FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Читаем внимательно:
    из-за хорошего АФ/либо с прямыми руками это случается крайне редко
    Если нет старшей тушки, то затачиваем руки.
     
  3. даа...

    банка - полезный объектив
     
  4. У меня тоже прошло достаточно долгое время от покупки и первых проб, до того как я её распробовал. Сейчас одета на тушку по дефолту.
    Для портретов самое оно.
     
  5. от тушки сильно зависит, например на а300 считаю ее медленной и репортаж на ней практически не возможен, вешал на а500 - совсем другое дело, не знаю как она там будет в сравнении с моторными стеклами (никогда такие даже в руках не держал), но быстрее чем на а300 это факт и вполне себе репортажно
     
  6. Подскажите пожалуста, многие пишут "покупал на delema" - а можно ссылку а то я уже запыхался гуглить . Спасибо
     
  7. Попалась на просторах интернета вот такая банка, что это еще за Special Edition? :eek:
     
  8. Делема. Был такой продавец, но уже года три как он не торгует...
     
  9. 5off
    Это Special Edition from PhotoShop, такого добра по сети много гуляет, есть ещё белые банки.
     
  10. Одну даже на ебэе продавали))) покрашена она была правда не ахти))) но из далека выглядела неплохо)
     
  11. Блин, какие только эпитеты не придумают люди, чтобы оправдать затраченные на покупку весьма посредственного стекла средства:)
    Купят дорогую камеру, прицепят дешевый объектив и начинают обманывать себя, и других. Теперь придумали ещё и легенду: "суперсвязка - банка плюс 850я". Да не там ничего особенного в вашей "супербанке", господа. Бюджетный малогабаритный зум, давно снятый с производства. Хорошая передача цвета, фон моет неплохо, вот и всё! Больше добавить нечего, все достоинства кончились. Откуда там "портретные свойства", господа "репортажные портретисты"? Кому интересно смотреть на абсолютно плоские лица на хорошо размытом фоне? В основной области кадра(лицо модели) - ни пластики, ни плавного перехода от резкости к размытию, вообще нет никакого рисунка! Любите снимать портреты с большими фокусными - купите лучше сигму 2.8. Да, дороже в три раза. Да, весит гораздо больше. Но удовольствия от снимков получите на порядок выше. А эти, с как-будто вырезанными из картона лицами детей, девушек, снимки оставьте лучше для семейного альбома;)
    То же самое и репортаж. Загляните в соседнюю ветку про Дакар и посмотрите, как качественно выполнены снимки ФФ-камерой и современным Цейсс-зумом. А теперь попробуйте найти хотя-бы близкие по качеству снимки из репортажа, выполненного с использованием вашей супербанки. Да вжизнь ничего подобного не найдете! Все разговоры про замечательное дешевое стекло, дающее поразительные результаты при неспешном репортаже на ФФ, всеголишь самообман, или пример шутки про онанизм: "Приятно, только пользы никакой".:D
     
  12. #1431 26 июн 2010 в 13:41 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2010
    Что то вы бредите, уважаемый. Ну купили вы дорогущий зум с /2.8, потратили большие деньги, но здесь только не надо плакаться, что кучу денег отдано, а качества но НЕМА :D
    А по вашему посту прослеживается абсолютное НЕЗНАНИЕ оптики и оптических характеристик объективов.
    А850/А900+банка=суперсвязка. Лучше молча завидуйте счастливым людям :D а не хвалите свою дешевую Сигму, как будто у нее есть портретные полутона и кузявые переходы :D

    А зачем искать? Люди каждый день снимают отличные кадры, до которых Сигме, как до Луны. Попробуйте вот это снять на Сигмо:

    [​IMG]


    Так что еще раз: завидуйте молча ;)
     
  13. Так нечему завидовать! Обидно даже:(
    Снимок только подтверждение мною сказанного. Есть цвета, есть мытый фон, но нет "портрета"! Если-бы автор использовал ещё и фикс с хорошим разрешением вышло бы шоколадно. А так... хороший подарок бабушке с дедушкой, ну и ребенку в альбом.
    Ну я спорить с вами не буду. Коммерческого интереса у меня нет, и мне больше нравится связка "любая камера-хороший объектив". А купить Мерседес, и заправлять его дешевым бензином, я пока не готов:)
     
