FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Уважая время форумчан, выкладываю на 100% проверенные тесты. На снимке вроде есть ближняя и дальняя зона нерезкости, фокус вроде должен быть между ними?

    на моих экземплярах всё наоборот, или малыш феноменальный или банка убитая(что наиболее вероятно).
     
  3. У меня старикан на 70мм и дальше просирает банке.... Причем был малыш - старикан явно резче малыша на кропе на 70мм с открытой... Так что не знаю, на 70мм банка очень и очень хороша!
    Я показывал фото человеку с 70-200/4L, он оценил банку на уровне или даже лучше. Так что я не знаю че у Вас за банка такая...
     
  4. Вы уж простите мои придирки, НО по фото кусочка монитора например - нифига не видно ни ближней, ни дальней зон. То же самое касалось и вашего медведя.

    Вот на газете - видно всегда.

    Просто сама идеология проверки стекла
    1. - если нет резкости - это может быть ошибка АФ, а может быть проблемма например со стеклом (грибок там или еще чего)
    2. съемка под углом листа газеты - позволит понять - есть ли резкость вообще, и в какую сторону смотреть при дальнейшем тестировании. Кроме того зона ГРИП позволит сделать выводы о перекосе стекл. Например этот тест был крайне желателен при покупке т17-50.

    Собственно от этого и стоит отталкиваться для начала.
     
  5. В курсе я всего этого. Прежде чем вопрос тут задать и картинки выкладывать кучу тестовых снимков сделал, увидел стабильный результат, по нему и вопрос задал. Тест по газете, кстати, мыло не показал. По мелкозернистой поверхности гораздо лучше видно. Банка моя похоже дохлая.
     
  6. А в mf тот же результат?
     
  7. в смысле в ручном фокусе?
     
  8. Всмысле тоже самое мыло что на АФ
     
  9. У банки самый смак, все таки, полностью открытая дырка, тогда проявляется ее некая винтажность, та еще пленочная пластика. Другой вопрос, что как повезет с конкретным экземпляром. Я когда выбросил защитный фильтр, так даже на 210мм меня все устраивает. Зажимать ее до 8 совсем не хочется.
    Вот парочка f4/210mm, на первой фокус чуть не попал по глазам, но повышивке на воротнике все видно, здесь не шарпил а на второй едва коснулся шарпом.
     
  10. да, пробовал вручную фокусировать когда были сомнения, толк тот же.
     
  11. Наверное чёта непосредственно со стеклом или х.з.:(
     
  12. А не может быть большой разброс кондиций? Объективы то не новые...
     
  13. Врядли хотя всякое быть может. Моему экземпляру 24 года не жалуюсь, да он еще стокаже проходит:D Когда брали надо смотреть лучше если возможность была
     
  14. А как определили возраст?
    Если можно серийный номер.

    у меня 42103362 - вот и не пойму сколько моему.
     
  15. И еще вопрос - какую блэнду купить..
    Хочется фигурную и не дорогую.
    У кого какая стоит (метал/резина/пластик)?
     
  16. #1195 24 мар 2010 в 08:17 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2010
    dimarikpro, возраст объектива по номеру никак не опрелеляется ;)
    Максимум по чему можно приблизительно определиться - по дате изготовления микросхемы внутри объектива :eek: А оно Вам надо, объектив разбирать :)

    Фигурная бленда не имеет смысла на 70-210/4, так как при фокусировке вращается передняя линза :(
     
  17. У меня родная метал. Да тут на барахолке есть поищите от 350 р. по-моему, правда не метал
     
  18. #1197 24 мар 2010 в 09:49 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 60
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2010
    однозначно можно сказать, что 19 или более лет. В 1991 году выпуск банок был прекращен.
     
  19. Интересно - почему?
     
  20. Потому, что был подготовлен к серии 70-210/4,5-5,6, который был легче, быстрее и дешевле банки и, одновременно, 80-200/2,8 G, который оптически лучше банки, хоть и дороже. Не нужен стал промежуточный вариант.
    И случилось это, если я не ошибаюсь, не в 1991, а в конце 1992 года.
    Кстати, последний раз новую банку в продаже я видел в Штатах в 1993 году, за ~$800.
     
  21. Неясно - А 70-210/3.5-4.5 - в какой момент появился тогда?
     

Поделиться этой страницей