FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 70
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. Да не, про эту фичу я вкурсе.
    Я имел ввиду эту предэктивность (или как там правильно).
    Вон - когда собирались ХС - я пробовал на д700 (+ отверточный полтос) Mach'а снять ходящего Таджика. Результат - примерно тот же самый если б я снимал а700.

    Единственное - как выше отмечалось - в а700 гораздо сложнее ловить датчиком движущийся объект. В а850/а900 - это несколько проще.
     
  3. Наоборот... В ФФ-камерах датчики автофокуса перекрывают слишком малую площадь кадра.
     
  4. Именно так!
     
  5. Почитал, интересная была камера, даже по сегодняшним временам. По некоторым параметрам опережала минолтовскую девятку. Правда она появилась 4-мя годами раньше, и у неё как и у семёрки, уже был предикативный следящий авто фокус.
     
  6. Дык там и датчиков (для следящего АФ) - почти в 2 раза больше...
     
  7. Лично я сомневаюсь в том - что последние доработки марковки и 7ки кенона что-то принципиально изменили. Конечно - это хорошие и нужные усовершенствования..., но к реальной съемке имхо имеющие отдаленное отношение. Устанешь лазить по меню и перенастраивать АФ.... Проще освоить обычные приемы. имхо.

    Если бы я выбирал репортажную камеру - я бы выбрал однозначно Д700. Хотя у него такой же модуль как у Д300 на кропе (соответственно у Д300 датчики покрывают большую часть кадра), высокие исо здесь важнее.

    Кеноновская марковка дорога и имеет худшую эргономику и больший вес. 7ка - кроп, нет высоких исо, и, я все таки думаю - что фокусируется она похуже марковки, даже второй. Не смотря на новые функции АФ.

    Автофокус не заменит фотографа. Следящий АФ востребован только в весьма специфичных ситуациях репортажа (включая кошек и играющих детей). Но, 100% гарантии попадания в фокус ни одна из современных камер не дает.

    Что до сонек - то АФ не лучший среди обсуждаемых, но вполне вменяемый. Точный, быстрый и чувствительный.

    Им вполне можно пользоваться и для съемки репортажа. Правда - во многих случаях это будет более трудозатратно для фотографа.

    ЗЫ: тут на форуме от прочитанного может сложиться впечатление - что модули АФ - небо и земля... Это не так.

    АФ в Д700 и Марках лучше. Но не на порядки. :) И, это все таки высокая планка. Это вообще самые лучшие модули АФ. С камерами попроще все примерно одинаково..
    Самые лучшие репортажные камеры тоже ошибаются. Довольно часто. И Д700 и марковки.

    И, камеры типа А900 не очень подходят для проф репортажа. Это скорее - студия.

    Хотя, возможно, в новых моделях будет модуль АФ нового уровня. :)
     
  8. Получше... Получше, может, даже третьей марковки...

    Я никого не агитирую "за советскую власть". Я всего лишь рекомендую взять и попробовать при первой возможности. Я был в шоке от автофокуса семерки (про четвертый марк не пишу, так как от него это было ожидаемо).

    Просто я призываю открыть глаза и посмотреть на автофокус других систем. Там есть возможности, которых нет у нас! Нету!

    Правда, здесь нужно оговориться, что 90% (если не больше) посетителей этого форума в подобном автофокусе не нуждаются. Я — в том числе.
     
  9. +1 ally

    а на счет нового модуля АФ - однозначно будет новый. Вот только ИХМО будет хуже никоновского (кол-во датчиков, площадь покрытия) т.к. соня вроде на кенон ориентируется.

    Ну и еще надо понимать, что камер уровня 1Ds у сони нет. Да там, а900 по некоторым параметрам равняется им, но в целом - нет.
     
  10. Это так до тех пор, пока речь идет о покадровой фокусировке.
     
