и вы пока не выбрал вариант ответа в опросе этой темы :))
     
  6. Мне 6Мп с Dynax 7D уже не хватает для полного счастья :) Хочется иногда скадрировать, да и напечатанная картинка смотрится по-другому с 24 Мп.
    Главный плюс для меня - это полный кадр, конечно. Кол-во Мп после 12 уже не так принципиально, как ФФ.
    Но все равно приятно, что именно в нашей системе есть ФФ с 24 Мп за 2К.
     
  7. Вот какой Вы хитренький! :) И 24мп. ФФ и 3200ИСО, и 2к$, и еще небось и хорошей цветопередачи и скорострельности захотите? И все это в одном флаконе? :D ИМХО, если кому удастся все это смешать - будет взрыв! :)
     
  8. Если будете смотреть ПОЛНЫЙ кадр на экране будет тоже замечательно, и разрешение больше FullHD не нужно :)
     
  9. Да нет ни какого особого рецепта.
    Просто всегда руководствуюсь следующими правилами (сам для себя)
    1. Шумы давить по всему полю снимка - глупость. Главное задавить их на ключевом объекте съемки.
    2. Всегда надо точно попась в экспу. Потом можно прибавить яркость (с 50 до 90 по необходимости), но экспокоррекцию лучше не трогать.
    3. На исо от 800 и выше (на а700) - давил цветовой шум на 55-70% и градиентный на 10-35% (если это кошка - т.е. много деталей - то 10, если человек - то можно и 35 - бюрить потом не придется), да и шарп - в 0. Правда я часто не шарп в 0 ставлю, а радиус в 0. Возможно это не правильно.
    4 Ну и ресайзю под размер экрана + еще чуток. По необходимости потом аншарп маск.

    Да, для конвертации я пользуюсь АСР.

    Вот кстати жепег камерный без всяких шумодавов ИСО 1600 тока ресайз до 3048 по длинной стороне
     
  10. spalex, какие впечатления? Камера удобнее чем 700ка? Вес как?
     
  11. камера очень похожа на 700ку, но есть и отличия - она все ж чуть больше. Это чуть чувствуется когда в кофр засовываешь (хорошо брал свой с запасом). Колеса как то чуть чуть сдвинуты что ли (вообщем несколько не привычно). Вес - ну как так - вроде одинаково.

    Ну и про эти датчики АФ уже писали. Я вот сижу и думаю - ну что, не ужели слабо инженерам не крестами датчики распологать, а прочтить что такое золотое сечение и в соответствии с ним датчики и повесить. И 3 штуки на правую сторону - для портретной ориентации...

    Жпег порадовал - весьма пристойный.
     
  12. #1471 12 дек 2009 в 13:29 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2009
    Немного повертел 850-ку. О плюсах уже много писали, скажу о минусах. Сравниваю с семисоткой.
    Датчики АФ действительно расположены неудобно, фактически можно пользоваться только центральным, боковые слишком близко к нему и даже работая по ним, все равно придется перекадрировать. Поэтому уж лучше воспользоваться более цепким центральным.
    И еще один даже не минус, а скорее ньюанс. Семисотку я пользую с ручкой. Но даже если ручку снять, то большого дискомфорта я не испытываю. 850-ка же с 24-70 и 58-ой пыхой имеет немного другую развесовку, рука явно будет уставать сильнее. ИМХО эта камера еще более заточена под ручку, чем семисотка.
     
  13. #1472 12 дек 2009 в 13:39 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2009
    Семисотку я пользую с ручкой. Но даже если ручку снять, то большого дискомфорта я не испытываю.

    Не Вы один:)

    имеет немного другую развесовку, рука явно будет уставать сильнее.

    Тоже так думал,привык.Сейчас другого и не представляю.
    Но бат. ручка лучше для хвата ИМХО,чем на тушке.850/900
     
  14. вообще 850 первая камера из альф, както мне показалось, которую я нормально ухватил без батручки, всеми пальцами ибез дискомфорта (700-й всетаки чутка не хватало ширины ручки самую малость).

    Я даже подумал, что можно было бы брать и без батблока.

    А вся конструкция потяжелее както заметно. Я чутка походил с 28-135 надетым, держа в одной руке камеру, быстро понял что так не выйдет, надо всеже второй рукой помогать :)

    зы. купил диоптрийный корректор, впервые смотрю в окуляр без очков )
     
  15. А850 для меня удобнее чем А700. Она и внешне и на ощупь кажется больше, чем А700. Отличная развесовка с 70-300G. Хват очень удобный. Кажется удобнее чем у кропа. Хоть раньше на форуме проскальзывало обратное мнение.
     
