FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 310
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Это зависит от года. Вначале делали металлические, у меня был такой. И там чернение внутри.
     
  3. Она ж алюминиевая:fool:, долго не мог понять почему моя не магнитится , но звенит как стальная. Но внутри не чернение, а типа soft-touch.
     
  4. #6184 11 янв 2015 в 22:22 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 310
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2015
    Если мне не изменяет память, то металлические бленду были на банках со скрещенными xx в надписи maxxum. Металическая бленда тоже конусом, вот
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
    Вот такую продают на ебэе но ценник не гуманный http://pages.ebay.com/link/?nav=item.view&alt=web&id=251781675621
     
  5. На пластиковой тоже soft-touch.Легче по форме определиться люминивая прямая как труба,а пластиковая чуть скошенная :)
     
  6. у меня металлическая, прямая, хх не скрещены. царапает корпус в походном положении
     
  7. Правильно выше сказали, что металлические бленды были на объективах более раннего выпуска. В том числе, и на на объективах со скрещенными ХХ. Но, судя по всему, не только на таких, т.е. на пластиковую бленду перешли позже, чем отменили скрещенные иксы. Кроме того, не забывайте, что есть объективы вообще без надписи "Maxxsum" (т.е. сделанные для европейского или японского рынка), которые могут быть как с металлической блендой, так и с пластиковой. Кроме того, во многих случаях у объективов уже не те экземпляры бленды, с которыми они были выпущены - за столько лет многие объективы "потеряли" свои родные бленды и обзавелись тоже фирменными, но от другого экземпляра. Поэтому может быть объектив из первых серий с пластиковой или, наоборот, более поздний с металлической.
    На мой взгляд, металлическая бленда практичнее при транспортировке объектива. Как владелец такой бленды могу засвидетельствовать, что она занимает меньше места в транспортном положении. Т.к. металлическая имеет цилиндрическую форму и её стенки тоньше, чем у пластиковой, то объектив с такой блендой влезает в чехол с мЕньшим внутренним диаметром, чем объектив с пластиковой блендой. Что касается возможных царапин корпуса блендой в транспортном положении - у меня, например, бленда абсолютно не задевает за корпус (возможно, если у кого-то слегка погнута - то задевает). При работе с объективом, думаю, особой разницы нет какая бленда.
     
  8. #6188 11 янв 2015 в 23:48 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 310
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2015
    С дуба рухнули, да прямо темечком...

    Оверквотинг, удаляйте фото из цитат
     
  9. Была у меня банка с металической блендой самая обычная без скрещенных хх. ИМХО пластикавая удобнее не гнется не царапается и не царапает ничего а функцию свою выполняет. Нет смысла гнаться за какой-то из них.
     
  10. Друзья!
    Есть у меня баночка, покупал у Алмаза... еще 6ого января она снимала на А7 через 4ый переходник.
    Сегодня, один из одноклубников хотел её забрать, надели на А65 - на широком угле всё ок, а на дальнем - не работает фокусировка.
    Нацепил на свою старую А57 - поработала минут 5 нормально, потом тоже начались проблемы с фокусировкой в дальнем поле.... В ручном режиме кольцо фокусировки ходило с усилием. Затем и вовсе отказалось работать - т.е. объектив стоит на фокусном 210, тубус выдвинут, и ни кольцо фокусировки, ни кольцо зуммирования не крутятся, ощущение, что внутри их чем-то стопорит. Что может быть и что делать дальше? Есть ли шанс самому поправить, или на запчасти?
     
  11. Конечно есть. Не боги горшки обжигают. Где-то здесь у кого-то была схема банки и метод ее разборки. Поищи по ветке.
     
  12. Да чего там, плёвая неисправность. Разбирай помаленьку, фотографируй процесс (для сборки потом) винтики складывай в разные ванночки и всё будет хорошо.
    Фокус на ней "отвётка" так что неисправность механическая и по этому почистишь, помажешь, может быть закрутишь винтик в направляющей втулке и заработает он у тебя лучше прежнего (без стука и дёргания)
     
  13. Уже зафотографировано все. Вот тут пошагово инструкция по разборке
     
  14. Снял передний линз-блок. Похоже, что всё дело именно в его резьбовой части (или входящей части на корпусе). Попутно обнаружил, что открутились 2 из 4ех винтов внутри корпуса объектива, доступ к которым открывается после снятия переднего линзблока. Винты закрутил, а вот передний линзблок не хочет накручиваться. От накопившейся за 30 лет черной грязи я его почистил. края резьбы и со стороны линзблока, и со стороны входящей части, конечно, раздолбанные, какие могут быть дальнейшие пути действия? Или может есть какая то хитрость при накручивании переднего линзблока?
    сслыка на фото резьбы линзблока https://cloud.mail.ru/public/cecf860f2d2c/70210
     
  15. Это многозаходная резьба. Нужно попасть всеми заходами сразу. Т.е. соединять без перекосов.
     
  16. это понятно. ставлю без перекосов, чувствую, как резьба попадает, и тут же что-то вроде щелчка и стоп - как будто во что-то уперся, переставляю на одну секцию по / против часовой - тоже самое, и так по кругу.
    Если кто-то уже выкручивал верхний линзблок из банки и назад - подтвердите - он должен без усилий вкручиваться/выкручиваться (имею ввиду - именно совсем выкручиваться, а не в рамках рабочего хода фокусирования)?
     
  17. Bodifar, мне кажется что любая резьба должна иметь смазку, Вы вместе с грязью ее не удалили?
     
  18. Ествественно, в процессе вытирания смазка удалилась. Ноя осторожно, чуток промазал универсальным маслом - в малом количестве, чтобы избежать риска попадания масла на стекло при дальнейшей эксплуатации.
     
  19. Лучше движущиеся части в объективах смазывать силиконовой смазкой.Она точно не потечёт жарким летом.
     
  20. Всё же устанавливаете с перекосом. Половина не заходит в сочленение
     

Поделиться этой страницей