FF Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 янв 2006.

Метки:
  1. #1 27 янв 2006 в 19:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Minolta AF ZOOM 35-70/4 (macro)
    "Малыш", вдувающий на 35 мм абсолютно любому зуму)" (@ Ruler)
    Диапазон фокусных расстояний: 35-70 мм
    Угол обзора: 63°-34°
    Количество элементов / групп: 6 / 6
    Диафрагма:
    • максимальная f/4
    • минимальная f/22
    МДФ: 1.0 m
    Увеличение: 1/14.3х (1/4)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 68 х 52 мм
    Вес: 255 г


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


     
    PipeKnight нравится это.
  2. Чем, например?
     
  3. Что то я про такое стекло и не слышал (и темы такой вроде нет).
    Может поделишся про это стекло - а то сам ищу штатник на а850.
     
  4. Ну как миниму стопом светосилы и большим диапазоном ;)
     
  5. :). А в плане рисунка, цветов и контраста?
    Могу вам по поводу "не слышал" сказать, что объектив редкий. На том же диксуме всего 1 снимок в примерах (ещё в одной теме 2 кадра есть) и 6 отзывов обладателей.
     
  6. Есть такой у знакомого кэнониста... Но, честно говоря, не впечатляет. Диапазон удобный, конечно, но... Малыш мне все равно больше приглянулся.

    P.S. если уж нужен подлиннее, то смотреть уже стоит в сторону Sigma EX 50-150/2,8 HSM :rolleyes:
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Тема была где-то, ну ты ж знаешь наш поиск :D
    Стекло редкое, выпускали всего пару лет вроде, корпус металл. Потом сменили на 28-105/2.8, который лучше на ШУ, но с рисунком и резкостью на открытой там все уже не очень.

    Плюсы:
    - 2.8 рабочая по центру по всему диапазону при точном попадании
    - 4 ОЧЕНЬ резкая по центру по всему диапазону, скачок резкости от 3.5 к 4 очень серьезный
    - рисунок, в принципе это главный плюс, богатый полутонами, РОВНЫЙ, мягкий и что удивительно он такой от 35 до 105
    - достаточно ровное качество по фокусным, хотя и не идеально ровно
    - цвет теплый, плотный, больше всего на 16-80 похоже по цвету, скинтона в итоге очень хороши

    Минусы:
    - склонен к фронтфокусу, думаю что повально, тамрновская фамильная черта. можно это назвать - ОЧЕНЬ требователен к точности юстировки тушки и при неточной склонен к фронтфокусу.
    - на ШУ (35 мм) увы, края сливные. Они не очень хороши на кропе, и совсем плохи (просто никакущие, прямо скажем) на FF
    - 2.8 конечно рабочая, но натоящая резкость там на f4, именно 2.8 может быть на чей-то вкус софтовата (хотя к детализации вряд ли будут претензии)
    - ХА. ну сам понимаешь, что мягкий рисунок обеспечен во многом неподавленными ХА :), поэтому в рамках видовой съемки ХА много.

    ИТОГ - по мне отличный зум для съемки людей. Насчет универсала плохие края на 35 мм и ХА вряд ли сделают из него универсала. На ШУ использую не менее редкий Тамрон того же времени (тоже металл и пр.) 20-40/2.7-3.5, ОЧЕНЬ им доволен, к нему вообще никаких вопросов нет.

    После моего опыта с 35-105/2.8 его недавно falconnet взял, причем именно под А850, так что думаю у него тоже есть чем поделиться про это стекло.

    Я его брал осознанно потестировать, найдя в основном у никонистов (для них количественно просто больше было сделано этих стекол, и они использовали) очень положительные отзывы, и увидя на сэмплах то что мне не хватало скажем в 28-135 (старикане) - ровный мягкий рисунок на всем диапазоне.
    Могу утверждать уверенно, что никакого отношения к 28-75/2.8 стекло не имеет, совершенно по другому работает. 28-75 видимо отдельная разработка.
     
  8. У меня для этих фокусных припасена "банка" :).
    RulerM, а сравнительно с 35-70/4 он как (именно по картинке)?
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Рисунок намного лучше, резкость по центру лучше у 35-105.

    По резкости на периферии и по ХА лучше 35-70.

    Но если нужен просто резкий объектив штатный - есть смысл брать 28-135. Рисунок там фигня, есть только на длинном конце, что бы там не пели фанаты, но резкость хорошая для своей цены.
     
  10. А сравнительные примеры можно (35-70 vs 35-105)?
     
  11. А есть примеры рисунка под рукой недалеко? очень интересно посмотреть.
     
  12. #1031 16 янв 2010 в 22:47 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2010
    Речь ведь шла про светосилу, как преимущество :) И еще скорость. В этом смысле тамрон очень удобен для репортажа. У малыша диапазон узковат. Но если учесть разницу в ценах в 4-10 раз, то я бы вообще не сравнивал эти стекла :)
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну какие-то валяются на сайте.

    Полноразмер c D7D, конвертация в С1 :
    http://www.rulerm.com/Samples/Tamron_35_105/PICT4092.jpg
    50 мм f2.8

    Ресайз до 1280 по длинной стороне (ну для рисунка там все понятно) камерного джпега с А850:
    http://www.rulerm.com/Samples/Tamron_35_105/DSC07564r.jpg
    105 мм f3.5

    Ресайз до 1280 по длинной стороне камерного джпега с А850:
    http://www.rulerm.com/Samples/Tamron_35_105/DSC07595r.jpg
    105 мм f4

    С 850-ки ББ стоял тепловатый, ну и джпег все ж с камеры, поэтому фирменная тепловатость Тамрона заметна несколько избыточно, в жизни это на деле только делает скинтона живее.
     
  14. Ну, я пока репортажем несильно увлекаюсь.
    Была возможность пару месяцев назад взять этот объектив как светосильную замену 24-85/3.5-4.5, но из-за недостатка информации и примеров решил отказаться. Взял Токину.
    Сейчас вот заказал 35-70/4, а тут новость, что этот Тамрон в чём-то лучше. Вот я и думаю, сильно мне из-за отказа переживать или нет :).
     
  15. RulerM, спасибо за примеры.
    Рисунок красивый.
     
  16. А если всё ж с 35-70/4 сравнить?
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну вообще-то Тамрон стоит тыщ 12, а 35-70 тыщи 3 :)
     
  18. На ebay есть варианты 35-70 за 70$ неплохие :). Но всё ж. Я поэтому и хочу узнать. Разница в цене выигрыш в картинке оправдывает или нет.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это субъективный вопрос.
    Если готовы потратить на стекло 400 баксов, то зачем брать за 70-100$ :).

    Да, рисунок у Тамрона намного лучше.
     
  20. cat.spb сравнивал "малыша", "старикана" и 28-70/2.8 G. "Малыш" резче оказывался иногда.
    Когда я определялся с новым штатником, "старикана" по цене этого Тамрона почти и продавали, только зачем его было брать, если есть объектив лучше, вдобавок ещё и дешевле (это я про 35-70). Более широкий диапазон 28-135 мне не нужен был.
    Раз лучше - Бог с ним :)... Может, приобрету когда-н.
     
  21. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вы про рисунок или резкость ?
    Если про рисунок то 28-70G и малыш даже близко не похожи, ессно 28-70G намного лучше.
     

Поделиться этой страницей