FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. кто-то видимо не по фокусным расстояниям классифицирует объективы, а по назначению. Но это тоже правильно. Не правильно противопоставлять разные критерии оценки стекла друг другу. Банка - да, телевик; да, портретник.
     
  3. да, штатник :D
     
  4. Формально банка конечно телевик, но на деле, использовать ее в качестве телевика бессмысленно. У нее в диапазоне 150мм и выше слишком мягко.
     
  5. Enni
    на сколько критично качество портретов
    вы просто определитесь - на сколько для вас критично наличие 300мм
    на сколько критично наличее 75 мм

    если первое главенствует - то банка, если 2ое - то 100-300, если 2 и 3 - то 75-300...
     
  6. Еще учтите, что большая банка фокусируется быстрее, чем банка, поэтому для птичек она подходит больше
     
  7. Да портретник вроде пока не критичен, у меня есть полтинник сони 1,4. Критично качество картинки, резкость, цветопередача.

    А насколько Минолта 100-300 АРО лучше чем без АРО?
     
  8. Минолта 100-300: Жутко хроматит. Очень частые промахи автофокуса. Работает как трактор. Более неудачного объектива в минолтовской линейке не встречал.
     
  9. Если фотографировать, а не кропы рассматривать, то банка отличнейший телевик за свои деньги! И такой же отличнейший портретник.

    Это не та ценовая категория, где уместен перфекционизм в стиле "слишком мягко". Имеет смысл говорить в таком ключе о белых трубах.

    Я много лет весьма успешно снимал на банку. Сейчас ею снимает моя жена. Через мои руки прошло три экземпляра. И всеми я был очень доволен, в том числе в плане резкости.
     
  10. #1649 4 авг 2010 в 21:53 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2010
    А никто не говорил, что она не резкая.
    Извините, но перемыли банке на форуме давно все кости - банка, даже на кропе не телевик. Увольте. И на ФФ результат гораздо лучше, чем на кропе - там она себя проявляет :yum:
    Примеров на форуме тоже полно.
    а если так подходить, то и на старый кит 18-70 можно портреты на открытых снимать ;)

    Enni уж лучше купите в качестве телевика SAL-75300 (а не 100-300 без APO и тд) ИМХО ну, или большую банку, если "сила" тяжести таскать есть и хороший вариант попадёться.
     
  11. Перемыли, еще как перемыли! еще до Вашего появления на форуме перемыли:)))

    Да только мой опыт ее использования в качестве телевика говорит о том, что объектив за свои деньги уникальный. Вы не получите дырку f/4 на 200 мм ни с каким другим стеклом!

    И чем не телевик? Не один репортаж ей отснял, в том числе коммерческий. И тут так опа: перестала банка быть телевиком:) Что же делать-то? Пойти выкинуть срочно?
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    +1.
    100-300APO и Большая Банка в общем подтягиваются по резкости примерно к F8 (на дальней части диапазона ФР). Мы с Evgened-ом проверяли.
    На такой диафрагме и банка ведет себя вполне прилично.
     
  13. #1652 4 авг 2010 в 22:44 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2010
    jouris, согласен, что за свои - фантастика, но не как телевик на кропе, а как портретник-репортажник для "ближнего боя".

    Да, и появилась ещё до того, как я ещё школу закончил :D

    Ну, Вы же сами понимаете, что за эти "свои деньги" сейчас хороший вариант надо поискать, а не в слепую на ebay. Уже укатанных много - люди не очень охотно продают, а вы выкидывать.
    когда будете выкидывать, скажите куда :) ваш вариант, я думаю в порядке ;)

    ну, если бы мне нужен был бы именно телевик, то я бы добавил и купил бы большую банку.
     
  14. #1653 4 авг 2010 в 23:16 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2010
    Кстати, я раньше думал (когда была банка), что нафик она мне не нужна, если я куплю более светосильный вариант, например Тамрон 70-200/2.8. Ок, продал банку и взял у друга поснимать тамрон. Да как телевик/портретник (на эту тему не буду спорить) он хорош! Пусть и не во всех ситуациях, но во многих можно снимать даже на открытой. И выглядит круто/солидно. Но большой зараза, и не особенно легкий оказался, потаскал его немного и заскучал по банке, вот сейчас купил опять. Вывод в том, что ее заменить пока нечем, да можно дополнительно купить Тамрон/Сони/Сигму 70-200/2.8 или более дешевого родственника банки (поиграться), но лишь в дополнение, со (средней-дальней) дистанции, у меня ее не смогут вытеснить другие объективы, факт. Более удобного/практичного во всех отношениях объектива не представляю, (постоянная диафрагиа, не выдвижной тубус, небольшой размер) при всем при этом отличная (для объектива данного класса) резкость, пластика.
    Многие говорят правда о медленном автофокусе, но я этого не познал, так как снимал ей только на А700.
     
  15. #1654 4 авг 2010 в 23:21 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2010
    я думаю, что должна тётя соня разродиться на обновление, правда, с оглядкой на тёмный 75300G и светлый 70200G страшно подумать сколько это будет увлечённым стоить
     
  16. Да ладно. А 200G ? Вот это настоящий телевик, и картинку можно рассматривать хоть попиксельно.

    (100-300 АПО как телевик понравился сильнее банки, но автофокус на длинном конце весьма неустойчивый).
     
  17. #1656 5 авг 2010 в 00:34 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2010
    Да я вот тоже задумываюсь над этим вопросом, с другой стороны, если замена и выйдет, то по всей вероятности уже будет пластиковой и просто SAL без G, так что можно надеяться на не очень высокую цену. Лишь бы не кроп, как новые бюджетники...
     
  18. 200/2.8 - это вообще зверь. Заткнул за пояс и банку(что есессно) и родные 80-200 и 70-200.
    Но в плане портретов будет хуже, ибо микроконтраст и контраст у него зашкаливают.
     
  19. +1
    фффффффффффффффффффффффффффффффф
     
  20. Будем реалистами, господа:) За цену 200G можно купить две с половиной или даже три банки:) его стоимость находится за чертой здравого смысла с точки зрения новичка.
     

Поделиться этой страницей