FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 155
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Практически без обработки. Небольшое тонирование ... ну и свет удачно лег.

    Банка оставила в целом неплохие впечатления.
     
  3. Ответ: никак.

    Встречный вопрос: зачем нужно знать дату изготовления объектива? Объективы - не колбаса, не консервы и даже не батарейки - от старости не портятся... :D Да и невелика разница - 26 лет назад он изготовлен или только 22 ;)
     
  4. я это прекрасно понимаю. Просто хочется понять и знать когда он изготовлен. Так как пока я считаю что мне повезло и попался хороший экземпляр. Хотя завтрашние полевые тесты это покажут.
     
  5. Ну и радуйтесь, что Вам достался отличный экземпляр! :D

    Изготовлен однозначно не ранее 1985 и не позднее 1989 года. Точнее сказать сложно. Ну, еще, если он с "перекрещенными иксами" в слове Maxxum - это точно 1985 год.

    (Видите, Вы сами затрудняетесь объяснить нам, зачем Вам нужно знать дату изготовления. Отсюда вывод - эта информация особой ценности не имеет. Она ничего не прибавит и не убавит к оценке Вашего экземпляра. Либо он оптически хорош, либо нет. Либо в хорошем косметическом состоянии, либо в не очень хорошем. Вот это существенно, а дата изготовления не влияет ни на что).
     
  6. #3085 7 ноя 2011 в 20:34 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 155
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2011
    [​IMG]
    я так понимаю, иксы не перекрещены. Стало быть поздний экземпляр. Пока из тестов, вот,
    [​IMG]
    Снимок только уменьшен по длинной стороне до 800. Если есть желание, могу полноразмер положить.
    iso 100, f/4, 210mm Мне кажется не плохо. Улицу он увидит правда только завтра. Да, возраст не повлияет на качество. Но хочется знать. Не ужели нету какой-то сводной таблицы? по лейкам я нашел такой перечень.
     
  7. Как сказать. Раритет в хорошем состоянии высоко ценится.
    Чем старше, тем ценнее.:) Лет так через 20-30 хорошая банка будет стоить немало.:D
     
  8. тык вот, хочется знать чем владею :) я так понимаю, раз у меня серийный номер 39104612, то это что-то из последних? Какой это может быть год примерно?
     
  9. Владеете Вы "Банкой" за нумером 39104612 ...

    За эти годы с данным экземпляром столько всего случиться могло...

    Как уже выше говорили - надо смотреть не на дату, а на конкретный экземпляр!

    Вот я владею Минольтой 135/2,8 с перекрещенными иксами - т.е. 1985 года рождения... И што? Никита (Бродяга) с моей этой линзы снял меня на ФФ и отпечатал - на А3! Вручил мне, качество - обалдеть!

    Мораль - какая разница какого года, главное - как снимает!

    Ну, и, ваще... "Вам шашечки, или ехать?"
     
  10. Для тех кто в танке ;) еще раз повторяю: с 1985 по 1989 год. Точнее никто не скажет.

    Однозначно не из самой первой серии (с перекрещенными иксами). Т.е. коллекционной ценности не представляет. Вот если бы с перекрещенными иксами, да еще и в идеальном состоянии - тогда бы да, коллекционный экземпляр был! ;) (Оптическое состояние коллекционерам не важно, они ж не фотографируют ими! :D)

    Чтобы Вы не думали, что большое число обязательно означает более новый объектив. У меня есть Monolta 80-200/2.8 APO G HS. У него номер 14 миллионов с чем-то. Так вот, эта модель выпускалась с 1993 года. Т.е., как ни крути, сделан как минимум на несколько лет позже вашего. А номер значительно меньше. Так что по номеру ничего определенного не скажешь. Вначале они еще как-то последовательно нумеровали с 1000001. А потом уже - без особой системы (по крайней мере, не последовательно - точно).
     
  11. Сергей, +1

    У меня вот тоже был раньше 135/2.8, правда, не с перекрещенными иксами, но, судя по номеру, из самых первых (был бы с иксами, но не для американского рынка сделан). Номер был, насколько помню, 1009756. Снимал отлично! И его теперешний хозяин, тоже здешний форумчанин, сейчас им очень доволен.
     
  12. На наклеечке золотой зашифрована дата :) А серийники - кажется, вообще рэндомные относительно даты изготовления...

    ps ну иногда очень приятно сказать вылупившемуся на технику фотографу "что смотрите, этот объектив старше вас!" :D
     
  13. :) мне не всегда верят когда я такое говорю :D
     
  14. А можно как-то подробнее, как ее расшифровать?
     
  15. В этой теме еще говорилось, что объективы с желтым оттенком стекла более ранние, а с фиолетовым - поздние.

    Мне продавец сразу же тоже сказал, что нефиг обращать внимание на номер - какая разница, он все равно старше 20 :)


    Ещё в этой теме говорится, что "банка" - это не зум и что не годится она для пейзажной съемки.
    А мне вот нравится! :)
    [​IMG]
     
  16. если не ошибаюсь, год это предпоследняя циферка. Если 5 - то 1985
     
  17. #3096 8 ноя 2011 в 12:12 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 155
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2011
    Как это не зум? Самый, что ни на есть 3х кратный зум.

    Бывают курьезные случаи, кто-нибудь с мыльничным гиперзумом (какой нибудь гость на свадьбе например) смотрит на банку и спрашивает сколько у меня зум. И никак не хочет верить, когда получает ответ, что всего-то 3х кратный.
     
  18. А представляете что будет, когда к Вам приедет 80-200 (судя по подписи уже едет)! Объектив еще больше, а зум вообще только 2,5!
     
  19. А про фиксы вообще объяснять сложно. В 35 еще верят, а вот в 200 :D :D
    Еще бывают диалоги типа
    -тут нет зума
    -??
    -как у мобилы...
    -ахахах, вот фигня объектив :D
    -специальный, для особых снимков
    -а, понятно, ну вот так-бы сразу и сказал, а то как мобила, как мобила


    Ну кстати, про размер банки - она хоть и длинная, зато тонкая, ее можно класть в чемодан в ноутбучное отделение. И отдельно тушку. Там мягкое отделение, еще туда кладу пакетики с пузырьками, очень удобно носить. Так что размер у банки оптимален :)
     
  20. А какой тогда зум у китового объектива "18-55"?
    Банка ведь намного дальше снимает. Я ей стреляю не выходя из машины :)
     
  21. 55/18 = ~3х
     

Поделиться этой страницей