FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. после того как соня меня кормила, поила, спать уложила - я теперь даже уйти не могу, меня совесть будет мучить :) Все равно 1,7т за тушку для меня пока много, так что я ещё в секте ждунов. :)
     
  3. Меня порадовало, что А900 продолжат выпускать, надеюсь лишь, что накоплю на неё до конца срока ее производства :), наверно этот срок все же скоро закончиться.
     
  4. Вот и я всё таки склонен к А900.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #964 29 сен 2009 в 02:07 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2009
    Значит маркетологи Сони не прогадали :D

    Вообще из того, что говорил Курганов про пару А850-А900 (и что местами прямо противоречило дру другу) я для себя так сказать бэкинжинирингом (ведь есть правда, которую он и сам отчасти не знает, ему просто сказали какую-то ее часть, а он ее еще и излагает не полностью) сделал такие выводы:

    1) У Сони есть идея синергии, и они будут ее и впредь толкать во всех сегментах. Пара моделей с макретингово разведенным ТТХ, ровно настолько, чтобы восприниматься как довольно разые. Первая немного корявая, но удачная по результатам продаж попытка - А300\350. Гораздо более продуманные - А500\550, А850\900. Курганов сказал прямо - модели в паре продаются лучше.

    2) Основная цель выпуска А850 - сделать производство полного кадра дешевле. То есть интенсифицировать продажу и соответственно производство А900 на данном этапе можно только ценой, но это снижает маржинальность. Себестоимость производства тем ниже, чем оно массовее. А850 должна сделать полный кадр Сони массовым.

    3) Сделать модели на одной матрице настолько разными, чтобы оправдать 500-700$ разницы в цене, но не убить продажи старшей откровенно нелегко. Они провели сложные маркетинговые исследования (Курганов показывал примитивные графики части их результатов) на тему что хотят люди от полного кадра. И оставили в А850 то, что хочет большинство. Он умолчал о другом исследовании, но оно несомненно было - какие элементы ТТХ люди воспринимают как ключевые в отношении камеры к среднему или старшему классу. И сопоставив два исследования, пришли к выводу что искусственно отсечь в А850. Ведь все разговоры о ее более дешевом производстве это ессно туфта. Там разница в лучшем случае измеряется в пределах сотни баксов. Но цель выполнена хорошо - для одних это все тот же желанный FF, только ближе и реальнее по цене. Для других - это не настолько дешевле, чтобы оправдать некоторые "урезания" от А900 и они предпочтут А900. Курганов сказал прямо, что они пойдут дальше - КИТ А850 с 28-75 будет стоить ровно как боди А900. Это еще четче разведет камеры по аудитории выбора.

    4) Технически А850 и А900 совершенно идентичны. Другой парт-номер пентапризмы (все эти разговоры про то, что 2% покрытия кадра обходятся в несколько сотен баксов ессно маркетинговая лапша), возможно заниженные по частоте процессоры (все мы знаем, что процы на раннем технологическом этапе отбраковывают, но BIONZ сейчас даже в фоторамки ставят, думаю, что отбраковывать там уже тупо нечего), другой внешний корпус - немного дешевле отделка тушки (съэкономить на этом больше десятка баксов маловероятно).
     
  6. RulerM
    Да думаю вы правы, может быть не во всем, но смысл верен. Вообще мне в отличиях 850/900 важна лишь скорость съемки, остальное по барабану.
    Вообще выходом 850 я лично не доволен в том плане, что в камере нет практически ничего нового, (не ради новизны естественно), просто я например думал ранее, что раз А900 для неспешной студийной, пейзажной и т.п. съемки, то видимо должна выйти более дешевая камера с меньшей мегапиксельностью например, но с большей скорострельностью, т.е. для репортажки более подходящей (не "про" камера, а именно лишь более подходящая для репортажа). Но увы вышла более дешевая, но еще более тормознутая тушка :( Понятно, что это многим подходит как нельзя лучше, но думаю далеко не всем.
    Вот как раз в этом плане маркетологи не ошиблись, т.е. если бы вышла камера о которой я написал, то А900 было бы достаточно сложно продавать в дальнейшем, а так для многих нет выбора, если хочешь не совсем уж тормознутый фф, то будь любезен - покупай А900 :)
     
  7. Коллаж
    Если бы сейчас вышла кропнутая репортажка, её бы на месте убил 7д кэнон, не старая KM :D
    (Так произошло при запуске 700ки, когда 40D попадал в ту же нишу, и будучи чуть хуже продавался сильно дешевле)

    Есть вероятность, что кэнон ждал именно такого хода от сони, а в результате сыграл невпопад со своим пере-50D и недо-D300s.
     
  8. Видимо так, но я говорил не о кропе, а именно о ФФ, пусть даже примерно за цену А900, но чуть более шустром, с меньшей мегапиксельностью например. Если бы там тоже был видоискатель 98%, другое покрыте корпуса и т.п., но там было бы 9 fps, я бы скажем не обиделся :)...
     
  9. Я не совсем в теме производства пентапризм, но смею предположить, что здесь Курганов не слукавил. Пентапризма сама по себе - вещь не очень дешевая. И если по каким-то допускам пентапризма не подходила для А900 и отбраковывалась, это существенно увеличивало стоимость А900. Сейчас нашлась камера, куда они эти пентапризмы пристроят.
     
  10. Я вот склонен думать, что это как раз правда.
     
  11. На цену фотооборудования сильно повлиял кризис. Думаю, что без него и в России сейчас А900 стоила те же 70 тыс. руб. В мае у нас в одном из Краснодарских магазинов электроники выставили пару А900 по цене 79 тыс. за камеру и 15 тыс. за 58-ю вспышку, а магазин этот прямо скажем не дешевый.
     
  12. Ну да, конечно - оговорился...
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    И как это происходит ? :D
    Ну вот как отбраковываются пентапризмы ? Ну вот там царапина на ней, и что ?
    Просто в эти 2% влезть с отбраковкой НЕРЕАЛЬНО.
    Вот сделать ДРУГУЮ пентапризму (а мы ж знаем, что у нее другой парт-номер) с заведомо более вольным допусками - это понятно.
    Но только такая чудовищная разница в стоимости там быть физически не может, ибо стоимость пентапризмы тоже была известна, там негде возникнуть сотням баксам разницы.
     
  14. Сколько она стоит?
     
  15. сама пентапризма. ее установка. тестирование комплекта в сборе (особенно с учетом стабилизатора) сотен долларов собственно материалов не будет но с учетом что производственная себестоимость вообще составлет хорошо если треть цены то имеенно в видоискателе главным образом дело...
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Речь шла про 2-3 сотни баксов скока я помню в ценниках.
    То есть разницы в СОТНИ там физически быть не может.
     
  17. +1 Просто надо было объяснить разницу в стоимости тушек :)
     
  18. Может кто видел тесты работы в сравнении А850 и А900
    Скинте ссылочку пожал.
     
  19. ты вот этот вопрос во всех темах где смог задал, тебе везде ответили что камеры -- однояйцевые близнецы, что ты ещё хочешь? ;)
     

Поделиться этой страницей