FF Minolta AF 100/2.8 Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем TasmanianDevil, 12 янв 2006.

  1. Всем доброго вечера!
    Вот пришло мне тут в голову попробовать по снимать жучков, паучков, цветочки и всякую макрушную тематику.
    И задумался я глубоко, а что же взять из стекол.

    Есть у меня Сигма 24/1,8 типа макро - 1:2,7 , как мне уже объяснили это ни разу ни макро, а так ...
    Больше линз с приставкой Макро нет.

    Покурил форум 2-3 дня понял, что на нашу систему из фокусного 100 (а ориентируюсь на него) есть:
    1. Собственно Сони 100/2,8
    2. Минолта 100/2,8 RS
    3. Минолта 100/2,8 D
    4. Sigma 105/2,8
    5. TAMRON 90/2,8

    Посоветуйте или отошлите на ветку где уже есть ответ, что из этого точно не стоит брать, а что очень похоже по своему качеству, вопрос в цене.
    Как себя чувствет минолтовская макросотка на тушках 24-36 мегапикселей?
    Если совсем офтоп то несерчайте.
     
  2. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    3
    1
    4
    2
    5
    так бы расставил в порядке выбора.
    Сам балуюсь №3. Преимущества перед №1 - другая резина. Вкусовщина, по большому счёту, но меньше забивается грязью)
    По качеству всё очень похоже, особенно, если дружите с обработкой. По разрешению на зажатых 1 и 3 поинтересней.
     
  3. Насколько разные Sony SAL 100 2.8 и вариант от Minolta?
     
  4. Варианты Minolta AF Macro 100mm f/2.8
    1. Оригинальный (1986 год)
    2. RS (1993 год) — круговая диафрагма и кнопка захвата фокуса, резиновое кольцо фокусировки, фокусировка ускорилась на 40%
    3. D (2000 год) — более широкое кольцо фокусировки, поддержка функции ADI
    4. Sony (2006 год) — редизайн под линейку Sony

    Минольта D отличается от Sony только внешним видом и возрастом.
     
  5. Если финансы позволяют, то для пугливых жучков паучков лучше всего SIGMA 150 mm f\2.8 EX APO DG OS HSM Macro. Во-первых, для пугливых насекомых чем фокусное больше - тем лучше. Во-вторых, стабилизатор в объективе есть. В-третьих, обычная накамерная вспышка не будет давать тень от объектива на картинку (не очень нужна макровспышка). Хотел ее брать, но больше нравиться снимать "травку-цветочки" и поэтому пока достаточно SONY 100 mm f\ 2.8 MACRO. На мой вкус картинка у SONY очень даже художественная на открытой. Цвета приятные и боке. Но, это сугубо субъективно.
     
  6. Для SONY A99 наверное 150мм лучше. На моем кропе как раз 150мм из 100 выходит - хорошее фокусное!

    Про стабилизатор - где-то что-то на подкорке отложилось, что если камера со своим стабилизатором, то объективный не работает. Это так или я что-то путаю?
     
  7. [​IMG]

    Эксперимент со стекингом. 7 кадров сцеплены в фотошопе. Съемка А77+MINOLTA 100/2.8
     
  8. Про стабилизатор - где-то что-то на подкорке отложилось, что если камера со своим стабилизатором, то объективный не работает. Это так или я что-то путаю?[/QUOTE]

    Нет, неправильно. Оптимально отключить стабилизатор на тушке и пользоваться объективом с включенным стабом.
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.764
    Симпатии:
    3.034
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Они как раз оба работают и не всегда совпадают.
    Я пробовал НЕ отключать в тушке. Иногда всё ок, иногда мазня. Как повезет. С одним из стабов шансы на удачу гораздо выше.
    Потому и рекомендуют либо тот либо другой, а не вместе.
     
  10. Попробовал снимать со вспышкой. Туя:
    [​IMG]
     
  11. непрофильное ...
    ещё зима не пришла, а уже весны хочется....
    [​IMG]
     
  12. На улице нечего снимать - пробую предметку. Как-то так:
    f9, ISO 200, 1/250sec.
    [​IMG]

    настройки те же + ресайз и перевод в Ч/Б:
    [​IMG]
     
  13. Воспоминания о лете. Из ночных кадров.
    [​IMG]
     
  14. почитал Dixum здесь, переискал форум (и эту ветку), но так и не понял с какими телеконверторами будет SAL-100M28 работать с AF? Может кто ссылку подскажет или по своему опыту?
    заранее спасибо.
     
  15. Любой Кенко / Тамрон подойдёт. Только автофокус в такой комбинации не всегда адекватно себя ведёт :(
     
  16. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    камера сони а7+сони 100/2,8 через четвертый переходник (LA-EA4)
    [​IMG]
    aDSC03338.JPG

    [​IMG]
    aDSC03341.JPG
     

Поделиться этой страницей