  14. Уважаемый andy64, так покажите нам, наконец, супер-портреты со своей сигмы, а мы, глядишь, и выбросим свои древние банки в пользу прогресса ;)
     
  15. Да дело не в сигме. Оно и ослу известно: "только светосильный зум может служить более-менее портретником". А в сети много портретных снимков со светосильных сигм. Напрягитесь слегка, быстро найдете что-нибудь:
    http://photocentra.ru/work.php?id_photo=132346&id_auth_photo=111
    http://35photo.ru/items/item_3815/
    Влияние фотошопа конечно чувствуется, но тут главное источник - снимок. А что выжмешь из баночного кадра с плоским мальчиком, если у него в области фокусировки нет ни микроконтраста, ни плотности цветов. Такое ощущение, что объектив просто не разрешает матрицу.
     
  16. #1435 26 июн 2010 в 21:01 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2010
    Вы правы, влияние фотошопа очень чувствуется =)
    Особенного объема и "воздуха" в данных фотографиях с Сигмы как-то тоже не увидел. Я думаю, тут дело вкуса: Сигма порезче будет банки, картинку дает модную, но по цветам, пластике и особенно боке ей ИМХО до банки очень далеко
     
  17. #1436 26 июн 2010 в 21:04 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2010
    Мы здесь чего обсуждаем: портреты или объектив? Если объектив, то по тем ссылкам, которые вы предоставили до банки, как до Луны. Если портреты, то во-первых это обсуждается не на этом форуме, во-вторых опять же, по тем ссылкам, что вы предоставили моя бабушка снимает лучше.
    Ну конечно, фикс портретный то сколько стоит и сколько стОит банка? Может еще сравним кит с 24-70? :cool:
    Увы, это прошлый век. В настоящее время тушка имеет очень большое значения. На ФФ некоторые линзы так раскрываются, что некоторые бюджетные линзы будут даже лучше, чем топовые на кропе.
     
  18. #1437 26 июн 2010 в 21:08 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2010
    Боке в звездочках! Да вы гурман! :D
    У банки явно лучше яйца закручиваются.

    Это вы называете портретом? Да меня модель бы так отделала за такую наждачку, что я не посмел бы больше снимать такие портреты :)
    Или вот еще пример: http://eduard62.35photo.ru/photo_43141 Упаси Боже от такого рисунка и скинтонов... :(
     
  19. #1438 26 июн 2010 в 22:39 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2010
    Странно, конечно, слышать "упрёки" без приведения своих фото.

    A850
    [​IMG]

    A700
    В дальнем плане
    [​IMG]

    В ближнем
    [​IMG]

    В среднем, темно
    [​IMG]

    светло
    [​IMG]

    Где у Вас проблемы с плоскими лицами?
    А что до мальчика, там лицо вышло из грип/шевелёнка, вот он и "кажется плоским" (и то почему?). Технически фото "подкачало", а вот эстетически бокэ супер. Если его распечатать на А4 смотреться будет куда лучше, чем превью на мониторе. Можно "обработать", как на приведённых до этого примерах с шопом, только в чём тогда пример работ объектива? :)
    Пройдитесь по ветке, тут очень много отличных фото.
     
  20. А вы на название снимка посмотрите. Может это художественный замысел такой. Возможно автор такими "рисунком и скинтонами" хотел отомстить фашистским оккупантам. Или его с шенгенской визой кинули:)
     
  21. Ну можно конечно закатить дискуссию о роли бокэ в портретной съемке...
    Но портреты с банки в дальнем поле как-то не впечатляют. C А700 у вас снимки смотрятся не хуже, где света достаточно, хотелось бы поближе глянуть. Тут кто-то писал, что и Минольта-85/1.4 на кропе не уступит ФФ.
     

Поделиться этой страницей