Посоветуйте пленкокамеру

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем illustrator, 10 май 2009.

  1. У меня DINAX5 шустро крутит 85/1,4, пока без проблем. А вообще-то я на фото ру вычитал, что пленка завтра умрет, ну может послезавтра. Есть ли смысл переходить на пленку?
     
  2. Это почему же? На планету высажен десант инопланетных пленкожорок?
     
  3. ..и всякой ерунды тоже. Все с пленкой будет нормально.
    Разве что цена подрастет.
     
  4. #24 11 май 2009 в 23:25 | Посоветуйте пленкокамеру | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2009
    Вспомнился один монолог, из "Москва слезам не верит", помоему, где молодой оператор с ТВ прогнозировал скорую смерть театра и кинотеатров, что все люди будут сидеть дома и смотреть телек.
    )))

    Про камеру. Ну безусловно семёрка. Если такое серьёзное отношение к плёнке, то альтернативы нет. Я то думал так, просто, поматросить, как говорится )))

    Кстати, а у 505 и 5 байонеты одинаковые? может проапгрэйдить мою пятёрку - поставить на неё металлический байонет с 505super ?
     
  5. Цена апгрейда не выльется в цену 7-ки?
     
  6. #26 12 май 2009 в 01:13 | Посоветуйте пленкокамеру | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
    Ничего себе, как тему развили ))

    > Есть ли смысл переходить на пленку?
    А никто и не переходит. При наличии оптики и аксессуаров почему бы не расширить свои возможности пленочной тушкой? Хотя бы ради совершенствования проф. самодициплины или на случай встречи с консервтивным заказчиком. Потом, я порой по 10 часов в фотошопе сижу — отдохнуть от дисплея хочется.

    Вторая причина - жуткий бэкфокус на ШУ дает моя Sony A100 в связке с Minolta AF 28-70/2.8 G. Камеру и себя решил не мучать юстировками (с остальными стеклами все ОК). Не того класса аппарат, а такое стекло известно своими капризами. «ИМХО название этой болезни - "бюджетный сектор"», — верно подмечено. (На цифро-Минольте объектив отрабатыает без бэкфокуса, проверено.) Однако, цифротушка с афтофокусом классом выше стоит денег и появится у меня не так скоро, как хотелось бы. Minolta AF 28-70/2.8 G мне нравится, я точно найду ему применение на цифре. Пока же будет работать на пленку, а не лежать без дела. Я изначально хотел было взять SAL- 85/1.4 ZA, а уж после о новой тушке думать, но что есть, то есть.

    > Ну безусловно семёрка. Если такое серьёзное отношение к плёнке, то альтернативы нет. Я то думал так, просто, поматросить, как говорится )))
    «Поматросить» у меня Зенит где-то валяется. )) И все-таки пленка для меня будет хобби. Ну может еще для самоуспокоения: вдруг что-нибудь именно на пленку снять попросят.
     
  7. В Питере есть 600 SI super с бат. ручкой. Пишите в личку. SID
     
  8. illustrator, попробуйте таки настроить А100. У меня была похожая проблема - на ШУ датчики промахивались, от 50 мм - все работало корректно. После юстировки на всех фокусных попадает без проблем.
     
  9. Поддержу Валеру Спб, Минолта 800Си, довольно оптимальна и дастаточно современная, при ее цене... Со вспышкой поддерживает все кроме Ади (высокоскоростная синхра, синхра по второй шторке и т.д.), отличный хват,прекрасный автофокус, старт глазом, отличный затвор и т.д. Вообщем лучше только Семерка либо девятка.... Зато цена в два раза ниже. Еще есть существенный плюс у восьмисотки, который отличает ее от одноклассниц, это отличная зумируема вспышка (правда только два угла), что в критических ситуациях здорово спасает, давая не такой жесткий свет.
     
  10. Я вот метался в выборе между 800si (807) и а-7, и как раз таки в виду несущественной разницы в цене остановился на семёрке. В Японии красная цена тушки $160 (около ¥15000)
     
  11. Когда я брал а7 стоила от 400$ и далее.... Видно япошки совсем решили с пленки соскочить... а жаль, меньше стимула для пленкопроизводителей...
     
  12. Голосую за Dynax 7 однозначно. ))
    Год назад вместе с 50/1.7 брал за 10 т.р. б/у в отличном состоянии в СПб.
     
  13. Пленка - это же дико не удобно в пользовании и высокие накладные расходы. Разве не так? Бюджетные и полупроф ФФ-камеры , вот что не помешало бы. Надеюсь скоро уже дождёмся.
     
  14. Снял, сдал, получил. Достаточно удобно.
    Просто в пленке думать надо до того как снял, а не после того (сидя в фотошопе и правя) :))

    Вот пока нет бюджетного ФФ эти накладные расходы (на любительском уровне) не так и высоки :)

    У 600 si шаг экспокоррекции 1/2 (так, на всякий случай).
     
  15. Сегодня приехала моя а-7
    Взял в руки и понял, что осваивать функционал буду очень долго – весьма насыщенный девайс.
     
  16. to Valera_spb:
    > попробуйте таки настроить А100.
    Таки внял совету, отдал в сервис. Настроили, очень доволен!!! Ну если совсем уж придираться, то наблюдаю легкий-легкий бэкфокус в пределах половины ГРИП, что соответствует нормам по ГОСТу. Все стекла на всех фокусных расстояниях теперь ведут себя совершенно одинаково.
    Спасибо Вам за совет =)

    to TorAll:
    > Взял в руки и понял, что осваивать функционал буду очень долго – весьма насыщенный девайс.
    Э-ээ, так ведь это приятные хлопоты :)
    Я обычно заочно знакомлюсь с интересующей меня техникой с помощью User manual в формате PDF с сайта производителя (не только фототехники касается). Не помню откуда, но уже довольно давно откуда-то скачал русскоязычную инструкцию к пленочной семерке. Могу выслать.

    to All:
    Параллельно подумываю о Contax 645. Когда-то хотел купить такую камеру, но совладал с собой, а сейчас как Цейса для Минольты вижу - опять за старое.
     
  17. Спасибо, скачал ещё перед покупкой.
    Насчёт приятности – это да, полностью согласен.
     
  18. пол года назад купил семерку.
    доволен как слон!
    рекомендую!
    есть все что можно придумать!
     
  19. вот ответ на Ваш вопрос:


    Сами можете посчитать, скока пленок можно снять, чтобы д7+расходка по цене сравнялась с а900?

    А потом ведь а900 устаревает, а д7 всегда новая (и только дешевеет на барахолках). Чем больше ФФ, тем дешевле д7 и д9 )))
     
  20. КузьмичЪ,
    С каждым купленным цифро-ФФ спрос на пленку падает, и так пока совсем не угаснет.
     

Поделиться этой страницей