Обсуждение видео в зеркальных фотокамерах. Чего мы ждем от Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем cat.spb, 15 май 2009.

  1. Правильно, поэтому многие любители (и я в том числе) вынуждены таскать и фото с кучей объективчиков, и камеру. А если это водный поход, то ещё и кофр для фото и кофр для видео. Поэтому совмещение двух функций в фотоаппарате было бы очень кстати.
    И в чем же проблема для DSLR? С удачным движением там все ок, 25к/с идут без проблем, автобаласн ББ вроде на зеркалках работает, что там с экспой на камерах и АФ не знаю, но что там такого что нельзя реализовать в фототушке?
    Я юзал видео на просьюмере когда на него снимал, ни каких претензий по экспе, ББ и фокусу (правда там ГРИп большая) у меня не было. Качество видео тогда было паршивое, но сейчас уже совсем другое дело.
     
  2. Потому что GH1 в качестве фотоаппарата отстой по сравнению с ЦЗ. А нам нужно фото с видео, а не наоборот, как выше уже замечено :)

    Значит GH1 за 1500 мы должны покупать, а а800 за 1500 - не будем, так чтоли? :)
     
  3. gh1 это фотаппарат с видео. с немерянными творческими возможностями что бы тащится от ГРИП и прочих титил-шифт. ибо на него ставятся и работают практически все существующие в природе объективы..
    (как мне тут неодкратно заявляли настоящее видео снимается на ручном фокусе и ручной диафрагме)
    при этом у него есть еще и автофокус в видео режиме и оптика пригодная для съемки видео...
     
  4. и в каком месте GH1 отстой в качестве фотоаппарата по сравнению с кроп-DSLR?
    у gh1 за 1500 есть автофокус автоэкспозиция и самое главное - объектив пригодный для видео....
     
  5. я таcкаю. а желающие видео мне говорят что я не прав и что они бы как раз не стали вообще такое снимать...
    а "видео=в-фотоаппарате" в ее ныншнем виде потребует еще одного объектива в кофоре (какойнибудь 28-200 18-250) весьма посредственный для фотонужд и соотвественно постоянную перекидку объективов. "фото" на "видео"... я уж полчу про то что хороши камкодер стоит как 16-80 и весит гдето также.. а скажем 24-70 и больше и дороже будет>....
     
  6. В месте, называемом "фотография"
    Не катит его 4/3 матрица на звание "зеркальное качество" :)

    А если учесть цену, тем более - ему красная цена 25 т.р. А продают за 1500$, хотя у нас еще и не продают
     
  7. с автобалансом ББ средненько но жить можно. АФ и отработки экспозиции нормальной пока не сделано. а без этого получается обычно все очень плохо....
     
  8. еще раз, если опустить флейм о "дваждыкропе" в чем g1/gh1 уступают скажем 1000d или там A380?
    за 1500 его продают с объективом. понятно что кроме этого 14-140 родного на микро 4/3 почти что ничего и нет но и на DSLR видеозумов нет вообще...
    сколько будет стоить A380+SAL18-250?

    в том же самом магазине это будет 850+580 = 1430, ну ладно китовый 18-55 за $30 можно продать :)
    большая разница с GH1 14-140 за 1499?
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Проблема во всем.
    - 25 к\с в прогрессиве не годится для движения. Нужно тогда 50-60 к\с.
    - с экспой и AF при видеосъемке все плохо и ничего вразумительного пока на эту тему не придумано
    - не забывайте еще про зум руками и шум от всего этого, в видеокамерах зум моторизованный, выносной микрофон это еще тот гемор.

    видео на просьюмере кстати было отвратительно именно по функциональности и по передаче движения, на DSLR оно еще хуже именно по функциональности и так же плохо по передаче движения.
     
  10. c удачным движением ok?
    снимите бегущего под углом к вам по дорожке освещенной пробивающимся сквозь деревья солнцем ребенка. или живность. что бы вся серия - в фокусе. объект во всех кадрах в одном и том же относительно краев кадра месте +/- 5% ( и то то это раздражает но хотя бы рвотного рефлекса не будет.., надо бы 1-2%) с нормальной экспонометриией всех кадров.
    естественно "как в видеоDSLR сейчас"
    те с ручным фокусом ручным зумом и ручной экспозицией....
    лучше бы конечно еще один дубль - когда ребено отвлекся и свернул.. или затормозил.....

