FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Мне поначалу очень непривычно было банкой пользоваться.
    Часто была шевеленка, изза размера/веса.
    Да и на /4 не совсем меня устраивает резкость, если зажать до /5,6 уже хорошо.
    А днем даже 5,6 не всегда хватит, а iso 400 ставить не люблю.

    Но через время привык к ней и теперь почти всегда таскаю с собой.
    Картинка и в правду клевая очень, резкость вполне. Правда на 70мм снимать не люблю, картинка скучная на мой взгляд, а вот от 100мм уже интереснее намного.
    Впринципе на /5,6 банка выдает резкость местами сравнимую с Гелиосом 44-4 на 2,8. Но блин странное дело. Почему то на портретах у гелиоса волосы нормальные, а с банки как будто склеенные получаются (хотя резкость на ресничках чачетная)
     
  3. Попробуйте прикрывать до 7-8 если условия позволяют.
    В принципе днем должно хватать за глаза я выше ИСО 200 не задирал.
     
  4. ну.... до 7-8 прикрывать это совсем жестко)))
     
  5. 210мм /5,6
    легкий шарп в aperture. Коррекции цвета нет.
    [​IMG]

    Может волосы просто не влезли в ГРИП ? просто реснички и в правду оч резко получились.
    Сори что ресайз, я с работы.
     
  6. Если результат на 7-8 будет лучще то почему бы и не прикрыть;)
     
  7. #1146 22 мар 2010 в 10:52 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2010
    Я бы взял кадр чуть дальше скажем на фр 170
    Но вы же хотели сделать акцент именно на глазах так что волосы не очень привлекают взгляд
     
  8. Вот нашел на работе один кадр на 210мм /4 (вас ведь это фокусное - дырка интересует?).

    Полный размер а100 ИСО 400 1/20с
     
  9. Спасибо. Сохраню ссылку для сравнения. Хотя это больше m_qun надо. У него были вопросы.
     
  10. Спасибо, только для полного прояснения надо мне найти такого же кота :) или газеты фотографировать. Кардинальной разницы не увидел, к тому же ваш кот через фотошоп прошел, что там было накручено наверное уже и не помните? Хотя перешарпа точно нет.
     
  11. Ну ИХМО - разница существенная.
    Кот да, был снят в раве, конвертировался ФШ. Резкость там не повышалась (кроме как то, что по умолчанию стоит), а вот шум - уменьшался.

    Могу вечерком снять газету - если хотите, правда будет уже а850.
     
  12. Если не затруднит полноразмер в камерном жепеге, а то душа не на месте :).
     
  13. m_gun на предудыщей странице есть котик черный, это полноразмер, картинка кликабельная... там все хорошо видно на шерсти и пыли :)
     
  14. я так и не мог её открыть, ниже ушей не открывается :).
     
  15. поглядел фотки spalex и m_gun
    у spalex фокус точно по центру кадра и равномерный от левого края до правого
    у m_gun фокус ниже центра кадра (ФФ???) и к правому краю уходит в мыло (либо плохо/криво снято, либо объектив/камера испорчены)
     
  16. По -моему промах фокус улетел на более контрастную картинку ( на жирный шрифт)
     
  17. Промах фокуса может быть, это бывает, снимал с рук со вспышкой, без упора, мог просто слегка перекадрироваться. То что в фокусе вроде без аномалий?
     
  18. С резкостью вроде все нормально.
    Похоже - как я и говорл в начале - на ФФ.

    И как то очень плохо - как сказал OlegV - с правого края.
    Может быть банка битая или не правильно отремонтированная. Из-за этого линзы несколько криво стоят (это может объяснить промах АФ и неравномерое размытие).

    Попробуте повторить именно мой кадр (строчки по диагонали).
     
  19. журнал неровный, наиболее как раз справа, с равномерностью всё в порядке. Претензии были к резкости в зоне ГРИП.
    Успокоили, спасибо :) просто у меня не было до этого объектива с таким софт эффектом на диафрагме 4. Почти как полтос на 1.4.
     

Поделиться этой страницей