FF Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 янв 2006.

Метки:
  1. #1 27 янв 2006 в 19:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Minolta AF ZOOM 35-70/4 (macro)
    "Малыш", вдувающий на 35 мм абсолютно любому зуму)" (@ Ruler)
    Диапазон фокусных расстояний: 35-70 мм
    Угол обзора: 63°-34°
    Количество элементов / групп: 6 / 6
    Диафрагма:
    • максимальная f/4
    • минимальная f/22
    МДФ: 1.0 m
    Увеличение: 1/14.3х (1/4)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 68 х 52 мм
    Вес: 255 г


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


     
    PipeKnight нравится это.
  2. 1. Выйдите на улицу, на открытое пространство, либо снимите с балкона соседние дома, но так, чтобы обе линзы были бы на бесконечности. Все желательно снять со штатива, с выключенным SSS, с двухсекундным задержкой спуска. ИСО при этом установить минимально. Съемку производить в максимальном качестве, желательно в РАВ.
    Сравните фокусные 35, 50, 70 на дырках от 4 до 8 на одном и том же сюжете.
    Результаты тестов выложите архивом на рапиду.
    2. Почитайте книжки о фототехники, ибо у вас явно хромают знания по матчасти.
     
  3. :D спасибо за приглашение, прийти то можно, только я не пью.

    и все же не хочется дожидаться очередной тусовки, чтобы понять как корректно сравнить два вышеозвученных объектива. Какой объект, какие фокусные, какие значения диафрагмы и проч? а то даже тут мнения ученых разделились - кто просит дырку 8 и хает 4, кто наоборот...
    а по мне так все без резкости :(
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1 - я вижу промахи в AF, а чтобы говорить о разнице в контрасте сюжеты не годятся те, что выложены.
    2 - там где можно говорить о цвете (на цветах) - да, конечно, с малыша поплотнее цвет, живее.

    Но вообще это ж камерный джпег да еще на автоББ ? Это как бы само по себе настолько печально, что уже разница между стеклами не так важна.

    С1 из RAW, ну там ББ человечный, тогда есть смысл смотреть.
     
  5. сниму и выложу, не сомневайтесь. Если уж я заморочилась, то буду разбираться до конца. ;) тем более, что у меня прекрасный дом напротив. Постараюсь сегодня, если дома буду не поздно.

    прям в RAW и выкладывать?
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Только устанавливаете камеру так, чтобы у вас оптическая ось была ровно ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО объекту.
    Не допускайте того, чтобы объект был по диагонали хоть насколько.

    Объект берите так, чтобы весь кадр вместе с углами был заполнен деталями.
    Антишейк при съемке со штатива ОБЯЗАТЕЛЬНО выключайте.
    Фокусируйтесь несколько раз глядя на шкалу, чтобы убедиться что каждый раз у вас фокус ложится идентично, а не гуляет туда-сюда.
     
  7. а чем Camera RAW не подходит как конвертер?
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, и еще - замеряйте выдержку на диафрагме выбранной на любом из объективов, запишите значение. Вторым снимайте в М режиме, поставив руками те же значения.

    Иначе в А у вас там выйдет туда-сюда экспозиция, что убивает всю ценность сравнения по контрасту и цвету, и снижает достоверность сравнения по резкости.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да ну можно и им, только отключайте там все авто по умолчанию, а то он вам накрутит :). В целом с него цвет заметно хуже.
     

  10. спасибо. сделаю.
     
  11. да я так и делала... не в авторежиме же сравнивать.
     
  12. nogift
    ИХМО вам реально проще с cat.spb договориться и встретиться...
    Он своим малышом очень доволен. Попросите его захватить с собой и сравните - своего малыша и его (ну и со своим китом если захотите).

    ЗЫ. Эксифы фоток в опере смотреть очень просто - правый клик по фотке, выбираете свойства и она вам внизу пишет эксиф...
     

  13. сначала я на балконе фото-мазохизмом буду заниматься, а уж потом если останутся вопросы, то буду требовать аудиенции :)
     
  14. А что так не нравятся мои тесты,почему Ваши должны всем нравится .
    А 35-70 был нормальный но мне не удобный, посему был и продан.Я то вылаживаю полноразмеры а Ваши только кропы да вэб размер.
    Пора завязывать с этим техно ананизмом ВЫИСКИВАТЬ С ЛУПОЙ разницу в качестве,если обьектив лучше кита это видно сразу.Китом я сейчас не снимаю 35-70 тоже,постоянно висит другой отстойный обьектив.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Полноразмеры камерного джпега неинтересны.
    Разница между ним и конвертацией из RAW больше чем между стеклами разного класса.
     
  16. Нетути больше его у меня. Поменял на Старикана [​IMG]
     

  17. кстати, хотела Вам написать, что у меня тут выложен не камерный джипег, а конвертированные из RAW. В джипеге я давно завязала снимать. А ББ да - авто. С пользовательским пока подружиться не удается.
     
  18. Ну во первых любой может попросить у меня РАВы этого теста. Во-вторых, то, что выкладываете вы, трудно назвать тестом, ибо там жуткий промах АФ, да и шарп просто запредельный. С таким шарпом кит порвет любое стекло.
    У меня 100% кропы пускай будут и на вэбках, но на них все это прекрассно видно. Другой вопрос: а как вы выкладываете кропы? Вы же их вообще не выкладываете, а просто кидаете людям ссылки на жутко перешарпленные полноразмеры. В чем прикол?
    Если вы печатаете 10*15, то вам и резкости кита за глаза хватит.
     
  19. nogift, если Вас еще не достали здесь советами, провертье камеру на точность фокусировки (http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdLens/ChdLens_page01.asp). Еще могу предложить свои 35-70 и полтинник для сравнения.

    P.S. А еще я знаю, кто настраивает в Питер автофокус :)
     
  20. Дак а в чем проблема? Снимаете на улице в солнечную погоду - выставили в соответствующих настройках дневной свет, снимаете дома с сложным освещением - будте любезны подсунуть камере белый лист. Не вижу никаких проблем.
    При этом, при конвертации, при изменение ББ в самом конвертере, буду отрезаться пару важных бит, которые могли бы пойти на нужное дело(типа вытягивание экспопары)
     
  21. 90% печатаю А4,при печати портрета формата А3, кстати с кита,получил втык что не убрал волоски и катышки с кофточки,ну прозевал что поделаешь.А с Рав файлов что угодно можно накрутить и по резкости и по цвету,правда если на обьективе нету резкости ,шарпь не шарпь нифига не вытянешь.
     

Поделиться этой страницей