FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Длинный, длинный, но не самый длинный ;) Банка именно на 210 хуже, когда переходит в макро ;)
     
  3. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да не вопрос - если нужно, могу равчик залить куда-нибудь... вот только найдется хоть 1, кому он понадобится? :devil:

    Не-не, везде, когда говорят что "банка проседает на длинном конце" приводят диапазон 180-210мм, а не чисто 210.
     
  4. cat.spb, а Вы использете на банке какой-либо фильтр UV или protector? Может ли фильтр каким-то образом влиять на резкость и на картинку в целом при открытой диафрагме?
     
  5. А, т.е. Джей Севен все же свято верит в шарп LR3 при ресайзе? Кстати, кто знает, какой там стоит шарп при ресайзе: бикубик или еще че то? :D Поди и радиус там больше 2-х :D

    Т.е. по вашему банка на 180 и 210 одинаковая? ;) Тут вообще кто то пишет и про 150мм... :)
     
  6. У меня стоит Скайлайт 1В. Но лично я ни разу не встречал фильтров, повышающие резкость :(
     
  7. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В шарп при ресайзе верю и я (если обратное не указано отдельно и явно). :devil: Какой именно алгоритм - без понятия. (давай тему замнем, а то сейчас модеры ругаться начнут)

    А я и не заявляю, что "банка проседает". Как телевик - не использую, для портретов - лично мне на любом фокусном резкости с открытой хватает. ;)
     
  8. Давайте.

    Мне тоже :) Так о чем тогда спор?
     
  9. #1808 7 окт 2010 в 14:22 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
    Снял только что "макро" 210mm|f4.... никакого шарпа, конверт с raw в jpeg...
    Ну что есть резкасть или нету? :D

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. На нижней имхо фокуса нигде нет, а на верхней вроде есть чтото. Это приведены кроп/ресайз/"полноразмер" что это?
     
  11. А вот тут 70mm|f4... Никакой особой разница с длинным концом не заметил...
    [​IMG]
     
  12. Я думаю что фильтр может только понизить резкость, что они отлично делают. Я на банке фильтр снял, тем более А700 и так не очень дружна со старыми стеклами (в плане резкости)
     
  13. Первые два - ресайз оригиналов.
    Самый последний кроп центра...
     
  14. Я вот тоже думаю, что фильтр может чуть понижать резкость. У меня стоит, если не ошибаюсь, HOYA Protector. Вот думаю снять его и без фильтра попробовать.
     
  15. #1814 7 окт 2010 в 15:44 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
    http://fotkidepo.ru/?id=album:28815
    Там два снимка на цейсс135 с фильтром, и два на цейсс135 без фильтра, 100% кропы с зоны фокуса, процесс насколько помню С1 по умолчанию. Можно оценить потери резкости, экзифы почиканы чтоб была интрига ))

    Но Вы тоже попробуйте, это благо не долго и не требует больших усилий.

    зы. У меня кстати тоже как я считаю неплохой банки экземпляр (EX+ KEH), могу чо пощолкать :)
     
  16. Спасибо за ссылку!
    А вот хочу выложить свои пару фото. На одом кот (как всегда, куда без котов, на них и тренируемся :D). Фокус 210 мм, диафрагма 4 + фильтр обычный для защиты линзы.
    На другом ребенок купается. Все происходит в движении. Фокус 200 мм, диафрагма 4,5 + фильтр для защиты линзы. Конвертировал в ACR.
    Что скажете?
     
  17. Скажу что заливайте сэмплы на нормальный фотохостинг.;)
    например
     
  18. чем хостинг не устроил? все отлично тображается...
     
  19. Вы посмотрите на мои посты выше (с сэмлами), если ещё не знаете что такое "нормально отображается" ;)
     
  20. У вас плохие сэмплы(по крайней мере я ничего не увидел). Обычно выкладывают полноразмеры например сюда.
     
  21. В плане чего плохие? ;)
    На художественость они не претендуют, а как тестовые снимки для оценки резкости вроде сойдёт :)
     

Поделиться этой страницей