Старикан vs 28-75/2.8 Minolta

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vimpel, 9 июл 2009.

?

28-135/4-4.5 vs 28-75/2.8 Minolta что бы вы выбрали?

  1. 28-135/4-4.5

    47 голосов
    42,3%
  2. 28-75/2.8

    64 голосов
    57,7%
  1. По всем параметрам которые написали вы, я думаю 28-75 получше будет :)
    Вот только насчёт скорости не знаю ( наверное имеется ввиду скорость АФ, да и точность -про неё точно не знаю -да и здесь наверное зависит и от индивидуальности каждого объектива )
    А цвета, наверное, лучше у старикана?
     
  2. #22 10 июл 2009 в 14:41 | Старикан vs 28-75/2.8 Minolta | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2009
    У меня есть небольшое сравнение Минольты 28-75/2.8 с Токиной 28-70/2.8 там примеры на 28 и на 70. На А900, размеры файлов - 10Мб штука!
    А вообще на моем экземпляре этого стекла широкий угол ни к черту. Может у кого по другому. Ну не пейзажник он.
     
  3. Старикан однозначно быстрее. По цепкости не скажу, да и это зависит прежде всего от датчиков тушки.
    Без вопросов лучше у Старикана. Но он боится засветку.
     
  4. Это у меня одного не открываются полноразмеры с f3.5?
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Старикан быстрее и заметно. Собсно он одна из самых быстрых линз отверточных за счет фокусировки задним блоком линз.
    28-75 средний по скорости, есть медленее ессно, просто я помню когда я тестил 28-75 в свое время меня все время не покидало ощущение како0то непривычного лага после нажатия кнопки AF, хотя вроде и не критичного, думал может кажется. Но потом когда стал делать парные тесты с привычными 35-70/4 и 24-105 сразу заметил как это ощущение лага пропало. Так что что он медленнее чем наиболее быстрые отверточные линзы, включая старикана - это точно.

    Насчет точности AF вопрос тоже весьма неоднозначный. Те экземпляры 28-75, что мне встречались, давали устойчивый сдвиг фокуса на 75 мм и имели странные промахи на 35 мм. Причем явление это массовое и чуть ли не поголовное среди 28-75.

    С другой стороны, неточность AF у некоторых экземпляров 28-135 по моим наблюдениям основная причина такого разброса мнений по ним. Но это явление не повсеместное, это именно износ судя по всему.
     
  6. Боится засветку - в смысле когда кадр переэкспонирован? а что происходит? пропадают цвета?
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Засветка это типа когда солнце фигачит в объектив так или иначе :).
    Зайцы и падение контраста в итоге.
     
  8. Как быстро мнение об объективах меняется.
    Складывается впечатление, что существует какая-то мода на них.
    Еще недавно 28-75 превозносили - выше некуда :p
     
  9. 1. Обращайте внимание на количество экспертов, дающих отзывы. А не на количество отзывов одного эксперта ;)
    2. Пробуйте сами :)
     
  10. Раньше эти же эксперты полагали, что 24-85 самый резкий зум системы...
    Так что смотреть нужно на тесты прежде всего.
    Кто бы говорил [​IMG]
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Когда его интересно превозносили ?
     
  12. Cat.spb, я не хочу с Вами пререкаться. Мне не интересно.
    Я считаю Вас троллем и угрозой этому сайту. Ну, во всяком случае, той атмосфере, которая снискала ему славу, и которую старожилы хотели сохранить. Догадываюсь, кем Вы считаете меня.
    Благодаря странной (видимо, как к санкт-пиТерцу) лояльности к Вам модераторов, Вы будете и дальше тут оттягиваться, если не вмешается администратор.

    Но... может быть, мы сможем договоримся не замечать друг друга?
     
