FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. #541 18 апр 2009 в 16:11 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2009
    По данному вопросу (плюс несколько постов ниже).
    Абисняю.
    На банке при установке ФР 210 автоматически включается режим "макро". В этом режиме ОТКЛЮЧАЕТСЯ АВТОФОКУС, о чём и пишется в мануале. Причем, в зависимости от экземпляра, это отключение может произойти и чуть раньше (я имею в виду на ФР чуть меньше 210). Там кулачок контакты замыкает.
    Я на своей эту функцию (отключения АФ ) деактивировал. Ежели надо перейти в ручной режим фокусировки - можно это сделать на тушке, зато АФ на объективе всегда работает.
     
  3. Это как? Что за мануал?
     
  4. Стандартный фирменный мануал к оптике Минольта.
     
  5. И что, у вас не работает АФ на банке?
     
  6. #545 18 апр 2009 в 17:37 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2009
    Именно работает. Может, я не совсем понятно изложил...
    Если у Вас есть фирменный мануал, прочтите - при включении режима "макро" фокусироваться нужно вручную.
    Далее. У банки режим "макро" включается (как Вы сами сможете увидеть на своём объективе) при установке ФР на 210 (там на объективе напротив цифры 210 стоит синенькая точечка и надпись "macro"). Так вот, при этом отключается АФ. Потому что в режиме макросъёмки автоматика слагает с себя ответственность за АФ. Повторяю, в зависимости от экземпляра это может произойти и чуть раньше 210, как кулачок сработает.
    Вот Вы прочли мою цитату на пост и несколько постов ниже - Вы же видите, все упёрлись в одну и ту же "проблему". А проблемы нет - RTFM.
    PS. И опять же повторю - я на своей банке эту функцию деактивировал. То есть при любых ФР автофокус на ней не отключается.
     
  7. А я об этом ни разу не слыхал. Значит в моей банке кто-то уже отключил "выключатель АФ" потому как всё всегда фокусируется. Проверял качество фокусировки при покупке по линейке на всех ФР
     
  8. Ну и не парьтесь, значит нет у Вас проблем из моей цитаты.
     
  9. Espy, что то вы ерунду говорите. Ничего там не выключается. На других линзах системы, с режимом макро так же выключается АФ? А как например Сигма 70-300 АРО, которая имеет на ДК макро 1:2? Там все работает.
     
  10. 2 года пользовался, не замечал ничего...
    Жаль продал, не могу проверить.
    Может Вы говорите по 70-210 3.5-4.5?
     
  11. Я про банку.
    Коллеги, неужели ни у кого инструкции нет, или её прочитать западло?
     
  12. #551 18 апр 2009 в 22:52 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2009
    Юноша, даже если Вам кажется, что я ошибаюсь, не нужно писать "вы говорите ерунду". Напишите просто "у меня другое мнение" или "насколько я знаю, это не совсем так".
    Таким образом, Вы не обидите своего коллегу-оппонента в околонаучной дискуссии и в дальнейшем сможете сохранить лицо если окажетесь неправы. Может, я ошибаюсь, но:
    Прочтите пост, который я цитировал. Прочтите ещё несколько постов ниже. Объясните мне (и себе), что означает режим "макро" - что происходит в линзе при его включении. Прочтите, в конце концов, инструкцию.

    Насчёт Сигмы спорить не буду, не в курсе, "что пардон, то пардон" (М. Зощенко).
     
  13. Обиделся чтоли? [​IMG]
    Пожилой человек, не обижайтесь. Просто ваше заявление звучит странно, ибо всем давно известно, что АФ у банки НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ на любых фокусных.
     
  14. 2 Espy
    А можно увидеть сканкопию инструкции.
    Очень хочется прочитать.
     
  15. #554 18 апр 2009 в 23:55 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2009

    RTFM......

    Ну ещё раз повторю вопрос: Что означает на банке синенькая маленькая точечка и буковки "macro" напротив циферки 210? Шо там внутри происходит, какой кулачок выдвигает шток № 2555-0413-01, куда ентот шток давит, какие контакты замыкает? И почему он выдвигается именно при приближении к ФР 210?

    Когда узнаете, напишите мне. Может, я чего-то недопонимаю.

    PS "Пожилой человек" это насмешка или как?
     
  16. ВОТ. отсканил что есть. Общая по пяти объективам. Комплект вроде полный у меня, более подробных описаний не нашел.
    вроде как инструкция)))
    [​IMG]

    Может поможет?
     
  17. Поможет кому?

    Я именно эту инструкцию и имел в виду.
     
  18. 2 Espy
    Чтото я не слова про отключения автофокуса в вашей инструкции не нашл.
     
  19. Попробовал, автофокус не отключается, когда перевожу на 210 фокусного. Почитал инструкцию, в ней написано:

    для 70-210:
    голубая линия на шкале дистанции указывает макро диапазон. Когда линза установлена на свое самое длинное фокусное расстояние (например 210 мм) увеличение от 0,1 до 0,26х.


    Про перевод в режим M - написано для линз 35-70, 28-135, 28-85
    а к банке и 75-300, по-моему, сиё не относится.

    Пофокусировался на предмете находящимся от меня в метре, автофокус работает на всех фокусных расстояниях (фокусируется как раз в зоне макро - голубой линии на шкале расстояний).
     
  20. афаик, слово макро напротив 210 мм. означает то, что на МДФ именно на этом фокусном получается достичь 1:4

    АФ у банки точно работает во всех случаях
     
  21. Я понял так, что на банке режим "макро" включается при установке ФР 210.
    Опять же. Не претендуя на истину в последней инстанции, сообщаю:
    при приближении к ФР 210 выдвигается шток (как я писал ранее) и замыкает группу контактов. Видимо, именно с этим связаны проблемы с АФ, описанные в цитируемом мною посте (и несколькими постами ниже).
    И в инструкции сказано - фокусироваться зумом. Только в одних линзах режим макро включается ползунком, в других - как бы автоматически (как в банке).
     

Поделиться этой страницей