FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 128
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. я когда банкой снимал - что на кропе, что на ФФ - мне больше всего нравились фокусные 100-150мм.
    На 70мм снимал мало - там хоть банка и резкая - но не красивая. На 200мм - снимал под конец тока макро.

    Ну и соответственно 135ка мне банку заменила полностью, но продавать не спешил - т.к. была дырка между 50 и 135мм. Но с выходом бюджетной 85ки - продал.
     
  3. spalex,
    т.е. у банки самый красивый рисунок в диапазоне 100-150 мм?
     
  4. Я бы сказал даже не то, что бы самый красивый рисунок, а вообще - самая оптимальная работа:
    с одной стороны резкость вполне себе хорошая (не то что бы на 210мм), с другой - и размытие ЗП тоже на уровне (не то что бы на 70мм). А рисунок -я по кр. мере не замечал, что он как то особо меняется в зависимости от фокусного (в отличии - например - от 35-70/4).
     
  5. в целом согласен. рисунок немного меняется, он на 70-150 почти не подкручивает боке. точнее даже "подкручивание" замечаю на кадрах 180-210. на меньших фокусных както неособо заметно.
    хотя это дело вкуса :)

    ИМХО, банку попробовать стоит, большинство получат от нее удовольствие (ну разве размер смущает). а дальше будет видно :)
     
  6. Офф.

    Размер - это хорошо ;) А банка еще и железная, тяжеленькая.
    Ко мне даже девченки на концерте подходили, спрашивали, можно ли потом фотки купить :D Уверен, был бы у меня 50 какой-нить, не подходили бы :D
     
  7. #2546 2 июн 2011 в 18:47 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 128
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2011
    Сравнил немного 50/1.8 и банку

    Сравнил немного 50/1.8 и банку. Изначально вообще хотел просто посмотреть, влияет ли фильтр SUNPAK UV Haze на картинку. А потом решил еще сравнить рисунки и резкость с 50/1.8. Настройки резкости в ACR по умолчанию, фокус на правый глаз. Все фото кликабельны, по ссылке есть полноразмеры, все EXIFs на месте

    Итак, банка, 105мм, F4, с фильтром
    http://fotki.yandex.ru/users/mos-in/view/280178/?page=0

    Банка, 105мм, F4 без фильтра
    http://fotki.yandex.ru/users/mos-in/view/280177/?page=0

    Полтос, F1.8 - для солнца такая дырка слишком большая, так что был пересвет, при убавлении экспозиции. Хорошо видно на правом глазу, как хроматит полтос. Резкость хороша с открытой
    http://fotki.yandex.ru/users/mos-in/view/280174/?page=0

    Полтос, F2.8 - тоже выдержки не хватило, эскпа убавлена в конвертере
    http://fotki.yandex.ru/users/mos-in/view/280175/?page=0

    Ну и полтос на F4
    http://fotki.yandex.ru/users/mos-in/view/280176/?page=0

    Ну что могу сказать. Особого влияния UV фильтра так и не заметил, разве что фокус чуть вперед, на морду от глаз сместился, но не смертельно, пользоваться можно и нужно для защиты передней линзы. Только не знаю, как он поведет себя при небольшой засветке солнцем - повылезают ли зайцы. А по рисунку... тут пусть каждый сам для себя сделает вывод, если это кому нужно :)
     
  8. с фильтрами осторожно надо. однажды в церкви где ОЧЕНЬ много лапмочек горело снимал свадьбу. на тамроне надет защитный фильтр UV. фотки очень плохие получились, каждую фотку кривыми пришлось подправлять. а вот при одном источнике света ничего такого не заметил.
    полтос с банкой сравнивать можно, но всетаки для разных ситуаций они. прогулку с молодыми на банку снимать очень удобно. вообще банка любит открытое пространство и большое растояние от фотографа к обьекту.
    с полтосом замахаешся бегать. да и не те фокусные.
    а ХА у обоих порядочные (про младший полтос).
    п.с. про размер банки. снимать - очень удобно. а вот надетая на фотик мало куда влазит. иногда просто лень таскать большую сумку с собой. и еще маленький минус, узкое кольцо фокусировки, которое поймать за блендой трудно. а видео всетаки часто в мануале снимаю, приходится чуть ли не ногтями цепляться
     
  9. А я банку в качестве телевичка попробовал на споттинге.
    Вывод:
    - 210mm на конце мало и шумно;
    - уж больно ярко она рисует (на любителя);
    - для статики сгодится;
    - с фокусом на быстролетящие самолеты частенько промахивается.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В качестве тушки A390

    Из фотошопа присутствуют кривые, немного резкости, кое где цвета.

    Придется копить на 70-400G
     
  10. Красивые самолеты получились:)
     
  11. Добрый день, уважаемые господа банководы!
    Позвольте присоединиться к сообществу новоиспеченному владельцу сего сабжа. Пока почта несла банку к о мне, честно пытался исчитать 250 страниц отзывов, но сил не хватило, поэтому прошу сильно не пинать!
    Первое впечатление - агрегат достойный! Пробные снимки (в комнате) - впечатлили, но раскрывать возможности пойду завтра в парк.
    Кстати, банка сразу подружилась с фирменным кожаным кофром от безвременно умершей SONY-F717, если кто такую помнит.
    Теперь вопрос - не пытался ли кто-нибудь дооснастить наш девайс штативным кольцом, мне кажется с небольшой доработкой может подойти сапожное на 65 мм?
    А иначе ИМХО с такой развесовкой в вертикальном положении намахнется все вместе со штативом?
     
  12. Интересный эффект от UV фильтра сегодня обнаружил. Он может оказывается уменьшать ХА :)
     
  13. У меня на а200 вообще часто промахивается даже на открытой, отбраковывается много из за этого :confused:, пристреляться все ни как не могу еще, на каком фокусном оптимальнее всего будет :(.
     
  14. наверное даже на закрытой? 135 пробуйте по батарейкам )))
     
  15. К тушке ручку прикрутите с батарейками, - и будет Вам счастье. :) И штатив покрепче поимейте.
     
  16. #2556 4 июн 2011 в 00:42 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 128
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2011

    В том то и дело, что ручка прикручена, :)а лучше Velbon-660 пока позволить себе не могу:(
    Опятьже в первом случае ось вращения пройдет через центр штатива, в Вашем - получаем консоль, мама не горюй!
     
  17. зависит еще от экземпляра))) в принципе на улице и с рук стреляет неплохо, я бы даже сказал очень неплохо)
    не такой уж и медленный AF у этого чудного стеклышка!!!
    [​IMG]
     
  18. Ну а здесь, я думаю, не на полностью открытой диафрагме? ;)
     
  19. Иногда и по быстро движущейся цели удаётся попадать:

    [​IMG]
     
  20. Думается, что больше от тушки зависит..
    Выше кидал фотки с динамичного танцевального концерта, в темноте, все на открытой.
    Были проблемы только со смазом, АФ-же отрабатывал на ура и проблем с ним не было, если я сам не промахивался датчиком.
    Кстати, в данной ситуации, как ни странно мне больше понравился покадровый АФ (не следящий). Следящий удобен, когда объект приближается или удаляется равномерно.
    P.S. Тушка - Альфа 550.
     

Поделиться этой страницей