FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 238
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. [​IMG]
     
  3. любит не любит
    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -


    вверх дном
    [​IMG]
     
  4. А нельзя ли добавить профиль банки в лайтрум, чтобы эти настройки ставились автоматом? если да - то дайте пож ссылку на профиль для банки...
     
  5. А у вас на каждом снимке одинаковые ХА ?
     
  6. оплатил на ибей и себе банку, уже получил трекинг-номер посылки... коллеги, поделитесь - какова вероятность какого-нибудь дефекта? у продавца было написано "линзы чистые, хорошее состояние, но на корпусе есть следы использования" - то есть, ну потерт слегка, это нормально

    но вижу по форуму, что могут быть фокусы с фокусом, аберрации и т.д. - у какого процента объективов это встречается? то есть, если они будут - считать его редким дефектным экземпляром (и пытаться выбить с продавца возврат части денег) или успокоиться, поскольку таких много? может ли он быть разболтан, что повлияет на стабильность съемки?

    ну то есть, поговорить с владельцами хочется, пока с британщины едет...
     
  7. Через мои руки прошло штук 10 банок, одна попалась в хорошем состоянии, но мажет на коротком конце. Остальные норм.
     
  8. В плане их наличия - да )))))
    ЗЫ. Понял Ваш ответ, буду править ползунками.

    - - - Добавлено - - -

    аберации есть у всех - это не брак линзы, а в целом - может и будет мазать, но во времена выпуска банок контроль качества был несравнимо лучше чем в наши дни пластик-фантастиков, так что если в футбол стеклом не играли, то скорее всего будет всё нормально
     
  9. Купил две банки на ибэй. Одна была на фото с блендой (в описании лота про неё не говорилось) и "в хорошем состоянии". Пришла, естественно, без неё. На просветлении на передней линзе обнаружил пару потёртостей по краям, о которых не упоминалось. Наверное кто-то умело протирал. Написал продавцу, приложил фото. Договорились о частичном возврате денег (треть цены). Эту банку продал по гуманной цене уже на месте. Заказал вторую - всё более чем отлично - и состояние идеальное и комплект. Обе банки технически без проблем, ФФ/БФ отсутствует. Если будут какие-то проблемы - писать продавцу и общаться, желательно с фото дефектов. Они адекватные, как правило, и без проблем вопрос решается.
     
  10. Супер!!! О боги, какое счастье -- ПЕТУШОК НА ПАЛОЧКЕ. +1000

    А то все цейсы, ФФ, крутая тачка. Счастье гораздо ближе. Сорри за офтоп, не сдержался.
    Отличное фото.
     
  11. Спасибо за коммент! фото спонтанное, мне тож нравится :)
     
  12. однозначно в цитатник ))))
     
  13. #4753 12 июл 2013 в 19:54 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 238
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2013
    [​IMG]

    [​IMG]
    а290 4,0
     
  14. Жаль не всё в кадр вместилось.
     
  15. Приобрел данный объектив.
    За пару часов использования испытал двоякое чувство. Вроде бы и все нравится, но при этом порой случаются какие-то непонятные промахи или замыливания.
    Пока не разобрался толком, в каких случаях снимки выходят неудачными. Потому что, как мне кажется,это происходило и на коротком конце, и на длинном, и при открытой, и при поджатой до 8-10.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/papatramp/view/784179/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/papatramp/view/784178/
     
  16. а по мне то и есть в этом шарм, что она такая вся софтит-вроде и резкая, и размазанная...(Вроде так это называется). Помним, что банка особой резкостью не блещет, но и мазать не должна....)))

    PapaTramp, хотя у вас волосы более четкие чем глаза, БФ вроде есть. Легко проверяемо по линейке.
     
  17. Да, надо бы завтра выделить время и проверить.
     
  18. #4758 13 июл 2013 в 14:51 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 238
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2013
    Да эт что, я все длинное продаю ща, 85 мой предел, все что длиннее из-за рук моих мажет)))) там же как, чем длиннее, тем больше вероятность смаза)) Так что это еще не говорит о б/ф фокусах, как правило, банки этим редко страдают...И у банки красивый рисунок)
     
  19. Прочитав почти 200 страниц из существующих 478, я понял, что банка все таки больше портретник и иногда макро. Снимать бегающего ребенка с ним все таки проблематично. И еще мне кажется, в условиях, когда много теней от деревьев, банка начинает мазать. Завтра, если будет яркое солнце, надо будет еще раз проверить это на детской площадке.
    Ну и фотать, фотать, изучать объектив и привыкать к нему. Пытаясь снимать в режиме ручной фокусировки, понял что мне почему-то крутить колесо фокусировки немного трудновато, чтоли... Вот тоже надо будет проверить еще раз ощущения.
     
  20. [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/another-82/view/2525145/

    - - - Добавлено - - -

    Кстати в таких условиях (фото травы и цветочков разных крупным планом) я навожусь в ручную, ЭВИ тут очень удобен.
     

Поделиться этой страницей