FF Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 янв 2006.

Метки:
  1. #1 27 янв 2006 в 19:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Minolta AF ZOOM 35-70/4 (macro)
    "Малыш", вдувающий на 35 мм абсолютно любому зуму)" (@ Ruler)
    Диапазон фокусных расстояний: 35-70 мм
    Угол обзора: 63°-34°
    Количество элементов / групп: 6 / 6
    Диафрагма:
    • максимальная f/4
    • минимальная f/22
    МДФ: 1.0 m
    Увеличение: 1/14.3х (1/4)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 68 х 52 мм
    Вес: 255 г


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


     
    PipeKnight нравится это.
  2. Вас интересует 35-70/4?

    Вот например все им снято: http://photofile.ru/users/spalex/3534857/
    И вот тоже http://photofile.ru/users/spalex/3539784/
    (для сравнения кит http://photofile.ru/users/spalex/3048932/).

    А вот - резкость при съемке пейзажей http://spalex.users.photofile.ru/photo/spalex/3288853/xlarge/70719383.jpg
    http://spalex.users.photofile.ru/photo/spalex/3288853/xlarge/70719386.jpg

    Вот цветы http://spalex.users.photofile.ru/photo/spalex/3488763/xlarge/75827962.jpg

    Полноразмеров в и-те нет конечно, но если что то захотите поглядеть - постораюсь найти.

    Вообще я эти стеклом пейзажи не снимал почти - все ж фокусные не очень удобные. А вот для репортажа - вполне (с учетом темноты этого стекла). ИХМО главное преимущество этого стекла - хорошая передача скинтонов.
     
  3. неполный размер, без экзифа это не предмет для разговора, имхо.
    Вообще, я свой экземпляр уже на всевозможных фокусных, на всех дырках и на улице, и вблиз и вдаль... разница просто микроскопическая (в сравнении с китом) и то скорее на закрытой дырке, как это ни странно звучит.
    Снятое той же "банкой" отличается от кита и от малыша даже не на полноразмере, а с другого берега реки и в тумане! Хотя бы цветопередачей, ясно, что остальное сравнивать сложно у таких разных стекол!
     
  4. Вот, что нашел из старого http://photofile.ru/users/ghost_sony/115450617/
    Конвертировал в С1 со стандартными настройками, изменял, только ББ и яркость где нужно было.

    з.ы.
    А вы, то сами что нам показываете? И возмущаетесь, что все молчат.
     
  5. пример понравился. Мой не такой резкий :( вы же видели примеры портретов снятых мной на 5,6 выше по ветке?
    видимо все-таки неудачный экземпляр.... блин :(
     
  6. как это без экзифа :eek:
    смотрите внимательно - на всех фотах экзифы сохранены.
    Про полноразмеры я написал - я их в сеть просто так не выкладываю (да и на копе не храню). Хотите поглядеть - напишите какая фотка вам понравилась - я ее заново из рава вытяну и пошлю полноразмер или 100% кроп.
    Ну это как минимум обуславливается изменениями перспективы при съемке на длинных ФР. ;)
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да можно смеяться скока угодно и продолжать снимать убогим КИТом :). А можно таки попробовать научится чему-нить, что вам говорят.
    Вы конечно можете верить в чудеса (типа там вам КИТ удачный попался и пр.), но это поверьте ОЧЕНЬ малопродуктивно.

    Для начала надо понять что вам собсно надо от стекла.

    Недостатки КИТа (реальные, независимо от того видите вы их или нет на данном этапе понимания):
    1) Грязный цвет, имеется в виду чистота цветовых тонов
    2) Низкий цветовой контраст изображения, дающий характерную "серость". Это из-за плохого цветоотделения.
    3) Сильное падение резкости к краям кадра на всем диапазоне на любых значениях диафрагмы и фокусного
    4) Появление резкости по центру только при прижатии на 2-3 стопа, исключение - 35 мм, там в принципе на 1-1.5 стопа прижатым уже сносно.
    5) Неровное качество по диапазону фокусных. То есть приходится все время держать в голове на каком фокусном какие знаения диафрагм будут более-менее рабочими по резкости и докручитвать туда-сюда, не исходя из сюжета, а исходя из просто достижения приемлимого качества снмика.
    6) Достаточно заметное количество ХА в углах картинки.

    Собсно 35-70 или какое-либо другое стекло не может исправить того, чем КИТ не страдает. Например, он не может сделать лучше резкость по центру на 50 мм f8 сблизи, что вы пытаетесь поглядеть и пр.

