FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Nick0las, какая-то странная банка. Она ИМХО совсем не быстрая. А бокэ от неба сквозь листья страшноватое из-за ХА?
     
  3. Ну да, он такой и есть. На контрастных сюжетах лучше до /5,6 поджимать, ХА сильно уменьшатся, но и волшебство уменьшается тоже.
     
  4. Как по мне, по сравнению с моим тамроном 70-300 и некоторыми другими телевиками (правда на других тушках тестил) она достаточно быстрая. А бокэ в листьях действительно изза ХА страшное. Как пузыри смотрится.
     
  5. Вообще банка одна из самых медленных телевиков вообще.
    А боке в листьях будет лучше только у фиксов.
     
  6. cat.spb а так же скорее всего у 70-200G, 70-300G, и возможно bigbeercan сравнимо будет.
     
  7. По 70-300Г не уверен.
     
  8. Ну да, у меня такая же ситуация. Сегодня банку купил и по сравнению с Тамроном 70-300 намного быстрее на семисотке. И картинка гораздо приятнее. :)
     
  9. Вот прочитал последние посты, заинтересовался, достал с полки банку и решил с тамроном сравнить, благо есть и то и другое. И тоже показалось минольта шустрее тамрона бегает. Хотя на тамрик не жаловался на скорость никогда. Я банку пол -года на тушку не вешал , может заскучала просто))))
    У меня вообще 100, на 700 наверно летает.
     
  10. Даже на семисотке банка не летает. Конечно, быстрее, чем на сотке, но до "летает" ей далеко
     
  11. Сообщения по поводу лага затвора на всевозможнейших камерах, как далёкие от темы топика, перенес на Трибуну. Чтоб донести, так сказать, до всех.. С высокой трибуны.... ;)
     
  12. Купил у Олега сабж. Первые впечатления - хороша)) Резкая с открытой. На коротком чуть резче. Вес и размеры как-то не испугали. Хотя с блендой почти 20 см. На "сотке" тормозит...
    Все недостатки простительны за рисунок)
     
  13. Коллеги!
    В теме недавно, но снимаю активно и много (не очень хорошо правда:).
    Второй раз за последние две недели много снимал "банкой" различные мероприятия (Автосалон и гонки в Лужниках).
    После Автосалона отписался в другой ветке о впечатлениях работы банки в помещениях со специфическим освещением.
    Вчера отснял гонки при естественном освещении (яркое солнце, кто помнит погоду в воскресенье 7 августа).
    Оба раза впечатления от "банки" неоднозначные. Как в первый, так и во второй раз отмечаю медлительность, из-за неё не цепкий автофокус и все последствия именно этих двух нюансов. А именно.
    Если есть возможность прицелиться и проанализировать условия съемки с точки зрения освещенности, то результат превзойдет ожидания (это за 7 с половиной тыр.). А вот если, надо быстро "отстрелить" что-то интересное и динамичное (а оба мероприятия такими сюжетами изобиловали), банка не тянет.
    Не считаю себя достаточно опытным, чтобы делать какие-то выводы. Лишь поделился своими соображениями и подготовил почву для вопросов.
    - Для чего вообще исторически использовалась банка раньше?
    - Что все-таки нужно чтобы БЫСТРО снимать и быть не таким чувствительным к недостаткам освещения? (с баночными параметрами по фокусным)?
     
  14. ИМХО и раньше и теперь -- для портретов очень банка хороша. Для спорта нужен телевик с мотором и\или камера с автофокусом лучшим чем у А200.
    На мой взгляд, банка неюзабельна на сколь-нибудь контрастных сюжетах до /5,6 из-за хроматических аберраций.
    Чтобы снимать быстро, нужна или мегадрель A700 + 80-200/2.8 или объектив с мотором (но и все равно желательно с быстрым автофокусом A700) типа 70300G
     
  15. Георгич, хм, про банку, точнее про её длинный конец, есть такое эмпирическое правило - ГРИП примерно совпадает с размером кадра.
    например, автомобиль влезет в кадр метров с 40 и ГРИП будет метров 5 (всё огрублено), человек - метров с 25 и ГРИП будет метра два..., глаз - с МДФ и ГРИП полдюйма...
    остальное - вопросы лага затвора.
    или ищите светосилу 2.8 ;)
     
  16. Спасибо за оперативный комментарий.
    Предвижу тычки и зуботычины от авторитетов на тему кривых рук, но попробую спросить.
    А что тогда делать бедным любителям, не зарабатывающим на хлеб посредством фотосъемки?
    покупать А700+светлое-белое с мотором (а после 9 сентября что-то ещё более продвинутое, чем А700)??
    Я честно говоря подольше хотел посидеть на бюджетном варианте (см. подпись). Не думал, что так быстро "упрусь" в возможности существующего набора техники:(
     
  17. А чего ее искать.
    Вячеслав - 80-200G - стоимость в районе 37000.
    Как говорилось в моем детстве - "Я за такие деньги воробья в поле до смерти загоняю".
    Другими словами, за такие деньги стекло снимать должно с утра до вечера и окупать себя...А не лежать от выходных до выходных...
     
  18. Тю... бедному любителю -- имхо ничего не надо делать, а надо и оставаться таковым :)
    Просто заранее надо иметь в виду, что процент выхода годных на автогонках будет меньше чем у богатых любителей с белыми трубами ;)
    Ещё кстати кит 75300 весьма неплох из небелых труб (т.е. темных телевиков) для спорта имхо, я им фотал ребенка в бассейне, метров с восьми где-то, со вспышкой внешней. Все отлично попадало в резкость и вообще кадры мне понравились (а уж бабушкам-дедушкам так и вообще).
    Ну эт конешн не автокросс...
    А насчет рук -- ну ставить или программу "спорт" или следящий автофокус AF-C в приоритете диафрагмы, стараться ловить центральным датчиком объект.
     
  19. согласен.
    поэтому навожусь банкой заранее туда, где будет кадр.
    и не снимаю того, что за пределами возможностей.
    тем более, что у меня вообще тормозная пятерка.
    и, кстати, не спешу её менять ни на что из имеющегося модельного ряда, хотя на семисотке банка действительно летает
     
  20. Да все так и делал.
    Спорт не в приоритете, так, оказался рядом - решил поснимать.
    Дело не только в спорте, вернее даже не в нем.
    А в банке (или в том, что может быть вместо нее).
     
  21. так вся эта тема о том, что при всем богатстве выбора... ;)
    телевики - пож-ста, а портретник за копейки - нет.
     

Поделиться этой страницей