FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 320
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Проверьте юстировку камеры. Или, по возможности, банку на другой камере.
     
  3. у нас малыши на фото похожи)))

    - - - Добавлено - - -

    С другими объективами моя а55 дружит, в смысле редко промазываю)
     
  4. мне кажется, что здесь не промах аф.На третьей фотки зона резкости не мимо лица, ее там просто нет((
     
  5. [​IMG] вот еще типичная резкость моей банки

    - - - Добавлено - - -

    здесь встроенная вспышка
     
  6. Sonadora, выдержу короче ставить пробовали?
    1/250 на 180мм на кропе мало. ИМХО!
    я даже на полтинике на 1/250 почти никогда не ставил при съемке живых людей;)
    Плюс на длинном конце банку рекомендуется прикрывать хотя бы до f5

    а со вспышкой 1/30 зачем?
     
  7. диафрагму на 4 ставила, чтобы на всех фокусных проверитьс открытой.1/30 со вспышкой однозначно ляп. Насчет выдержки снимала с 1/125 и короче обычно, надо укоротить, как Вы советуете

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо, продолжу эксперименты:devil:
     
  8. Поставьте 1/500 - 1/800 чтобы смаз исключить. И не в контровом. Попробуйте до f5-f5,6 прикрывать
     
  9. Насколько я понял-«неудачный экземпляр» -это миф, получивший рождение на этом форуме. Основой этого мифа является басня И.А. Крылова «Квартет», когда звери считали, что правильная игра на инструментах зависит от нужного расположения музыкантов относительно друг-друга.
     
  10. У меня первая банка была неудачная, но там фокус до бесконечности не доходил. По всем остальным стеклам устраивал первый же экземпляр, попавший в руки.
     
  11. #6390 12 апр 2015 в 14:58 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 320
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2015
    Ну не совсем миф. Самой молодой банке не меньше 25 лет, за это время с ней могло произойти немало чудес - грибок, конденсат, мелкодисперсионная пыль, ремонт кривыми руками, неумелая разборка и удаление всякой гадости. Вот такого рода банки и попадают в разряд - "неудачный экземпляр".
    Банок перепробовал штук шесть, попадались и неудачные пара штук. И пара удачных.
     
  12. У меня внешне и переднее и заднее стекло в порядке, пара царапин на корпусе и нет бленды, видимых следов неумелой разборки тоже нет. А вот с защитным фильтром повезло меньше... Чем можно его протереть, чтобы убрать явную мутность?
     
  13. лучше сменить на другой ;) или Ленспеном для линз, если его не жалко.
    Сделайте таки тесты без защитного светофильтра-это дешевле чем покупать другую банку.
     
  14. Делала.. Первая из выложенных фотографий как раз без фильтра. Ленспеном пробовала, наверное, у меня неправильный ленспен - китаец, за 3 у.е. Я про то, что не помогло (( Но без фильтра и без бленды вообще снимать не рискну, тем более на улице - банку жалко. А с блендой под нее, похоже, вообще проблема (читала посты выше) :(
     
  15. А зачем он вообще нужен? У меня банка тоже пришла с этим фильтром. Но я его не использую. Насколько мне известно из практических исследований царапины на передней линзе никак не отражаются на качестве снимков. Тогда зачем его защищать мутным покрытием? Это же абсурд.
     
  16. Вы учитите также, что большинство снимает в раве и кадры подвергаются и проявке в редакторах и в большинстве случаев ещё и постобработке, в том числе и шарпингу (поднятию резкости).Так что сравнивать кам.жипег и обработанный рав не совсем корректно.

    Выше вам уже советовали снимать на более короткой выдержке. Старое правило - выдержка не должна быть короче фокусного расстояния объектива.
    На банке на длинном конце ЭФР - 300 мм, вот из этого и исходите. Значит, на длинном конце желательна выдержка не менее 1/300 сек.

    Кроме этого, чтобы сделать вывод по резкости банки окончательно и исключить болезнь дрожащих рук, я бы посоветовал поосновательней потестить стекло: снять не ребёнка, а статичный объект (дерево,веточки и т.п.) и снимать со штатива (или монопода), воспользовавшись дистанционным пультом или тросиком.
    Если есть мишень для тестирования, то сделайте снимки мишени. Там и бек и фронфокус, если они есть, увидите.

    И естественно, тестируйте без светофильтра. Тем более ваш безнадёжно испорчен, судя по всему.

    Ну если хороший фильтр, то лишним то точно не будет.
     
  17. Нет. Ваша банка вполне в порядке, в стандартной резкости. Все с ней в порядке. В оригинале она так и снимает. Все дело в пост обработке. Надеюсь вы в RAW снимаете? Сбростье RAW на сервер и мы проверим ваш RAW на резкость. Ну если у вас есть желание.
     
  18. Откуда дровишки?;) У меня была банка резкая с открытых во всем (!) диапазоне ее фокусных.
     
  19. Ott_A, из этой темы или из какой-то соседней, сейчас уже не вспомню. Меня, кстати, f4 на 210 мм тоже не очень устраивает

    - - - Добавлено - - -

    Еще можно добавить задержку спуска 2 сек. (тогда срабатывает предподъем зеркала), чтобы уж все исключить;)
     
  20. tsvetok , уже показывал, повторю
    210 мм, f/4.

    [​IMG]
     
  21. Всем спасибо за развернутые ответы. В РАВ снимаю не всегда, есть такой грех, ради проверки на резкость, конечно, сброшу. Цвета, само собой, нередко в ФШ приходится править ((.
    Ребенка точно не назовешь статичным объектом, попробую снять статику. Штатива пока, правда, нет, но опору какую-нибудь приспособлю. С тросиком , к сожалению, тоже засада, я только учусь ), а вот задержку 2 сек без проблем.
    Ott_A, Ваша белка на 210 и ф4 - это что-то!!! Честно - банкой заболела после просмотра в этой ветке подобных снимков!!!
    После небольшой постобработки в фш снимки стали нравится больше, но все время себя останавливаю - меньше шарпа :) хотя, где резкости изначально не было, фш не спасает (все та же третья фотка)

    - - - Добавлено - - -

    Вместо мишени попробую газетный текст
     

Поделиться этой страницей