FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 304
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Не совсем понимаю, что многие так на стабилизатор обозлились? В фотоаппарате это лишняя функция, портящая изображение?
     
  3. ЕМНИП, на длинных фокусных матричный стаб весьма неэффективен.
     
  4. #6063 23 сен 2014 в 21:31 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 304
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2014
    Скотт Келби (Scott Kelby) пишет, что "Если ваша камера оборудована стабилизатором, то при съемке динамичных сюжетов эту функцию будет правильнее отключить. При выключенном стабилизаторе у вас получатся более четкие снимки, поскольку при съемке с такой высокой скоростью затвора стабилизатор в принципе не нужен. Попытка подавить вибрации в данном случае приведет лишь к дополнительному дрожанию и отразится на качестве снимков. "

    Трудно не согласиться с ним. :unknown:

    источник
     
  5. Никогда не пользуюсь стабилизатором и на пентаксе и на сони, всегда стоит "OFF"
     
  6. Продолжая оффтоп про стаб - стабилизация также вредна при съёмке со штатива. ИМХО, самая высокая эффективность стаба наблюдается на выдержках от 1/(2*ЭФР) до 1/ЭФР, при этом ЭФР не более 100мм. Просто личное наблюдение без материальных аргументов, ни тестов, ни их результатов не имею.
     
  7. красивые кадры в ветке, спасибо, всё-таки баночка раскрывается на ФФ имхо.
     
  8. #6068 25 сен 2014 в 00:10 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 304
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2014
    [​IMG][​IMG]решил попробовать баночку в макро:

    [​IMG]
    [​IMG]можно ли как-то избавляться от хроматических аберраций?
    на левой надписи (DS Podium) сильно лезет малиновый, а на правой (Chronograph) - зеленый
    диапазона настроек адобовского проявщика не хватает...
     
  9. #6069 25 сен 2014 в 00:48 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 304
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2014
    nauticus, никак не могу научиться фотки правильно прикреплять, [STRIKE]не сочтите за труд, что я делаю не так...[/STRIKE]

    спасибо за замечание, наконец разобрался...
     
  10. Можно. В лайтрум есть для этого инструмент.
     
  11. А в лайтрум этот инструмент более продвинутый чем в адоб камера рав? Я просто привык к акр, но его возможностей не хватает. Раньше я как-то справлялся с этими проблемами, да и на обычных фотках это не сильно в глаза бросается, а на макро прямо жесть как ореолы лезут... надписи очень неестественно смотряться
     
  12. Купить для этих целей макро объектив, как вариант? Просто 70-210/4,0 ни разу не макрообъектив. Снимать макро можно попробовать и телескопом, только отходить далеко придётся :mocking:
     
  13. понятно, что для макро нужен макро объектив, да я макро и не снимаю
    я знал что старые минолты сильно хроматят, просто стало интересно можно ли такое править:

    Untitled-1.jpg Untitled-2.jpg
     
  14. Наверное только переводом в Ч/б.. :unknown:
     
  15. Удалять аберрации можно. Буквально, 30 секунд в LR:

    [​IMG]

    Оригинал:

    [​IMG]

    Из RAW и потратив чуть больше времени, результат можно получить лучше. Но "Банка" как макрообъектив - выбор весьма и весьма сомнительный, как минимум, прикрывать надо больше, чем на стоп-полтора. При этом, ИМХО, какой-нибудь Индустар-61 Л/З через переходник за 500 рублей будет лучше.
     
  16. большое спасибо за ответ с примером
    видимо придется изучать LR, а использовать банку как макро объектив я и не собирался, просто получился очень показательный кадр и возник вопрос как исправить такие аберрации...
     
  17. Не уверен, что Lightroom так уж нужен... Модуль удаления аберраций должен в принципе быть таким же, как в ACR. Коррекции, если что, выглядели вот так:

    [​IMG]
     
  18. [​IMG]
     
  19. да Lightroom не потребовался, обновил ACR до 7 и все получилось...

    всем спасибо
     

Поделиться этой страницей