    потом можно обсуждать время за котрое в dslr отрабатывает autoiso,
    как они его отрабатывают и чем 25полных кадров отличаются от 50 полукадров...
     
  11. забыл кстати - нормальный поворотный экран и нормальный EVF.
     
  12. А почему, собственно? (с) М. Жванецкий.

    В кино 24 к/с и никакой черезстрочной развертки.
     
  13. А можно поподробнее? Вы считаете, что 25 полных кадров хуже, чем 50 полукадров? :confused:
     
  14. Есть примеры? Я буквально вчера монтировал фильм с камеры 1920х1080, делаю деинтерлейс, вывожу в 25к/с - с движениями все зашибись. И вообще я че-то не припомню, чтобы щас у любитей были камеры снимающие с прогрессивной разверткой да ещё 60к/с.
    Это вы опять сваливаетесь на и там, там говно. Что на любительких видео камерах тоже говно? Для большинства хватает за глаза.
    Ручной зум - это гуд, это быстро и удобно. А микрофон лично для мох целей в 90% случаев не нужен, или хватит какой-нить низкопробного в тушке.
    правильно, потому что там было 15к/с, там была картинка не более 640х480 и очень дешего пожатая. От сюда и все проблемы.
     
  15. Дык первично качество картинки. Хоть с каким объективом он пусть идет - если 4/3 хреново снимает, он мне не нужен, хоть с видео, хоть с 3D :)

    Мне не нужен ни 18-250, ни 14-140.
    У меня есть объектив, мне хватит.
    Куплю банку, если что
    Вряд ли мне понадобится внезапно приблизить объект в 10 раз - на фото такое нечасто, в видео тоже самое (лично для меня)

    Все же я не пойму, причем тут GH1 - можно и цифромыло просюмерное тогда брать, если не вдаваться в кропы :)
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вы точно понимаете то о чем говорите ?
    "делаю деинтерлейс, вывожу в 25к/с - с движениями все зашибись" ??
    Если вы делали деинтерлейс, у вас надо понимать 50 полукадров было интерлейсного видео, из которого вы получили 25 прогрессива, так конечно все ок.

    Насчет просьюмера, это у вас какой-то шлак был, мыльницы и просьюмеры с 25-30 к\с 640*480 давно уж в природе существуют и существовали с нормального качества mjpeg, и у меня самого оно было лет 5 назад еще, я про это говорил - НЕУДОБНО, а то, что вы говорите про 15 к\с это блевотина по качеству полная, которую и вообще начинать даже снимать не стоило.
     
  17. И вот ещё интересный вопрос: почему в дешёвой видеокамере возможен хороший ББ и хорошая экспа, а в дорогой фотокамере этого нетути?

    Как-то всё это падазрительно.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    По известной причине, причем все той же что и остальное.
    Дешевая видеокамера сделана для съемки видео, поэтому все что реально критично для видео там сделано ОК.
    Там матрица стоит мельчайшая и оптика очень так себе, в итоге покадрово качество плохое, особо при свете далеком от идеального. но удобство и передача движения ОК.

    А в DSLR в норме НЕ НУЖНЫ те алгоритмы, что используются для экспозиции и пр. в видео, поэтому внедрение их в эту область может быть только противоестественным.
     
  19. для движения - хуже. даже на быстро снятых панарамах разница видна
     
  20. именно потому что GH1 (и G1) на голову выше всего просюмерного. на мой взгляд он лучше чем небеизвестная R1 (даже если забыть что у R1 оптика несъемная).
    кто б мне показал насколько g1 'хренов' по сравнению с новыми крозеркалками начального уровня... ну не вижу я там пропасти. по сравнению со всякими чудесами типа 15mpx на 1.6 кропе отшумодавленными до потери всяких деталей особенно...

    только не надо сравнений типа g1 vs 5d, пожалуйста, и с 5d минольторй или там 400d кеноном тоже не стоит...
     

Поделиться этой страницей