APS-C Все о A380, А330, A230 - Easy-to-use α (alpha) камеры

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем TheChieF, 17 май 2009.

Метки:
  1. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  2. а что плакать? замена 28-105ЭФР на 28-80 признак так сказать 'устойчивости' системы.
    что до тестирования столь конвеерно-ширпотребной вещи как кит, да еще купленной у нас, то о сколько нибудь серьезном тестировании можно говорить при возможности выбра из нескольких экземпляров.

    собственно большинство "тестов" "объективов" в интернетя таковыми не являются, это тесты _конкретных_ экземпляров.
    и если в случае дорогих объективов ( >$1000 ) это хоть както оправдано
    (найти 3-4 экземпляра на "посмотреть" непросто, цена немалая хоть какаято гарантия что объективы проверяли) то тестирование более дешевых моделей надо начинать с проверки работоспособности и технического состояния..
     
  3. Да не слушайте вы никого!
    Мне тоже самое в свое время говорили про А300 (агитировали за 200 или 700), а я купил и доволен до ужаса.:D:D:D
     
  4. Но ведь новый кит и дешевле. Я не знаю цен в России. поэтому говорю наши :) испанские цены: 200 и 235евро соответственно.
     
  5. Затухла тема :) Мне пока все нравится в фотоаппарате :) Только аккумулятор слабоват, это да.
     
  6. главное не то, какая камера, а главное-руки фотографа )))))
    у Вас, Масяня, похоже они растут откуда нужно - замечательные фото ;)
     
  7. Жалко заглохла тема. Всё же интересно поподробнее узнать про эту +30-ю линейку. И еще интересно про этот новый кит 18-55. Данный о нем противоречивы и не понятно, на сколько он хорош, точнее - на сколько он не так уж плох?
     
  8. system_temp а что вам ещё про тушки непонятно? Вроде всё разжевали.

    Объектив обсуждается в отдельной теме. Но и там вроде как тоже ясность наступила: вполне приличнй кит. Немного резче, чем старый, но и длинного конца зато нет.
     
  9. Да тут больше про эргономику плювались, чем обсуждали тушку. То, что функционал немного урезали это я понял. Но на сколько это отрезанное было так нужно? И еще... вроде как почти все внутренности остались теми же, но лучше ли стал выходной результат? Это если в джпег снимать.

    Если не затруднит, то не можете дать ссылку на обсуждение этого кита. Я щас конечно еще раз пороюсь, но ранее что-то не нашел. Заранее благодарствую.
    Всё... нашел. Как я раньше пропустил?
     
  10. #852 14 сен 2009 в 16:31 | APS-C Все о A380, А330, A230 - Easy-to-use α (alpha) камеры | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2009
    Ну так потому и обсуждали эрганомику, что только в ней и есть серьезные изменения. Если по вашим вопросам, то:
    1) урезали кнопку AEL. Насколько она нужна? Ну когда переходил с мыльницы, то об этой кнопке вообще ничего не знал, соответствено и необходимости в ней не ощущал. Но сейчас без неё тушку уже бы не взял. Вывод: кнопка нужная, но только лишь тем, кто уже поднабрался опыта работы с зеркалками, т.е. для начала надо вообще понять, как снимать этим аппаратом не на автомате и где эта кнопка реально может пригодится. Активно пользоваться ей стал только через пол года.
    2) урезали функционал по выбору точки фокусировки с одного клика. Впринципе аналогично предыдущему. С той лишь разницей, что здесь большого опыта обращения с камерой не надо. Один раз попробовал и уже возвращаться к старому не захочется.
    3) Основное вроде всё. Остается лишь изменённая общая эрганомика: хват и размеры. Но тут можно спорить долго и безрезультатно.
    4) Результат в джепег лучше. Шумодав явно оптимизировали. Но вот вопрос, стоит ли покупать зеркалку для того, чтобы снимать в джепег? В РАВе изменени ни каких нет и, по хорошему, быт не может.

    Это хорошо что нашли:) Вообще DonSergio сделал огромную и главное очень нужную работу. Его карта форума по объективам очень удобна, не забывайте про неё:)
     
  11. Большое спасибо за подробные объяснения. А можно еще небольшой вопросик: Если эта AEL Вам теперь так нужна, то не приведете примеры тех случаев, в которых Вы пользуетесь этой функцией? Какие возможности дает? А то все пишут, что нужна, а я как мыльничник (надеюсь, что только пока) никак не могу понять ее необходимость. Где-то подсознательно понимаю, но...
     
  12. Ну, кстати, до сих пор (более чем через пол-года) я ее полезно нажимаю, например, ну по-любому не реже чем с десяток раз в год (имеется в виду именно для блокировки экспозиции, как доп. функция в режимах просмотра (+/- на младших кажется) используется чаще конечно). Вообще я думаю от привычки зависит, я больше экспокоррекцией пользуюсь.
     
  13. #855 14 сен 2009 в 17:46 | APS-C Все о A380, А330, A230 - Easy-to-use α (alpha) камеры | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2009
    Вот поэтом я и говорю, что в начале надо получить опыт работы и тогда станет понятно, зачем эта кнопка. Вообще чаще всего она применяется при съемке разноосвещенных предметов. Ну например солнечный день. Есть балкончик с густой тенью. Тушка автоматически вытягивает свет убивая всё, что в тени. Наводимся на тень, нажимаем кнопку AEL и делаем перекомпановку кадра. Теперь в тени появились детали, так как экспозамер отработал с привелегией тени, а не света. Это один из примеров. Есть ещё несколько вариантов её использования, вытягивания кадра при не самых благоприятных световых условиях. Но об этом лучше вам самому почитать. Я рассказать не смогу:)

    JSeven согласен, это во многом дело привычки
     
  14. у меня обычно она используется в ситуации 'человек на фоне окна' или чегото подобного, в случае фона сильно отличающегося по яркости от нужного мне объекта (обратная ситуация человек на фоне темной стены подсвечаиваемый например парой фонарей).


    по поводу урезаний - на минольта 5d на кнопку AEL можно было поставить сразу два дейсвтия - переключение замера в точечный и 'lock' результа.

    на A200ке можно сделать только lock а переключение типа замера через меню.. хочу "SDK" по типу кенонвского CHDK.. :)
     
  15. @-LeXX-@, dimav, спасибо. Я примерно так и предполагал. Иногда бывают такие проблемы. Значитца эта блокировка весчь если и не необходимая, то полезная.
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Ну вот, на работе товарищ купил жене А330Y (тот что с двумя объективами), взял пощупать, очень легкий и достаточно компактный. держать его нормально, особого дискомфорта нет, конечно А700 мне комфортней держать, но и к этому хвату можно привыкнуть и проблем не будет. объективы (18-55, 55-200) фокусируются нормально (но не скоростные), проверял на своей А700, ну очень легкие они. Первое впечатления положительные, в общем очень нью юзер-френдли) сейчас аккумулятор заряжаем.
     
  17. Я тоже не разочаровалась еще. Аккумуляторы вот только... :( Сильно не развернешься. А в остальном все хорошо. Почти приспособилась, все что спрятано внутри, находится двумя движениями пальцев. В плане эргономики мне очень :)
     
  18. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Ну второй аккумулятор он уже думает после зарплаты купить)
    За миниатюрность приходится платить и хорошо что не дорого получается ;)
     

Поделиться этой страницей