FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. а почему автор тут не хочет купить , по деньгам столько же и может даже дешевле но главный плюс - проверка на месте.
     
  3. Блин клинтон!
    Столько банок продают в Москве! Щупать - не перещупать!
    Берите с собой тестовую таблицу для проверки БФ, ФФ. Ну и главное - чтобы не люфтило ничего, не брякало.
    Хороший внешний вид, чистые линзы, отсутствие пыли внутри, плавный ход колец и т.д. говорят о том, что банка пролежала у кого-то на полке больше 20 лет.
    В хорошем состоянии банка будет, если ей не пользовались активно.
    С момента прекращения выпуска этого объектива прошло больше 20 лет.
     
  4. Такая тут проблема. Разбираю банку для чистки диафрагмы. Дошёл до заднего блока линз, а он не снимается! Вопрос глупый, но всё же. Если смотреть на банку с хвоста, в какую сторону пытаться крутить? Или там секрет есть?
     
  5. Может поможет ;) Сервис-мануал - http://narod.ru/disk/9144989001/70-210-4.pdf.html
     
  6. Там сторона не указана. Каким гераклом надо быть, чтобы свернуть эту заднюю группу...
     
  7. Я не разбирал 70-210, но как правило блоки линз сажают на лак/клей. Так что нужно растворителя капнуть ;) Направления откручивания/закручивания стандартные :eek: Закручиваем по часовой стреке, откручиваем наоборот :devil:
     
  8. #2387 4 апр 2011 в 03:07 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2011
    Раз уж пошел разговор про бленды - преполагаю что большинство банководов используют ее на кроп-тушках. Банка как известно плохо держит паразитный свет спереди и иногда даже почти сбоку. А ведьт можно нацепить бленду от чего то с фокусным 100-300 мм. Есть варианты не резьбовые, может со старой MD оптики? Ибо резьбовой вантуз мне совершенно не нравится.
     
  9. Интересный вопрос... почему столь популярный и любимый объектив больше не перевыпускался? ( хотя бы с заменой металла на пластик ).
     
  10. Не думаю что удасться подбрать что-то длиннее из родных :eek:
    Например бленды от 70-210/4 и 75-300/4,5-5,6(большая банка) отличаются только надписями :D
    По конструкции похожа бленда от 100-300 не АРО, но не уверен что она принципиально больше размером ;)
     
  11. Удивляете Вы меня. Вместо того, чтобы разместить объявление "Куплю бленду", Вы рассуждаете от какого объектива подойдет.

    Если так интересно - у меня стоит от большой пивной банки.
    Купил "пивную банку" в идеальном состоянии, но без бленды. Хотел купить "вантуз" (из резьбовых он мне больше нравится). А у продавца оказалась в наличии бленда от большой банки.
     
  12. Как это не перевыпускался? :) Его сразу же "перевыпустили" в виде 70-210/3.5-4.5 - с заменой металла на пластик, покомпактнее, полегче... Но - немножко похуже оптически.
    А "большую банку" "перевыпускали" много раз - чем дальше, тем больше пластика и легче. Но при этом и с резкостью похуже.
     
  13. Не покатит. В том виде, который был.
    Иначе не будет востребован, ибо на вторичном рынке их очень много.
    Значит нужно избавляться от его недостатков: ХА и фокусировка передним блоком линз. Но тогда это будет совсем другой объектив и за другие деньги.
     
  14. Есть мнение, что Leitz выдвинула Минольте негласные претензии по поводу 70-210/4 и 35-70/4, оптические схемы которых практически повторяли объективы Leica. И, поскольку сотрудничество Leitz и Минольты к тому времени было уже позади, у последней были причины опасаться судебных исков. Примерно тогда же разразился и скандал с перекрещенными XX в названии объективов Maxxum, за которые нефтяной гигант Exxon отсудил у Минольты чувствительную сумму...
     
  15. Так как же я могу дать объявление если не знаю какую именно покупать? :)
    Тем не менее спасибо за совет по поводу 100-300. Не подскажете - она металлическая? Хорошо сидит на банке? Она реально длиннее баночной бленды?
     
  16. У меня была бленда от 100-300 (на большой банке ее использовал). Конечно, она пластиковая (металлические бленды бывали только у банки и некоторых топовых объективов). По длине равна баночной. Для банки имеет недостаток: не держится на ней в транспортном положении (на большой банке - держится).
     
  17. #2396 6 апр 2011 в 05:58 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 120
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2011
    Все очень даже просто. Пишите, что нужна бленда для пивной банки. И все!
    Ну и можно резиноую бленду прикупить "вантуз". Легко сворачивается в транспортное положение. Легко разворачивается.
    Единственный минус - резьбовая она. Но если у Вас кроп, то ничего страшного.
     
  18. Примерно вот ТАК
     
  19. Вопрос может уже и избитый, но при поиске ничего вразумительного не нашел...
    У кого как отображаются в EXIF фокусные расстояния?

    Столкнулся на нескольких "банках" (возможно со всеми так, просто попробовал на двух) с такой ситуацией: 70мм - отображается, как 75мм, 100 - как 105мм и т.д.

    Зависит это от объектива, камеры или просто информация с чипа так интерпретируется ?
     
  20. Ранее в этой же теме было обсуждение

    Именно 75 вместо 70 --------так у всех ! На качество и количество "влаги" и цену фото влияния не оказывает ;)
     
  21. Особенность данной модели. Энкодер в объективе может показывать только ограниченный набор ФР, и, например, 100 мм в этом наборе нет.
    А вот почему на широком конце зума зашито в микросхему 75 мм, и на объективе и во всех бумагах заявлено 70 мм - это вопрос к Минольте. :)
     

Поделиться этой страницей