FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. #1201 24 мар 2010 в 12:02 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2010
    Вероятно он перепутал с 75-300:)
     
  3. нет он не перепутал:D
     
  4. В 1988 году, как дешевая альтернатива банке. Несколько лет они выпускались параллельно.
     
  5. При этом 70-210/3.5-4.5 стоил ДОРОЖЕ банки. Хорошая дешевая альтернатива.
    Надо бы пруфлинки просить, а то еще легенд сейчас нарождается.
     
  6. Мне трудно сказать, сколько он стоили в момент выпуска в 1988 году, но в начале 90-х в Штатах 70-210/4 стоил около $800, а 70-210/3,5-4,5 около $600. Этот момент я помню точно, ибо тогда как раз выбирал один из них.
     
  7. У меня противоположная инфа от одного из форумчан - пластик дороже был. Это же подтверждают и на dyxum, где есть предположение о том, что банка потому и стала легендой, что была дешева для своего качества на момент выхода цифры, а 3.5-4.5 легендой не стал, потому что дорогой, и типа при том же качестве.
    (есть еще мое имхо, которое мало кого волнует.. Но возвращаться на банку после 3.5-4.5 желания никакого - он либо лучше, либо такой же, при однозначном удобстве и малых ХА, потому вряд ли мог стоить дешевле, разве что из демпинговых соображений)
     
  8. Вот решил чуть погонять банку на разных фокусных и диафрагмах.
    Обработки нигде нет. Тупо Рав файл.
    И еще если применить лееееееегкий еле заметный для качества ШАРП, фотки /4 уравниваются с /5,6 легко (но в конкретном тесте я шарп не применял)

    [​IMG]

    +

    [​IMG]

    +

    [​IMG]

    +

    [​IMG]

    +

    [​IMG]

    +

    [​IMG]


    +

    [​IMG]
     
  9. #1208 25 мар 2010 в 10:59 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2010
    Момент выхода цифры - 2005 год. Стоила ли тогда банка дешевле 3,5-4,5 не знаю, ибо не интересовался в тот момент, но вполне допускаю, ибо второй легче и быстрее, что на цифре важнее, чем на пленке. Но в тот момент, когда они еще продавались новыми, банка была дороже.
    Я уезжал в Штаты в 1992 году, как только немного обжился и заработал первые достаточные деньги - начал обновление техники, тогда и купил первую банку.
    3,5-4,5 удобнее, слов нет, резкость почти одинакова, но рисунок банки, на мой взгляд, интереснее. Впрочем, справедливости ради, банка у меня долго не прожила, через год была случайно убита, а замена уже никогда и не покупалась, и на следующие 10 лет в моем наборе были 28-135/4-4,5, 50/1,4, 75-300/4,5-5,6 и в 1997 году купил 17-35/3,5 G.
    А следующая линза была куплена только в 2006 году, этого набора мне вполне хватало. Но, конечно, фотография никогда не была для меня источником дохода, только хобби.
    Да, конечно, забыл еще лежащие на полке три штуки разных 35-70, купленных вместе с камерами, к которым со временем прибавились один 28-100 и два 18-70. За все время некоторыми из 35-70 пользовалась только моя дочка, учась фотографировать. Все эти шесть китов до сих пор лежат у меня, теперь уже в Москве. Наверное, несмотря на свою нелюбовь к продаже стекла, надо будет их распродать, места уже не хватает. :)
     
  10. Эээ.. у меня информация от одного из форумчан: на 88-й год примерно - банка на 60уе дешевле чем 3.5-4.5. Может от региона зависит? Но вообще - это все действительно неважно :), потому что какой бы ценник не был - мнения о банке или 3.5-4.5 это ни у кого не изменит, пусть банка дороже или наоборот.
     
  11. забавно то что если они раньше примерно однако стоили, сейчас старая версия уходит в разы дороже более поздней...
     
  12. ...проверка временем
     
  13. сомневаюсь. Пиар у банки оригинальный - ее в нужное время с производства сняли, и получилось так, что владельцы цифры могли получить баночное качество задешево на барахолках, в то время как 3,5-4,5 еще продавался в магазинах, по ценникам, не сильно отличающимся от соверемнного 70-300G, ну, условно... Отсюда и легендарность банки, из-за которой ее все хотят, не особо обращая внимание на недостатки.
    (вот интересно его с 70-300G столкнуть.., чисто для оценки финансовой разницы)
     
  14. По моему уже была тема срвнеия и банка выиграла только по стоимости
     
  15. Если смотреть по барахолке, то особой разницы в цене у банки и варианта 3,5-4,5 нет ( 8,5 т против 5,8 т.), но предложений 54 против 5.
     
  16. Не, я про столкнуть 70-300G и 70-210/3.5-4.5, у него не такая беда с ХА, как у банки, и на открытых он софтит меньше, кмк. А с банкой все понятно.. Счас еще ее подраскрутят, она по ценнику до 70-300G доползет, а потом будут сравнения, в которых банка "ну разве что чуть-чуть хуже, как раз на сто баксов - потому что 300 мм нету" :) ).
     
  17. Банка уделала топовый 70-300 Г на 135 мм по резкости и контрасту, как я помню из теста Рулера. В шапках темы про обьективы найдите. Так что рано еще ее на помойку отправлять :)
     
  18. На мой взгляд, интереснее сравнить 70-300G и большую банку, 75-300/4,5-5,6. У большой и ХА поменьше, чем у "просто" банки, да и, на мой взгляд, она заметно резче на всем диапазоне.
     
  19. Вот этот тест:

    http://rulerm.com/index.php?option=...d=6:sony70300part1&catid=1:lenstests&Itemid=2

    Про преимущество банки ни слова. На всех сравнениях по контрасту и резкости она проигрывает, вплоть до f8 - не сказать , что сливает, но все же ощутимо. Но - рисунок у них разный, а значит кому-то субъективно банка может подходить лучше. Это никакой тест не сможет показать. На помойку банку не агитирую нести (или дайте адрес помойки? :) ), просто на ней все помешались, а по сути - просто хороший, софтящий на открытой портретник. (она только при моем еще недолгом участии на форуме на 100 баксов подорожала - с чего??)
     
  20. есть спрос значит, поэтому и подорожала, по мойму и так всё ясно:D
     
  21. Как-же?? На 135 мм банка явно лучше выглядит по резкости. Так что кому какой диапазон нужен. На 70-150 (или даже 180) банка резкая с открытой, 10 мпикс моей камеры вполне себе разрешает.
    Ну и опять-же, у 100-200 размытие заднего плана совсем другое, не как у банки - мне субъективно у банки нравится боке - если есть двоение - то оно какое-то очень мягкое, не режущее глаз. Не многие зумы такое выдадут. Так что для своей цены норм объектив, зря ругаете. Я купил дешевле чем за 7 тыс - разве что без бленды и по-царапаную около байонета. Что я еще мог купить за эти деньги из зумов? Только 100-200 и 70-210-3.5-4.5. Первый мне очень нравится, но он-бы, я уверен, не удовлетворил-бы меня как портретник. Про второй могу сказать что мало его рассматривал - может зря, может не зря, рисунки вроде не сильно отличаются. Их кто-то сталкивал в лоб?
     

Поделиться этой страницей