FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 326
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. как то заметил по себе - все больше стал снимать на старший минолтовский полтос. даже портреты на улице на него, а не на банку.
    Что я упускаю?
     
  3. маркетинг))) сейчас на каждом углу бытует мнение, что баночка мыльная, многие на подсознании начинают под лупой искать резкость и расстраиваются)))

    на полтиннике резкость лучше, светосила, но вот фокусное уже дает значительные искажения.

    а вот рисунок... баночка душевнее, как мне кажется - на полтиннике фон сильнее чешуит, пестрит...

    опять же, 70210 интереснее и лучше себя проявляет на полном кадре - там 4-5,6 хватает, чтобы фон оторвать, а на кропе для размытия фона, надо или что то более светосильное (как 50 в Вашем случае) либо убегать далеко и снимать на 170-210, где банка все таки слаба сама по себе

    ездил вчера в зоопарк, так 70210 сначала была на 77м2 в качестве телевика, с чем успешно справилась на прикрытых, а потом перекочевала на 850 - для портретов))
     
  4. Когда купил А-77 с китовым 16-50, то тоже по первой снимал портреты. После покупки банки прекратил это вообще делать. Оно конечно лицо как-то получается и фон как-то моет, но это не то. И искажения конечно дают о себе знать. Теоретически я бы банку не снимал с фотоаппарата, но иногда хочется широким углом охватить пейзаж, а с банкой это не возможно. Вот и приходится разрываться.
    Вот не профильное использование. 75 мм f4.5. Кстати. Заметил, что банка не любит солнечную погоду. Перепад яркости в светах и тенях дает ХА, которая негативно сказывается на рисунке.
    [​IMG]

    Читал на форуме, что банкой сложно снять портрет во весь рост, не хватет у нее то ли разрешения, то ли еще чего. Вот тут попробовал ради интереса случайный кадр во дворе. 130 мм f4.0
    [​IMG]

    Фото. Общий план. 210 f4.0
    [​IMG]

    Фрагмент попиксельный с небольшим увеличением. Вот такое качество.
    [​IMG]
     
  5. Покажите, пожалуйста, эти углы, где бытует такое мнение? Знать бы эти углы... :)

    Работы Synthetyic_Man говорят о прямо противоположном - банка в прямых руках достаточно резкий объектив. И у меня о своей банке не сложилось "мыльное" впечатление.
    По мне вот полтос то как раз никчёмный как портретный (из-за "лошадистости" лиц) объектив, даже и на кропе, у меня лично и на ФФ так и лежит без дела, надо продавать видно...
     
  6. #6507 13 май 2015 в 08:22 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 326
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2015
    да такие мнения в ветке встречаются, сам такого не скажу - у меня было три экземпляра - как видите раз за разом возвращался к ней любимой)

    А если чуть поджать, то и как телевик использую)
     
  7. снималось через стекло, некоторые блики в кадре

    [​IMG]
    мишка

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]
    лебедь

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]
    енот - тут, к сожалению, сетка в кадр попала, снизу "отсвечивает"
     
  8. У меня сложилось такое мнение от одного экземпляра, побывавшего у меня. Но, глядя на фото в теме понимаю, что нужен качественный экземпляр. К сожалению склады "банок" отсутствуют в наличии, чтоб в них покопаться, а покупать-продавать, для меня, удовольствие ниже среднего. Ну и желателен полный кадр для максимального результата. Потому и не имею сабжа.
     
  9. сверху 3 кадра - все на 77м2...

    а то, что было 3 экземпляра - ни один из них язык не повернется назвать неудачным.

    200мм на 77:
    [​IMG]
     
  10. А что про этот экземпляр скажете?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. как-то маловато резкости, имхо.
     
  12. Да голимая муть! Зато ХА в избытке.
     
  13. я бы для начала проверил фокус по мишени (или ее аналогу из подручных средств)
    посмотрел параметры при конвертации.
    Ну и может модель просто из фокуса ушла?
     
  14. Безусловно, полный кадр почти обязателен, но и хорошие "банки" бывают. Я свою выбирал из пяти, и все они были немного разные.
     
  15. Да кто ж его знает?
    На яндексе выложил пять кадров с этого стекла, можете посмотреть - муть и ХА это его фишка, для любителей снимать на 6мп и переводить потом кадры в FHD - самое то. До мишени у меня не дошло, смысла не увидел.
    Безусловно.
     
  16. Harvest, попробуйте всё-же пострелять по мишени и попробуйте порегулировать микроподстройкой автофокуса в тушке на наличие Б-Ф объектива и на разных фокусных.
     
  17. Для диафрагмы 5.6 -это не резкость. Я имею ввиду женщину. Можно было бы понять на f4.0, но на 5.6-что-то, как мне кажется, не резко. Если не было сотрясения и смаза конечно. Ну это мое мнение. Я могу и ошибаться.
     
  18. Неужели? [На ЯФ доступно в 24МП]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей