FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 25 фев 2009.

  1. Снеговик А99 вроде всего лишь высказался по удобству фокусных для него, никакого сравнения самих объективов не было. Так что можно выдохнуть.:drinks:
     
  2. #1402 24 сен 2014 в 07:14 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2014
    А Вы не кипятитесь, alex.

    Я ни разу не про рисунок или контрастность.
    Не надо на полном серьезе доказывать, что топовый zeiss в системе круче дешевого samyang'а (или это интересно? мне - нет).

    Еще раз:
    Сравнивать их, конечно, можно (оба для портретов).
    Но в реальной жизни, 135мм - специфичное фокусное.
    И при всей красоте рисунка и прочего - менее ходовое и универсальное, чем те же 85мм или 50мм.
    Поэтому Samyang 85mm - более полезное стекло в хозяйстве (я бы предпочел Zeiss 85mm, но и кореец решает те же самые задачи и я его выбрал лишь из-за жадности).

    п.с. Я наснимал много картинок на 135-ку. Просто делюсь выстраданными соображениями.
    У меня так же, как и у Вас когда-то была и 135-ка, и сигмополтинник, и A99.
    В моем случае, это проявилось влияние и заразительный пример vinograddik'а :).
    Но все мы рано или поздно обрастаем и своими собственными предпочтениями и приоритетами.
    В настоящий момент я чаще всего снимаю на маленькие NEX-5N и A6000, а на 135-ку смотрю как на неудобный гиперболоид. :D

    п.с. Поймите правильно - я люблю zeiss 135mm.
     
  3. Я бы со своей стороны согласился со снеговиком - _снимать_ на 85мм удобнее, особенно на фф. По поводу качества стекла Самьянг очень сложно сравнивать с Зайцами и тем более легендарными стеклами типа 135 f1.8. Я бы наверное предпочел иметь что-то вроде 85 f1.2 как у кэнонистов.
     
  4. Немного непрофильного. Обе на открытой. На первой виньетка добавлена в редакторе.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. #1407 3 окт 2014 в 16:56 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
    Получил сегодня стекло, спасибо Олегу - GeraO, за SAMYANG, и не отходя от почты :) сделал пробные снимки:

    А850, на открытой.

    [​IMG]

    А850, F/2.

    [​IMG]
     
    седан нравится это.
  6. Samyang 85mm f/1.4, А850, на открытой.

    [​IMG]
     
    седан нравится это.
  7. #1409 7 окт 2014 в 08:49 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2014
    Самьянг от 1,4 до 2,0 где какая не помню, просто прогулка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    седан нравится это.
  8. Везет же чертякам с моделями. +. Третья+++
     
  9. nauticus, извините за критику, чёй-то перешарп мне кажется. Самьянг как раз приятен своей мягкой резкостью и объёмом. А тут, чуть плосковато получилось, ИМХО
     
  10. #1413 8 окт 2014 в 13:15 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014

    alex74
    ,спасибо! :drinks:

    Есть у меня такая беда, перешарп, увлекаюсь иногда без меры, грешен...
    Хочется резкости побольше, и перебарщиваю...

    Но я борюсь с собой... :)

    По этой серии позже и сам тоже обратил внимание на перешарп.
    Но это первые кадры с этого стекла, не прочувствовал его ещё в первую съёмку.
    Конечно же вы правы,надо переделать, да перевыложить.

    Кстати, после ряда тестов стекла сделал такой вывод: на мой взгляд, на открытой стекло софтит.
    Но после зажатия до F2 стекло становится весьма резким, имхо. С F 2.8, как принято писать, резкость становится бритвенной.
     
  11. Есть лёгкий софт на открытой. Хотя и на 1.4 можно снимать.
     

  12. Согласен,и можно и нужно снимать именно на открытой. Поскольку именно софтит, а не мылит.
    Главное - попасть в фокус... :)

    ps мне на А850 помогает FDA-ME1AM, соневская лупа с кратностью1,15. Полегче стало фокусировать.
     
  13. A7 + Samyang 85/1.4 где-то на околооткрытых

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Хорошие фото у вас, живенькие такие, с задором и девушка красавица!!!
    :good:
     
  15. И ещё немного осеннего пока позволяет погода и время.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Иваннович нравится это.
  16. Ребят подскажите,а насколько часто данные стеклышки кривые приходят или данная проблема обошла корейцев стороной.
     

Поделиться этой страницей