FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. #881 4 янв 2010 в 15:08 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2010
    Ой, бядаа. Отлежался после улицы, начал крутить в MF, а фокусировочное кольцо по разметке в окошечке дальше пяти метров не крутится, упирается во что-то внутри. Разбирать? Или куда-то в ремонт?
    ЗЫ. Не стукал, не ронял.
     
  3. Если сушили на батарее, могла потечь смазка, увлекая за собой разную бяку, что накопилась в линзе за последние 15-20 лет, в одно место, вот тебе и клин. Смазка от времени густеет (замерзает тоже раньше) + продукты износа, попробуйте сушить дальше поворачивая линзу через каждые 5-10 минут одновременно проворачивая кольцо фокусировки, должно разойтись.
    Это фактически единственная проблема старых линз, разобрать и заменить смазку - еще 20 лет легко прослужат. Вопрос только где это сделать?
     
  4. да не дошел до батареи-то. из рюкзака вынул через три часа после улицы и попробовал крутить. не крутится.
     
  5. Возможно деформировался поводок диафрагмы и упирается в подвижный фокусировочный блок. У меня была подобная проблемка с другой линзой (там зум упирался). Лечится довольно просто. Загляните в объектив со стороны байонета, если Вы настоящий сталевар, - поймете что делать и как. Если нет - лучше не разбирать объектив и нести мастерам.

    ПС. Поводком диафрагмы я называю металлическую штангу с прорезью, параллельную оптической оси, которая идет от байонета вглубь линзы и там крутит кольцо диафрагмы. (Не знаю, как понятнее объяснить). В принципе эту штуку можно подкорректировать без разборки (Пару раз мне удавалось). А еще, это довольно дурной знак. У меня эта штука гнулась от того, что подклинивало диафрагму, так что потом пришлось разбирать и чистить.
     
  6. Еще бы где бы найти тех мастеров-сталеваров... Какие еще могут быть версии?
     
  7. Поискать - тут где то была инструкция как раз по разборке банки (или списаться с Дмитрием Бурковым). А так - придется разбирать и чистить.

    А вот моя банка сегодня примерно -15 +а850 +следящий АФ
    [​IMG]
     
  8. вот не надо на больную мозоль, не надо... :) я ее только распробовать начал, то все дома или в помещениях, а тут наконец выходные и можно бы поснимать на улице, а фик. за подсказку за Дмитрия Буркова спасибо, Spalex, попробую списаться.
     
  9. а в другую сторону - упор на бесконечности или дальше?
     
  10. #890 4 янв 2010 в 20:26 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2010
    С кем-то из форумчан такое уже было, вылечили.
    Осталось дождаться его отчета :)

    spalex
    Здорово! Значит, скорости банки на полном кадре должно быть достаточно для репортажа.
     
  11. Точно, особенно учитывая, что лошадь скачет по быстрее чем человек ;)
    Надо тока ИСО не стесняться поднять, а то 1/200 -например мало - смаз (зесь 1/400).
     
  12. Сейчас попытался покрутить туда-сюда. позаглядывал внутрь в поисках каких-либо неполадок и вдруг он у меня пошел от упора до упора. потом начал заедать - то на 15 метрах, то от 2 до 7, в общем бессистемно, что наверняка свидетельствует о том, что внутри что-то открутилось и гуляет куда захочет. Блин, вот ненавижу когда мои вещи ломаются, чувствую себя лично оскорбленным :(
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Мне с одной банкой помогало просто потрясти ее.
    После этого нормально работала какое-то время...
     
  14. вот-вот, я тоже потряс, что-то там внутре забренчало и заработала банка. правда, временами то зум, то фокус клинит. Ничооо, там корифеи пришли на помощь, сказали инструкцию почитают, расскажут чего делать. Пока, скажу откровенно, ничего близко похожего на легендарную резкость банки у мну с этим объективом не получалось. Более того - SAL16-105 резче. Может вот этот описываемый трабл тому причиной, может условия съемки неподходящие давал, может руки кривые, не знаю. Глядя на снимки, подобные последнему в этой теме, слюной исхожу, а вишь ты - пока никак.
     
  15. Вопрос к владельцам "банки": интересуют габариты, длина конструкции, "банка" + А700, и с А300?
     
  16. Я об этом давно знаю. Вопрос был не конкретно о размерах объектива.
     
  17. :))

    Ну.. в руке лежит неплохо, на А100 - стекло перевешивает немного (фактически, только за него и держишь), а на А700 - примерно поровну.
     
  18. Уточняю: интересует размер в миллиметрах, сантиметрах. Нужели непонятно? Или просто счетчик сообщений хочется "накрутить"?
     
  19. Так щелкни по моей ссылке и посмотри размер в миллиметрах. Или хочется счетчик накрутить?

    А размеры камеры в тех же единицах можно и самому найти.
     

Поделиться этой страницей