    35-70 может:

    1) Равномерность резкости намного лучше, хотя тоже падение ее краям кадра есть.
    2) На 35-50 мм по резкости он рабочий с открытой f4, на более прикрытых становится больше контраст и подтягиваются края кадра, резкость по центру стабильна с открытых
    3) На 70 мм все то же, но с f5
    4) Он дает него чистые цветовые тона, очень аккуратно работает с полутонами, что дает объемную картинку
    5) Он абсолютно ровен по качеству в диапазоне 35-50 на всех дырках, и на 70 мм он больше заточен под макро, потому там есть другие свойства, но в целом им можно снимать, меняя диафрагму ТОЛЬКО по сюжету, а не потому что объектив не справляется по резкости.
    6) У него более ровный, объемный рисунок размытия фона, хотя конечно это не фикс все равно :).

    Вот так. За пределами этого ничего нет, и надо представлять, что вы МОЖЕТЕ получить, сменив КИТ, а что нет.
    В данном случае от 35-70, а учитывая те минусы КИТа, что я указал, от любого другого стекла, но только то, что у этого стекла ЕСТЬ, чудес не бывает.
     
  8. очень резкое фото. Если бы мой мог такое качество выдать, я бы тут не парилась уже какой день...


    я не большой спец в заливке фоток в инет, на яндексе есть экзиф, но меняет sRGB на Adobe на радикал-фото оказывается не показывает экзиф... :( но я хотя бы написала фокусные и диафрагму. И ISO.

    и кстати я возмущаюсь не молчанием, а нравоучениями - прочитать книжки и т.п. Мой первый фотик ФЭД-3 и там кнопки "Авто" не было. Так что я в курсе, матчасть изучала.
    Выкладываешь с дыркой 5,6 - говно, просят 8, выкладываешь с дыркой 8 или 11 - та же реакция... Выложила на дырке 22 т.к. только там и была видна хоть какая-то разница - туда же послана.

    а на самом деле все сводится к тому, что между фотками моим "малышом" и китом действительно никто разницы не увидел. Да только реакция странная - вместо дельных советов, начинают переход на личности, как на базаре. А по существу дельного совета не допросишься.
    (где тут блюющий смайлик?)

    Вот хотите сделаем так: вы называете полные параметры с которыми хотите увидеть тестовое фото и я выложу две фотки туда куда скажете (полноразмер, с экзифом) - одну китом, другую малышом. Интересно, угадает кто-нибудь что чем снято? ;-)
     
  9. 1. Зачем такие дырки?
    2. Что тут можно сравнить, если на обоих линзах фокус явно не на лице девушки?
     
  10. Не смешите мои тапочки... [​IMG]
     
  11. Сделайте тест корректно, потом все увидите.
     
  12. Идите и дальше курить свои тесты. Или выкиньте свой 35-70.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А на открытой диафрагме и широком конце у вас в обоих случаях промах фокуса. Это ж видно невооруженным взглядом. То есть мимо И КИТ, И 35-70.
     
  14. если бы я мечтала всю жизнь снимать китом, то я бы не купила другой объектив, верно?

    у меня в ветке выложены фото с открытой диафрагмой, вы заметили разницу в резкости и контрасте?

    вы видите какие-то отличия в цветопередаче на выложенных мной фото? цвета у моего "малыша" такие же серые и невыразительные, имхо как и у кита.
     
  15. Не обижайтесь, но те фото что вы выложили, они вообще ни чего не показывают. Только их вес показывает, что там сильное сжатие. Мои фото от 3,5 до 6(!)МБ, а ваши по 1,5. Возможно ваши ошибки при съемки, возможно что у вашей камеры ошибки в работе АФ (банка, кит(!) не критичная к этому).
    Малышом я снимал на всех диафрагмах и от 10 до 22 особой разницы не замечал (выдержка в несколько секунд).

    Я свой буду продавать, если что :)
     
  16. да я вижу, что резкости нет на там не там! потому и выложила. Но что это значит я не могу разобраться! проблемы с тушкой что-ли?

    PS вручную фокусироваться не предлагать, зрение у меня не айс... :eek:
     
  17. Сделаем так: вы приходите на очередную нашу ячеичную, форумную СПбэшную пьянку(упс... в смысле встречу) и я вам лично все показываю и рассказываю.
     
  18. Не обижайтесь, но проблема в вашем опыте и руках. То, что вы предоставили никак не годится для корректного сравнения двух линз.
     
  19. поверьте, что разница не заметна даже на файлах размером 8 мб :(
    а почему банка не критичная к ошибке АФ?

    в моем случае выдержка вообще не при чем - все выложенное снято со штатива так что шевеленкой не объяснишь.

    :) спасибо, добрый человек. Новый экземпляр мне очень поможет, особенно если у меня действительно ошибка АФ.
     
  20. скажите, что будет годится и я выложу, не проблема. Учиться я никогда не против.
     

Поделиться этой страницей