FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 173
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. #3441 27 май 2012 в 08:13 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 173
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2012
    А390 210 4
     
  3. Всем привет!
    Я сегодня стал обладателем банки!!!
    Мои первые упражнения подтвердили правильность принятого решения!
    Не шедевр, конечно, но меня радует.
     
  4. Люди добрые, помогите.30 минут назад вышел с Банкой по фотографировать.Через 15 кадров она перестала фокусироваться, мотает мотор туда сюда а фокус не ловит проверял на а 300 тоже самое.Я в шоке и готов убить кого нибудь.Что с моей Банкой?
     
  5. Если другая оптика работает нормально, то можно предположить что сорвана шестерня автофокуса, попробуйте покрутить привод банки отвёрткой.
     
  6. jon197111 Спасибо за ответ, а каким образом покрутить(я просто не знаю)?
     
  7. Нашёл что крутить,попробовал легко крутиться и ни чего не происходит, что делать?
     
  8. Варианты:
    1. Самому разбирать и смотреть, что неисправно
    2. Искать, где оремонтировать в своём городе
    3. Искать, где отремонтировать по пересылке
    4. Продать на запчасти
    5. Пользоваться как мануальным объективом
     
  9. Jah, у нас в стране можно отремонтировать камеру или объектив по пересылке?
    Я так буду рад узнать о таких мастерах!
    Dexz, "банка" стоит того чтоб её восстановили!
     
  10. Можно, если найдётся умелец :) Я ж и говорю: искать надо :)
     
  11. #3452 2 июн 2012 в 13:36 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 173
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2012
    Ребят, кто юзал А77 + банку? А то я свою заказал, а мне тут страшилки про безумные ХА выдали. Расскажите пожалуйста про ваши впечатления. Банку брал в качестве бюджетного портретника, когда-нить все ровно будет набор фиксов ( и отсутствие денег :) ).
     
  12. Да какая разница, на А77 или нет - хроматика везде одинаковая :)
    И она в пределах нормы, если, конечно, вы не используете банку там где нужен APO-телевик :))
    Не парьтесь вообще. Шикарное стекло за свою стоимость. В принципе если-б даже банка стоила пятнашку - было-бы довольно хорошее стекло по соотношению цена-результат. Я, имея 85/2,8 и 200G и ненавидя размеры банки, все равно ее довольно часто использую - и я даже не буду говорить про удобство фокусных, конструктив, МДФ, светосилу - скажу только что картинка с нее действительно нормальная, она конечно хуже картинки с фиксов, но не скажу что она плохая. Мне нравится. И банка, если знать некоторые особенности работы с ней (вроде тормозов фокусировки на длинном конце, которое решается часто наводкой на резкость на более широких значениях угла обзора, а затем зуммированием в сторону увеличения фокусного, или-же, наведение вручную в такой-же ситуации; исключение темных объектов на фоне неба насколько возможно - и так далее) - можно очень, очень долго держать ее на байонете. На банку ИМХО любителю можно снимать почти все что можно снять на ее фокусные - и портреты, и теле-сюжеты, и немного спорт, немного репортажку, немного фотоохоты, макро вполне сносное, теле-пейзажи, жанр и так далее
     
  13. Спасибо! Имелась речь именно про ХА банки на а77, говорилось, что матрица а77 особенно критична к ХА объектива и рисует их в полном объёме.
     
  14. Все одинаково рисуют. Просто попиксельно на А77, ввиду большого количества пикселей, качество будет, например, хуже попиксельного с другой камеры с мЕньшим количеством пикселей. Но для печати и даунсайзнутых картинок с А77-й получится не хуже.
     
  15. Вот по сравнениею с а350 ХА у 77 в глаза больше бросаются. Мне кажется это из-за разных типов матриц
     
  16. Ясно, понял, спасибо. Теперь я ничего не опасаюсь. :) Следующий уровень объектива-портретника мне кажется только Минольта 85/1.4G или 85/1.4Z. :D
     
  17. Ну это не следующий - это другой. Не факт что вам нужен светосильный портрентник 85-мм. Но, по рисунку, конечно, обозначенные вами фиксы даже не на голову, а на несколько голов лучше. Но, еще раз повторюсь, не факт что это вам необходимо :)
     
  18. Нужно, я знаю, просто пока я не готов их приобрести. :D Я брал 70-210/4 как бюджетный портретник для улицы + хоть он и не лучший телевик, но всё же диапазон 70-210 у него есть, так что кадр на расстоянии, какой-никакой но он сделает, это лучше чем вообще без кадра. Я просто решал, брать его, или за те же деньги брать 85/2.8 новый, решил в пользу банки. :)

    Вопрос следующего порядка, какие фокусные наиболее красивы у 70-210? Какие на крупный план, плечевой портрет, поясной, ростовой? На каких дырках при этих фокусных резкость будет на пике? Не хочу долго привыкать к стеклу, нужно будет сразу же выдавать результат. Заранее спасибо за ваш рассказанный опыт. :)
     
  19. 85 конечно по картинке на голову выше, скорость ну примерно такая-же. Светосила - тоже почти такая-же, но строп запаса приятен. У банки в плюсе размах, у 85 - размер. Я оба стекла имею, результат с них примерно одинаково радует, но 85 чаще с собой из-за размера.Полезно иметь оба стекла, если много портретов на теле снимаете.

    Резкость везде нормальна. Многие говорят что /4 на длинном конце софтит. Да, это так, но это ИМХО можно не учитывать - все равно запас качества очень большой - что для печати, что для превьюшек.
    Какие фокусные на какой план - должно в идеале зависеть ТОЛЬКО от вашего замысла. Я например могу на 70 мм снять лицевой портрет, и на 210 ростовой. Зависит от того, сколько заднего плана и какую перспективу я хочу получить. Имея зум очень полезно пробовать ходить ближе-дальше, это часто ОЧЕНЬ сильно меняет кадр. В негустом лесу, например, мне нравится снимать на 210/4 ростовые. В городе, например, во дворике на лавочке людей - на 35/1,4 тоже ростовые :) Единственное, иногда стоит с опаской снимать на широкие углы лица. Но с банкой и ее ШУ 70 мм на ФФ тушке - это малоактуально.
     

Поделиться этой страницей