  11. Да, глаза и не закрывались. Все именно так. В новых камерах хорошие модули АФ. Это радует. У нас пока такого нет. Это особо не огорчает - ибо нужно не часто. Но, конечно, хочется что бы и у нас было.
    Учитывая - что модуль АФ это не самая сложная часть камеры.
    ЗЫ: если бы выпустили скажем А910 с модулем АФ как у Д300 (7Д) и она стоила скажем на 1000 уе дороже - я бы её не купил. А вот если бы на 500 у.е. дороже - купил бы:)

    кстати, тогда бизнесу зеркалок пришел бы кирдык. Потому что это практически идеальная была бы камера.

    ЗЗЫ: хотя - 920 с видео, 930 с исо 24000, 940 с полностью герметичным корпусом...:D
     
  12. Ага, а ещё 965 - с отсеком для охлаждения банки пива:D
     
  13. Все же,по большому счету,вопрос остался без ответа.
    Смог бы кто-нибудь поделиться практическими советами по использованию следящего автофокуса нашей системы? В виде краткой методики,например.
     
  14. Эта методичка называется "инструкция по эксплуатации". Там все описано. А больше сказать нечего: пока держись объект в центре кадра — камера следит. Как вышел объект из центра (читай: не цепляется АФ ни одной точкой) — жди противное вжик-вжик. Объект, перемещающийся параллельным курсом, проблем не вызовет. Если объект движется на вас — то дело везения. Мне как правило не везло:)
     
  15. на самом деле, я нормально пользовался верхним датчиком (вертикальная ориентация) на а700.
    Вот - почти все снято со следящим АФ люди полтосом а вот полтос и банка + зверушка наша

    Но jouris сказал правильно - надо "держать" объект тем датчиком, который выбран. Вылетел объект за датчик - привет...
    На а850 - по идее - не так, т.к. там в отличии от а700 допольнительные 10 датчиков, для переходов между основными.
     
  16. Еще раз говорю! Главная сложность на А850 — сосредоточение ВСЕХ датчиков в центре кадра. Да, их больше. Да, они расположены намного плотнее. Но область следящего автофокуса НАМНОГО меньше, чем в кропнутых тушках.
     
  17. Да это то понятно.

    Я имел ввиду то, что на а850/а900 - область следящего АФ - это действительно область. А в а700 например - это просто набор отдельных датчиков. И если центральные 7 штук работали более мение, то стоило вывалиться объекту, например, межу кайним боковым и датчиками в столбик - то считай кирдык, ни какого "сопровождения" объекта нет.
     
  18. Вот под этим подписываюсь! Снимал полеты чибисов на А700 (кто не в курсе — это просто чудеса пилотажа и маневренности). Вот задолбался! АФ реально терял птицу каждые пару секунд. В иоге снимал с покадровым фокусом.
     
  19. Абоц :)

    Жестич, пополняю ряды ФФшников, принимайте.
    Понимаю, что шедевров больше не станет, а с учетом что на А3+ практически не печатаю - то и значительного прироста в качестве отпечатков наверное тоже не увижу. И да, теперь 100.000 снимков будут занимать 3,2 Тбт, вместо 1,6ТБ, но тут недавно купил винт на 1.5 Тб за 3+ тыри - этого мне на ближайшие n лет за глаза и уши :) Но вдруг всеже не зря: шумы, эргономика, а ну как и напечатаю чонить на стену :D.

    Когда соберусь с мыслями, чегонить напишу в добавку ко всему здесь сказанному.
    Пока: ВИ конечно телевизор :) Затвор работает звучно (плюс это или минус, но заметно громче А700), интеллектуальный предпросмотр на первый взгляд показался (на удивление) не настолько бесполезной вещью, чем мне думалось априори. Цвета по сравнению с тем, что дает автоматом А700 - на пару порядков лучше. Старикан становится штатником на ура, полтос - честный полтос :) Дополнительный ЖК пока для себя нашел бесполезным - возможно на автомате после младших Альф, возможно потом буду думать иначе.
     
  20. Мои поздравления!

    Что такое "интеллектуальный предпросмотр"?
     
  21. Спасибо :),
    ну новая фича, которая теперь на репитере. Intelligent preview или как там.
     

Поделиться этой страницей