Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Нужен ли монитор с s-ips матрицей? Стоят они где то от 20 т.р. за 19-20 дюймов.
    Кто что "испробовал" на себе,делитесь. Монитор не для игр и видео, а приемущественно фото.
     
  2. HP LP3065 - доволен, цвет хороший и разрешение в самый раз.
     
  3. Филипс 22" за 7900 в Санрайзе. Для своих денег - хорош =)
     
  4. А у меня, у меня ЭЛТ Samsung 753DFX!:) попробовал одно время перейти на жидкие кристалы, но те мониторы, что укладывались в мой бюджет (до 15 тыс. руб.) вчастую сливали джае этому простенькому самсунгу! К покупке монитора на ips не готов ни по бюджету, ни по техническим характеристикам. Я ещё и фильмы люблю смотреть и в игры иногда поигрываю:)
     
  5. BENQ FP93GP. Из бюджетных LCD ИМХО трудно найти ему альтернативу. Главное отличие от остального ширпотреба - матрица MVA TFT производства AUO. При цене ненамного дороже TN, качество картинки существенно лучше.
    Был у меня до него древний (90-х годов), но офигительный по цветопередаче 17-дюймовый NANAO. Люминофоры в его трубке давали очень хорошую насыщенность, а система управления позволяла настраивать уровень черного и усиление раздельно по цветовым каналам с градациями грубо/точно, чего я не встречал больше ни в одной модели ни до, ни после.
     
  6. #49 4 июн 2009 в 14:45 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2009
    HP 2159m - Отличная передача цвета. Это лучший монитор, на которых мне доводилось работать с графикой.



    Подробно:
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Кхе-кхе, вообще-то LG L2000CP 20 дюймов S-IPS стоит несколько дешевле, чем вы предполагаете ;).
    Матрица там идентична NEC-у 2090, который стоит как раз как вы предполагаете.
    И если не использовать DVI вход, который LG удалось испоганить основательно, то моник практически идеален для фото.
    Для примера цены с наличием.
    http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_l...F_Flatron_Silver_LCD_1600x1200_DVI_75480.html

    А уж если речь про 20 т.р. вести, то тут можно и 24 дюйма взять на MVA матрице
    http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_l..._Wide_1920x1200_HDMI_Component_USB_63036.html

    Но S-IPS для фото вне конкуренции. PVA\MVA - это если уж совсем экономить.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Кхе, кхе... ну если бы на рынке не было НИ ОДНОГО монитора на IPS и PVA\MVA матрицах, то ВОЗМОЖНО данная поделка на обычном TN-Film конечно и была бы сносной для графики, за неименеием более ничего.

    Второй вариант - это если человеку жестко закрепить голову строго перепендикулярно экрану ровно взглядом по центру и запретить крутить... А то придется заметить, что там все очень печально с реальными углами обзора, как и положено TN+Film, а не посчитанными по падению контраста в 6 раз по центру мона, откуда и взяты заявленные там 160 градусов :).
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, кстати, если денег совсем мало, и 20 дюймов не обязательно, то можно взять и Самсунг 971P, пока они есть.

    http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_s...g_971P_XFV_HG_Black_LCD_DVI_USB2.0_54782.html

    Можно кстати и подешевле его найти, чем в Никсе, это диапазон 9-12 т.р.

    PVA конечно не IPS, НО НАМНОГО лучше всякой TN+Film шняги.
     
  10. #53 4 июн 2009 в 15:22 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2009
    У меня два бюджетных монитора Samsung 710N 17" и ViewSonic VX2835wm 28". Для просмотра и обработки графики использую в основном ViewSonic. Его большой экран 59х37 см позволяет совершенно по другому воспринимать снимки, даже снимки из галереи. Кроме того ViewSonic использую для просмотра видео и телевидения. Очень давольна этим большим (1920х1200 точек) экраном. Так что, если есть возможность, надо брать монитор с разрешением не меньше, чем 1920х1200 точек, соответственно с диагональю 24 и выше дюймов.
    На работе есть еще и старые 17" CRT мониторы. Пожалуй они выигрывают несколько по цвету, насыщенности у LCD мониторов, но уж больно они гиппопотамистые.
     
  11. #54 4 июн 2009 в 15:46 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2009
    У меня вышеупомянутый 971p. Рад себе вполне третий год. А s-ips в деревню нашу не везут даже под уговоры :) Лентяи...
    PS: Есть еще Sams 943t но доброго слова он не стоит.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #55 4 июн 2009 в 16:00 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2009
    "У меня две бюджетных мыльницы, с размером матрицы 1\2.5, на одной 7 мп, на другой 14 Мп. Для фотографии использую в основном ту что с 14 Мп, реально эти картинки клево смотрят на телике, куда я их вывожу, после этого печатать совершенно не хочется. Так что если есть возможность, надо брать мыльницу с 14, а лучше еще больше Мп, но никак не меньше 12. На работе есть еще старые чахлые 6 Мп DSLR. Пожалуй, они выигрывают только по цвету и насыщенности у этих мыльниц, но уж больно они гиппотамистые"..

    Только не обижайтесь, но правда я написал чушь для человека который хоть что-то понимает в фото ?
    Ну вот ваш текст такая же чушь для человека, который хоть что-то понимает в мониторах :).

    Понятно, что если не видеть ничего кроме офисных старых ЭЛТ и разного размера жутких TN+Film LCD, то может всякое казаться :), но это очень далеко от реальности ;).

    Собсно просто ХУЖЕ совета чем взять 24 и больше мон с TN+Film матрицей и врагу не придумаешь. Точно так же как взять в качестве фота мыльницу с маленькой матрицей с максимально возможным числом Мп.
     
  13. У меня тоже гнусмас 971p, есть у него конечно косячки, но в принципе работой доволен. Сожалею только, что нет прибора для калибровки.
     
  14. Пользую 21" Сан 1600х1200 со встроенным профилем sRGB....на ЖК моники смотреть особо не хочется, но видимо это неизбежно.
     
  15. RulerM,
    Ув. Роман, я понимаю, что Вы имеете прямое отношение к комп. технике, и не сомневаюсь в ваших знаниях, но Ваши комментарии не убедительны для простого обывателя.
    Разницу можно заметить только в том случае, если Вы работаете с ArchiCad, а для работы с фото, более чем достаточно. Главный критерий, это правильная передача цвета. Спасибо Вам за комментарии.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    К сожалению, мои комментарии неубедительны только если у вас нет возможности и желания (что важнее) сравнить нормальный монитор, с тем что вы предлагаете.
    Поверьте, для этого не нужно было бы никаких слов. Показать ЛЮБОМУ человеку разницу в передаче фото TN+Film и S-IPS матрицы, реально ОЧЕНЬ легко.
    Это тот случай, когда и правда ЛЮБОЙ распоследний обыватель эту разницу увидит, даже если забудет дома очки -8 диоптрий.

    Причина, по которой это убожество на TN+Film продолжает массово выпускаться в том, что это НАМНОГО дешевле в производстве, а если не давать человеку возможности сравнивать, то он привыкнет что кроме этого шита больше ничего в природе и нет.

    Аналогия здесь прямейшая с мыльницами и DSLR, но поверьте, убедительно показать разницу на ЛЮБОМ кадре между мыльницей и DSLR как раз ОЧЕНЬ сложно, придется выбирать искусственные пары, а вот с мониторами все намного проще.
     
  17. Смотрю в основном на экране x61 tablet (12,1 дюйма, 1400х1050, матрица AFFS).
     

Поделиться этой страницей