  13. Какие проблемы? Не пререкайтесь [​IMG]
    Вы можете считать, что угодно, это ваше право. А вот флеймить в ветке низя, ибо вас можно так же обозвать флудером.
    Вы то сторожила? [​IMG]
    Я уже вам это сказал [​IMG] и вы, надеюсь меня так же поняли.
    А вот здесь поподробней пожалуйста.
    Я все еще жду ответа от модератора: где, когда и что я нарушил. Правила едины для всех, не спорю, но подходить к этим правилам нужно одинаково с обеих сторон, а не так РАЗБОРЧИВО.

    Мне с вами договариваться не о чем. Если я реально вижу и понимаю, что вы пишите ерунду, то есессно поправлю вас, ибо нас читает много неопытных пользователей, которые могут ваши слова воспринять как правду.
     
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну чисто академически, у старикана значительно более представлен портретный диапазон.
    Практически - то я за старикана, потому что:
    - он конструктивно надежней
    - он быстр
    - часто в портретной съемке открытая и не нужна (вон у Андрея [Таджика] на семинаре в студии отличные портреты на f/8 получались)
    - он тяжелый (что лично мне облегчает съемку с рук)

    С другой стороны - всё перечсиленное может быть минусами в определенных условиях съемки. Думайте.

    зы: Хм, уже машинально ожидал рассуждений о применении полтоса для портретной съемки ;):cool:
     
  15. В голосовалке пока перевес на один голос у Старикана [​IMG]
     
  16. И "перевесли" его я :). Когда продавал объективы, чтобы отдать деньги за младщего заяца, то из 24-85/3.5, "малыша", Тамрольты и Старикана, оставил только старичка...
     
  17. Поиск на форуме не работает или я не понимаю как он это делает. Если интересно - могу поискать у себя на компьютере ссылку на эту тему (форума). :)
    P.S. Реплика была в адрес других людей. Ваше мнение с 2006 года изменений не претерпело. :)
     
  18. #38 10 июл 2009 в 22:43 | Старикан vs 28-75/2.8 Minolta | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2009
    Флуд - от английского flood - наводнение. Флудер - человек, который пишет слишком много сообщений

    Честно говоря читая cat.spb хочется убрать из подписи место рождения и проживания Петербург т.к. становиться неудобно за свой город и ОЧЕНЬ хочется ограничить ежедневное количество сообщений от одного пользователя. :) Хотя справедливости ради по строгому определению и Олаф и cat.spb в день в среднем примерно одинаково флудят 1590 сообщений за 1.5 года и 3208 за 2.5 года
    И вообще последнее время на форуме стало много слегка прикрытого хамства... Очень жаль.

    Я проголосовал за 28-75/2.8 т.к. на полном кадре он вполне справляется с функцией тревел-зума - удобные фокусные и рабочая 2.8 (хотя вынужденная продажа 28-70/2.8G до сих пор расстраивает)
     
  19. Вы не правильно толкуете это слово. Флудер - человек пишущий не в попад везде, где только можно.

    Здравствуйте коллега! А чего я вас не вижу на наших питерских посиделках? Приглашаю вас, за одно и обсудим вопросы о дате и месте рождения [​IMG]


    Значит более размашистый 28-135 не справляется с функцией тревела, а обрубленный(по фокусным) 28-75 годится?
     
  20. Значит у вас были оба объектива и Старикан вам больше понравился.
    А кстати режим Макро вы часто на нем используете? и что он дает, уменьшает МДФ? или что то ещё?

    У меня Alpha300 кропнутая матрица, на полный кадр пока перейти не могу.

    Кстати по голосам теперь равенство 14=14...
    Лично я считаю, что люди у кого был только один из данных объективов немного субъективны во мнении...
    В этом плане намного интереснее, что считатают по этому поводу те у которых были оба сабжа.

    Кстати посмотрел пример сравнения 28-75 с токиной на 28 мм действительно уж очень нерезко, в этом плане мой тамрон 17-50 фору бы большую дал тамрольте.
     

Поделиться этой страницей