  16. Вся разница свелась к углублению на рукоятке. В остальном хват почти одинаковый. Но эта ямка в пару миллиметров позволяет удерживать камеру в опущенном состоянии даже с тяжелым телевиком (самый тяжелый из моих — 2 кг) и не бояться, что она выскользнет.
     
  17. Не совсем. У ФФ камер корпус сбоку имеет изгиб на рукоятке, а у А700 всё ровно, и из-за этого, в том числе, рукоятка стала объёмнее.
     
  18. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Боюсь расчехлить баян, но просто как-то мимо меня прошло... такой вопрос: iso 850/900 эквивалентны iso остальных альф или нет?
    Если непонятно выразился, то уточню: iso800 на а850 нужно сравнивать с iso800 или iso400 остальных камер?
     
  19. Вопрос из разряда - что тяжелее 1кг пуха или 1кг стали? :)

    Эквивалентны.
     
  20. Ну, на самом деле вопрос не праздный. Известно ведь, что представление об ISO у Nikon несколько отличаются, так сказать, от канонических :)
    Но о том, что у Sony в пределах модельного ряда замечены были бы отличия - не слыхал. Сравнивают все время только уровень шумов - но не экспопары, которые камера выбирает в стандартных условиях освещения.
     
  21. #1480 14 дек 2009 в 09:45 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2009
    НУ вот и прошли выходные, а с ними и первые сто кадров на новую тушку. Вчера посидел покрутил их в редакторе и теперь могу полностью сформулировать первые впечатления.

    Эрганомика: первое что замечаешь, это конечно же более пухлую ручку и увеличившийся вес. Баланс камеры, по сравнению с А700, нарушен, того комфорта уже нет. Вобщем если А700 брать за эталон (а я ничего удобнее в руках не держал, в том числе и в другим системах), то А850 получает 4 с плюсом.
    В остальном управление абсолютно идентично 700-ке и нареканий не вызывает, всё привычно, всё удобно. Ещё одно приятное дополнение - нормальный экран:) Наконец-то цвета передаются нормально, не приходится шаманить со стилями.
    Второе, и пожалуй главное, что бросается в глаза (причём в прямом смысле) - это просто огромный и светлый видоискатель! Наконец-то я точно вижу куда лёг фокус в том числе и на открытой! Самое интересное, что разница в размере видоискателя заметнее, чем переходе с А300 на А700!

    АФ: боковыми датчиками как-то снимать не пришлось, по этому ни о их удобстве, ни о их цепкости ничего сказать не могу. А вот центральный показался более адекватным, чем в А700! Ни одного промаха АФ за все 100 кадров, даже в полутьме и на /1.4. Попробовал и следящий АФ, с 6-7 метров пацанов, гоняющих в хоккей, ловил вполне уверенно. Больше не проверял, так как эта функция АФ не особо интересна.

    Матрица: это самое удивительное и самое замечательное в этой камере! До покупки в тайне надеялся на выход 16Мп ФФ на замену А700, но теперь... Ребят, какие нафиг шуму, когда матрица выдаёт такую детализацию? Не интересует детализация? Так вы посмотрите как камера работает с полутонами! Какой к чёрту малопиксельный ФФ! Теперь я больше чем уверен, что в системе Сони его не будет! Тем более, что ИСО1600 рабочие, что для любителя вполне достаточно (для профессионалов, если будет сони для них выпускать, к тому времени улучшат технологию и поправят шумодав, как в Д3Х), а если хочется большего, то я лучше на 10 минут дольше посижу в ФШ подавлю шум и сделаю резайз, чем лишу себя возможности снимать на все 24Мп! Ещё один ньюанс: грипп действительно заметно меньше, и к этому, оказывается, не так то и просто привыкнуть. Но зато картинка в зоне грипп кажется значительно более резкой по сравнению с кропом. Вобщем от этой матрицы пока один восторг!

    Отдельно хочется сказать об обработке: кадр отлично тянется как из теней, так и из пересветов. Вчера, после съемки в зимнем лесу меня ждал неприятный сюрприз: то, что казалось на экранчике нормально проэкспонировано, в ЛР оказалось сильно недосвеченным. Некоторые кадры пришлось тянуть больше чем на один стоп. Это конечно моя вина, но главное, что при этом цвета не поплыли и все кадры вытянулись без проблем. Ещё один неприятный момент - мой Пентиум 4 отказался нормально ворочить cRAW. Кадр грузится по несколько минут, хотя с А700 и Никоном Д3 проблем вообще не было. Хорошо, что я и так собирался менять компьютер:)

    ЗЫ: какие портреты теперь получаются! Обалдеть:)
     

Поделиться этой страницей