1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. это в каком пункте про банку такое сказано в той инструкции что я привел?)
     
  3. #562 19 апр 2009 в 01:27 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2009
    А я в инструкции прочитал, что "for 70-210 mm, and 75-300mm the blue line on the distance scale indicates the macro range", что говорит о том, что голубая линия указывает (indicates) макро диапазон, в котором достигается увеличение от 0.1 до 0.26x. Ни слова о кулаках или о том, что АФ перестает работать.

    http://keep4u.ru/full/2009/04/19/f1f8e799b1e469fc9663efd3a8351265/jpg
    Где такое указано в инструкции к пивной банке? Совершенно 100% пивная банка ни в каких случаях не требует "фокусировки зумом", без каких либо обтекаемых фраз, вот так вот совершенно конкретно.

    Для 35-70, 35-105, 28-85 и 28-135 такое действительно написано, но внимательный читатель обнаружит, что 70-210 и 75-300 выделены в отдельный абзац, где ни слова подобного нет.

    Банально на практике, между фокусировкой на 210мм и скажем 130 мм, я лично не ощущал никакой разницы в процедуре фокусировки на моей 70-210/4+A100. И еще раз, никакой речи о "фокусировки зумом" на банке не идет, это 100%, и это пожтверждается инструкцией, которая здесь уже приведена. При любом фокусном расстоянии, на банке работает автофокус, а в ручном режиме фокусировка производится кольцом фокуса, а никак не кольцом зума.
     
  4. #563 19 апр 2009 в 01:40 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2009
    Действительно, инструкцию можно понять по разному,
    можно в Вашей трактовке, а можно и так, как поняли ее JSeven и я.
    У меня есть "банка" и 35-70, при переводе 35-70 в режим макро, как и написано в инструкции, автофокус у камеры переходит в режим MF, что подтверждается соответствующим символом на экранчике камеры. Кольцо фокусировки при этом свободно крутится.
    При установки фокусного у банки 210 мм, такого эффекта не наблюдается. Режим фокусировки остается AF, кольцо фокусировки руками не крутится.

    Я так понимаю, у Вас была/есть "банка" у которой автофокус отключался при зуммировании до 210мм? Или Вы свои суждения основываете только на инструкции?
     
  5. 35-70 и 28-135 - при переводе в режим Макро, становятся МФ. Есть разные способы, обойти этот момент и не хитрым способом сделать на этих линзах АФ и в Макро диапазоне. Некоторые БУ линзы продаются уже с переделанным в АФ в Макро диапазоне (особенно много таких было на 35-70)

    У банки, Макро в положении 210 всегда был АФ.
     
  6. У части старых объективов есть переключатель макро, но у банки его нет.
     
  7. Вот основываясь именно на сказанном Вами, а также на том, что при повороте зума на 210 кулачок выдвигает шток, который замыкает пару контактов, я и сделал этот вывод. Может, он ошибочен - упираться не буду. Но тогда остаётся вопрос о функции этих контактов и о проблемах АФ на 210, о чём многие форумчане писали.

    Надо будет поискать информацию на эту тему.
     
  8. Какая разница, что там выдвигается? По факту АФ НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ. Вы не правы.
     
  9. Зачем мне это знать? [​IMG] Зачем заморачиваться тем, чего нет?

    Нет, это ответ на ваше сообщение: http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=202783&postcount=550
     
  10. max. magnification: 1/4 (Dyxum). Назвать это словом "макро" можно только с очень большим натягом. И достигается это величина только при ФР=210мм. Видимо, поэтому и приписку "макро" отнесли к этому ФР (синяя точка).
    Что касается отключения АФ - на а100 и а700 у меня не отключается. Может на пленочных или более ранних цифровых камерах отключалось?
     
  11. Нет не отключается и на пленочных.
     
  12. Беспокоит меня вопрос с родной пластиковой блендой.
    Иногда ради пары кадров пасмурным вечером и не переворачивал бы ее из транспортного положения. Так она ж, зараза, край объектива трет при фокусировке. Как я понимаю это не только у меня так. Может родная металлическа исполнена иначе? А то как то некомфортно становиться. объектив достался вообще без единого следа использования., в почти новой коробке и пакетиках, и вот уже начинают появляться первые следы. Как же быть? подумываю обклеить бленду изнутри чем то мягким...
     
  13. За своей вроде такого не заметил, хотя тоже имею пластиковую бленду и иногда не переворачиваю её. А зубцы на крепление бленды у вас не стерлись случайно?
     
  14. Отнеситесь к объективу как к инструменту для создания фотографий. Молоток тоже об гвозди царапается...
     
  15. Так вот откуда потертости у меня на крае обектива... а бленда -металлическая, все равно трет. Но вообще-то, по-моему, мелочи все это, недостойные внимания.
    У меня как-то банка на две части разобралась, см. http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=177678&postcount=75 (может кому пригодится)
    собрал, все отлично работает без нареканий.
    На фотках с ссылки тоже у банки край потертый...
     
  16. Да в том и дело, что все было ИДЕАЛЬНО. банка вообще как новая была) соответственно и зубцы на бленде тоже вроде как нормальные. хотя за ее новизну не отвечаю. надо будет как нибудь в питер на встречу клуба выбраться, померить чужую бленду....
    да это все понятно. просто я именно изза этой потертости не стал в свое время брать банку у М.Барыкина. на момент покупки у него был только чуть потертый экземпляр. А запарился отыскать в идеальном состоянии. Нашел ведь. переплатил 1тыр от верхней цены на форуме. Довольный как слон ходил) А тут у самого же взяла и потерлась. эх. Значит у вас тоже краешек царапается?
    ХМ..значит и с металличекской касается..вот незадача)
     
  17. Значит у меня был редкий экземпляр - без потёртостей :D. Брал тоже у Макса, ещё в июне 2008. Бленду всегда снимал и одевал только в рабочее положениё, на улице. Ведь когда она в походном положении, объективом неудобно пользоваться :confused:.
     
  18. Да не. Это по поводу одного экземпляра мне было тогда не решиться, а так от Макса в основном только оч.хорошие вещи приезжают)
    А пользоваться с блендой в транспортном неудобно если руками иногда приходится фокусироваться, может когда скорость нужна. Одним словом мне было бы удобно. особенно когда нужно на фото прогулке только один два кадра сделать по сюжету.
     
  19. Обе банки, которые у меня были, были потерты еще до меня. Одна больше, другая - меньше. У одной пластиковая бленда, у другой - металлическая.
     
  20. Моя новая банка имеет серийный номер около 1кк. Это значит она вообще старая? Сколько банок всего выпустили?)
    Попробовал чуток, на A700 AF достаточно быстрый, проблем нет. Очень понравилось как рисует, даже на тестах очень приятно.
     
  21. Аналогичные ощущения. Кроме того у меня, по сравнению с а100 на а700 шум АФ существенно ниже, посадка на байонет - плотнее.
     

Поделиться этой страницей