FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. действительно, изображение из точки фокусировки смягчается постепенно, не сразу. Возможно у портретных линз эта линейность перехода от резкости к размытию наивысшая, и ограничена среднестатистическими размерами черепа:confused::)
    Вот посмотрите, снимок с А700 и полупортретной линзы SAL50/1.8. Без обработки, только ресайз и легкий шарп в Лайтруме. Освещение - 3лампы накаливания по 40Ватт, поэтому неочень-то и шоколадно вышло. ГРИП при диафрагме 2 - между кончиком носа и глазами. На 100%-ом отпечатке каждый волосок на лбу различим. Далее изображение постепенно смягчается и ложится на фон, он, к сожалению, несовсем удачный(совсем не студийный).
     
  3. Не увидел на Вашем примере объема!
    Так можно снять любой линзой кроме совсем шириков, у которых ГРИП очень большая. Все зависит от ФР и соответствующего значения диафрагмы. А, еще от расстояния до фона.
    На приведенном Вами снимке модель какраз какбудто вырезанна и наклеенна на фон.
     
  4. Ой, ну ладно вам бурчать. Шедевров вам никто и не обещал. Глаза, главная часть портрета, резкие. Баки уже смягчены, мочки ухей замылены, волосы на затылке уже сплошняком легли, и т.д..Что вам надо для объема? А резкости, шумов, плотности на негативе вполне достаточно, чтобы "сделать" несильнобольшой портрет для подарка любимой девушке:yum:


    Ну что-же. Ждем-с. Снимки в студию!:)
     
  5. andy64, во-первых в качестве примеров, картинки размером 300*400 не приводят, либо приводят в качестве 100% кропов. Во-вторых этому полтосу до портретника, как до Луны. Да, некий объем на снимке присутствует. Но если вы говорите об объеме переходов, то вот вам наглядный пример:

    [​IMG]

    Видно, что на одной линзе ГРИП сразу обрывается, тогда как с 135-ки резкость переходит плавно в нерезкость.
     
  6. Ну да, конечно, на ФФ полтос не портретник, но на кропе им вполне можно поиграться для души. Пример выложил в максимально-разрешенном пиксельном размере. Как увеличить оптический размер снимка для веба, сохранив число байт и качество, не знаю. Компьютер освоил только полтора года назад, купив цифрокамеру. А есть-ли смысл в выкладывании 100%-ых кропов? Ведь фикс всеравно однозначно выиграет у зума.
     
  7. Только, если когда на целом кадре не видны нюансы.
    Смотря какой фикс и смотря какой зум ;)
     
  8. На несколько постов выше человек привел Вам два снимка с объемом и без. Смотрите и поймете что нужно.
    Да, на приведенном Вами снимке есть подобие, но снимок не выглядит объемным, может из-за размера.
    Просто сделать такой погрудный портрет как у Вас с размытыми частями лица не сложно. Не верите посмотрите галерею "портретная фотосъемка".
    Вы же начали свою дискуссию с того, что написали о какбы вырезанном с другой фотографии человеке и накленном на др. фон. А я Вам могу точно сказать, что банкой еще проще сделать такой кадр как у Вас.
    С уважением, Alik.
     
  9. Оба снимка не имеют никакого отношения к портретной съемке. Там спортивный на репортаж, и наверное просто "репортаж". Так называемый линейный(плавный) "объем перехода" на верхнем снимке имеется, но он "длинный", и для портретного репортажа не подходит.


    Галерея "портретная фотосъемка" весьма большая, но приличных портретов сделанных банкой я пока не нашел, а то может быть уже стал бы счастливым обладателем сего чуда:yum:
    Вы что серьезно утверждаете, что банка может сравняться со светосильным фиксом? Снимок не айс конечно, но при хорошем свете и соответствующем фоне, мне кажется, вы с супербанкой курили-бы в сторонке:)
     
  10. Суть в том, чтобы выделить главное на фото. Это можно сделать разными способами и ГРИП в их числе. Вы же сами сказали, что на Вашем фото глаза главное и т.д. На фото велосипедиста главное велосипедист. Зона РИП более широкая потому, что снимаемый на другом расстоянии от фотоаппарата чем у Вас.



    Да поймите, я не поклонник банки, у меня она была в двух экземплярах в разное время и оба продал. Но притензии у меня были ни как не к ее портретным свойствам. 50-к же у меня был, есть и будет.
    Банка может не только сравниться со светосильным фиксом, но и порвать его в определенных условиях. Например при расстоянии до объекта съемки 50м с 50-м Вы будете без портрета вообще. Поняли, к чему я веду?
     
  11. Моя банка:

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Если еще надо - еще пришлю)
     
  12. #1493 4 июл 2010 в 06:50 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2010
    Моя банка:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. В Фотошопе: file>save for web & devices (в русском: файл > сохранить для Web и устройств)
     
  14. Какой объектив взять дополнительно к банке. Использую банку как штатник, но не хватает на коротком конце... 70 это многовато. Хочется что-то типа от 18 или от 28. Что посоветуете? Спасибо.
    UPD или вообще полтинник взять?
     
  15. vinograddik, все понятно, комментировать не буду, как всегда гуд.
    Prirsell, а зачем вы в ч/б перевели? По мне, так как раз в цвете смотрелось бы лучше, да и рисунок банки цвет подчеркивает здорово.
    dimarikpro, если у вас банка в штатниках ходит, то советую взять че-нить поуже, т.к. сказать на ШУ - полтос :)
     
  16. #1497 5 июл 2010 в 01:06 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2010
    Моя подруга ездила к девочкам в гости в другой город, давал ей А200 и банку. Седня смотрел фотки и плакал : такие цвета обалденные дает матрица А200 вкупе с банкой! Я оказывается и забыл об этом , юзая А700. Мне из А700 надо долго трахаться, чтоб такое вытащить((( Еще больше захотел А850.

    (ну это наверно в ветку про А200 надо было писать)
     
  17. Банко на А200. Только конвертация с РАВ.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Правда ли что среди банок много некачественных экземпляров ходит? В чем проявляется некачественность, в БФ\ФФ или в чем?
     
  19. Объективы эти достаточно старые, поэтому попадаются весьма "ушатанные". Вместе с тем, я лично дважды (так уж получилось) выбирал себе такой объектив и оба раза выбрать экземпляр в прекрасном состоянии труда не составило. Но проверять при покупке надо обязательно. А в целом качество объективов у Минолты было очень стабильным - это не Сигма. :devil:
     

Поделиться этой страницей