1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. А я такую же снимал с расстояния метра 2-2.5 на 35-70/4 :). Совсем не боялась.
     
  3. У меня метра 4-5. Но так же не боялась, я даже окно открыл... а она вылупилась, и сидела - вытаращив глаза :)
     
  4. я бы ИСО до 400 поднял, с короткой выдеркой шумов на нем будет совсем не много
     
  5. Если честно, то на выдержку я даже не глядел. Сначало попробовал 85 кой, там выставил 3.2 и выдержка в пределах 1/640 (сам кадр, из-за большего наличия снега, светлее). Но далековато вышло, решил поменять на банку, и что сразу вспомнил, что к концу она слабовата и прикрыл до 4.5.

    Да и на работу нужно было идти, не до нее... мельком глянул на экранчик что вроде попал... а про выдержку увидел только когда проявлять рав стал :)
     
  6. У меня еще банки не было тогда :). Дерево растет возле дома - народ шел (как и я), а птичка ела рябину, ни на кого не обращая внимания.
     
  7. #387 23 янв 2009 в 12:31 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2009
    >jouris
    ага, спасибо :)

    а я сегодня еще пару кадров сделал :)

    A100, Minolta 70-210/4, ISO 200, 210mm, f5, 1/20s
    [​IMG]

    А это 50% кроп кадра, с другого снимка (правда немножко подшарпил, совсем чуть чуть :))
    A100, Minolta 70-210/4, ISO 200, 210mm, f5, 1/20s
    [​IMG]

    теперь жду снегирей. должны в феврале прилететь... правда в прошлом году всего пару было и то, один день их наблюдал. А так, обычно, их много прилетает, штук по десять усядутся на дереве по два-три в паре. Прикольно.
    Так что, банку далеко не убираю - на столе, рядом с окном - на готове :D
     
  8. А что это тут вдруг кадры с банки стали выкладывать? По-моему этот объектив уже так объезжен, что ничего добавить или убавить нельзя....
     
  9. Вопрос от ламера
    насколько сильно отличаются пластиковая и железная версия кроме того что у пластика отн отверстие плавает?
     
  10. #390 24 янв 2009 в 07:20 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2009
    А пластиковая версия банки - это что по вашему,
    Minolta AF 70-210 f3.5-4.5 ????
    или
    Minolta - AF 70-210 F4.5-5.6 ???

    Это совершенно разные обьективы, просто диапазон ФР один и тот же.
    А никакаие не пластивые версии банки.
     
  11. Спасибо за то что поправили а то так бы и думал что это одно и тоже
     

  12. На самом деле объективы тоже неплохие.

    Имел счасть пользоваться обоими... Но наверное всё же банка будет добротнее...

    Тот, что 70-210/3,5-4,5 будет (мне кажется) несколько хуже банки по цветам, но тоже резок. ХА есть и там и там. Думаю, что за 3000 рублей (которые сейчас за него простя) его смело можно брать, если на банку денег нет.

    70-210/4,5-5,6 - для своей цены не так и плох. Снимал им на плёнку, из минусов заметил только ХА. Мыльности никакой не заметил, даже можно сказать, что резок. Есть даже признаки красивого рисунка. Короче, если учитывать, что стоит он 1000 рублей, то можно и рассмотреть.
     
  13. Не согласен с Вами.
    Банка со временем становится все более интересной линзой. И открывает свои прелести там, где другие объективы теряют.
    Так, например - хороший объектив 24-50/4 на цифре оказался совсем не востребованным. А банка - наоборот. И чем дальше - тем более.

    Недавно смотрел аннотацию Дышлевого по банке ( он перелопатил много импортных форумов и перевел все самое интересное) Так буржуи ставят этот объектив на очень высокий уровень.
    Думаю, что Александр не обидится, если я процитирую маленькую часть с его перевода.

     
  14. Есть только одна банка - железная [​IMG]
     
  15. А можно и мне увидеть эту аннотацию? [​IMG]
     
  16. Это у него надо спрашивать, я видел в черновом состоянии. Думаю, что если он ее доработал - то опубликует. Иначе зачем он все это делал ?
     
  17. Логично [​IMG]
    Ну чтож, ждемс [​IMG]
     
  18. Кстати про дроздов-рябинников, была совершенно аналогичная ситуация и совершенно аналогичные фото на банку, разве что день был солнечный :) Ток качество через оконное стекло малость раздражало и, пока эти птахи не слопали всю рябину, мёрз, но снимал с балкона.. Где то так же на 1/40 1/60.. Ничего, стаб отрабатывает, но ток птички за это время успевают смазаться.
     
  19. Вы со мной согласны... Собственно я и хотел рассказать почтенной публике кое-что про это замечательное стекло...

    Недавно продал свой 70-200/2,8 и, как и планировал, купил сразу банку.

    Впечатления следующие.

    1. на А900 скорость автофокуса достаточная, чтобы вообще об этом не думать. Короче после ультразвукового 70-200 я вообще не обломился.

    2. Размер после пресловутого 70-200 показался мне просто игрушечным... Это понятно: всё познаётся в сравнении.

    3. Картинка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пусть меня закидают помидорами и колбасными обрезками, но картинка с БАНКИ понравилась мне даже чуть больше. Объектив суперрезкий и при этом с приятным рисунком и переходом в зону нерезкозти.

    Смотрите.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ещё очень порадовла минимальная дистанция фокусировки... Обычно у старых объективов она очень большая... Тут же даже кое-какое макро получается....

    Короче!!! Объектив очень хороший. Именно за такие стёкла я люблю Минольту.

    Минусы: крутится передняя линза, (мне лично пофигу, но конечно не есть хорошо). Есть ХА и иногда серьёзные.
     
  20. Fyarik
    Хорошие бытовые портреты, но условия съемки не сложные. Имхо, в таких же условиях подобным образом хорошо отработает большинство зумов, кроме самых бюджетных.
     

Поделиться этой страницей