FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Валер, да я ж не говорю отдельно про кого то! Просто есть люди, которые пытаются снять на банку пейзажи, на которые она не рассчитана.
    Мы то с тобой на банки наштамповали шлак с того мероприятия, но это все из-за неимением лучшего(типа 300/4 и пр.) ;)
    Давай встретимся и сравним наши банки!
     
  3. Ну.. как раз я и пытался снять пейзаж на Банку :))
    Встреча - это отлично.

    В ближнем поле, кстати, Банка прикольнее 80-200. Не лучше по техническим параметрам, а именно "прикольнее". Надо будет в лоб сравнить.
     
  4. #985 27 фев 2010 в 10:46 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2010
    На первой фотке пример макро с банки, на 210 мм, f4, вроде неплохо получилось)
    А на второй фотке это глюк авто фокуса? Фокусировка по центральной точке была, как раз на голову, но там мыло, а кусты норм вышли, хотя туда не целился...Подскажите плиз (замечаются такие кадры только с банки, притом частенько, имеется грибковый налёт на оптике, не знаю он ли виноват, но иногда выходят очень неплохие кадры, второй снимок таким не является )
    Ещё заметил на банке с f6.3 - f8 и больше начинает увеличиваться резкость, а на f по ниже мыло... у всех так?
     
  5. Mihail
    на 2ом фото у вас просто АФ промазал и все. Либо лучше цельтесь, либо проверьте датчики.

    По поводу резкости - тут уже не раз муссировалось. Кратко - на длинном конце и в дальнем поле - у всех примерно так.
     
  6. ИМХО, датчик цепанулся за кусты. Не забывайте, что то, что вы видите в ВИ(метки датчика) в реальности по размерам иные(больше, длинней).
     
  7. как по мне "макро" не получилось совсем. может плохой обьект.............
     
  8. #989 2 мар 2010 в 20:37 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2010
    Спасибо за ответ:)

    А вот тут почему так вышло не подскажете? ФР 210, авто фокус в бесконечность, но выходит такая вот муть, тут ещё более менее норм вышло, а бывает намного хуже...:(
     
  9. влажность и ультрафиолет.
    первое - не лечится, второе - фильтруется.
     
  10. Что за влажность такая, скажите плиззз... грибковый налёт чтоли?:confused::(
     
  11. А где вы здесь видите муть? Детали на месте, контраст слабый.
    На этих кадрах это может быть из-за тумана, либо из-за контрового света, который так сильно не любят старые стекла.
     
  12. У меня тоже самое очень часто бывает - это из-за тумана (или тому подобного явления) - можно покрутить насыщенность цветов и контраст в фотошопе.
     
  13. #994 2 мар 2010 в 21:03 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2010
    Тумана в этот день не было, было очень солнечно... а вот контровый свет может быть...
    Ещё заметил что такое только на длинных ФР, на коротких всё норм... вот доказательство, снято в том же месте,в том же направлении где и пейзажи... только ФР другое;)
    З.Ы это всё внутрикамерный джепег...
     
  14. Mihail
    ну вы даете
    на первом фото приводите пейзаж, снятый в дальнем поле.
    Тут как ни курти, чем не снимай - всегда будет падение контраста из-за аэрозолей и взвесей содержащихся в воздухе. Попробуйте то же самое снять на 70мм ФР - будет то же самое.

    А на 2ом фото вы в кадр ввели объект, на передний план. Естественно он будет более контрастным.
     
  15. to Mihail

    На вашей банке фильтр есть? Если есть попробуйте сделать парное
    фото с фильтром и без него, и сравните. Может быть лучше. Моей
    банке немного помогло.
     
  16. Ясно:)

    Простите меня тогда, ламера:):D

    К сожалению пока нету... но надо будет попробовать, спасибо:)
     
  17. Ага, только нужен УВ фильтр - и не самый дешевый, иначе только ухудшит картинку. А если будет хороший фильтр - тогда срезая УВ часть спектра может немножко улучшить ситуацию при съемке отдаленных объектов.
     
  18. влажность в воздухе.
    а фильтр - нужная вещь, купите себе.
     
  19. Нужная, но на банке по-моему не оправдает свою стоимость - царапине такому диапазону по-моему при аккуратном обращении не светят, а только от УВ - по-моему дорого очень выйдет, особенно если учесть что банкой пейзажи снимать имеет смысл только при отсутствии других объективов нормального качества с более коротким ШУ
     

Поделиться этой страницей