FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 25 фев 2009.

  1. а можно ещё раз ссылку, а то эта не работает уже :)
     
  2. Итак, поставил чип, и с фокусировкой теперь все ок.
    Но заметил, что кадры идут с передержкой +2, причем в режиме Live View на экране при визировании все ок, а конечный кадр с пересветом.
    Это особо не мешает, просто интересна природа явления. Кто сталкивался и может объяснить?
     
  3. 1. С передержкой у меня также. Помогает включение MF Check Life View. В этом режиме все ОК. В любом случае надо в этом режиме и фокусироваться с приближением. Хотя если с чипом....

    2. Чип. Где его достать и как примастерить? Может быть в Москве кто-то за это возьмется сделать за небесплатно?

    Чип пикает или только показывает зеленый квадратик при фокусе?
     
  4. #485 31 янв 2012 в 10:33 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2012
    Я свой брал тут и программирование 85/1.4, ехало месяц примерно.
    Приделать его несложно, принцип с картинками описан и тут где-то в форуме и на dyxum.
    Примерно так:
    1. отвинтить байонет, аккуратно снять, чтоб не соскочило под ним кольцо привода диафрагмы. Если соскочит - ничего страшного, но придется повозиться, вправляя на место.
    2. выпилить в байонете надфилем паз для микросхемы.
    3. посадить на эпоксидку

    От себя могу добавить, что монтировать его надо не на одном уровне с краем байонета, а на полмиллиметра ниже примерно. Так же расположены контакты и у автофокусных линз, я на это сначала внимание не обратил. Пришлось переделывать.
    При второй попытке, чтоб не возиться с эпоксидкой (мне на ней сложно было сразу поставить чип без перекоса), сначала вырезал из ластика 2 подставочки, наклеил их суперклеем на пластиковое антибликовое кольцо, что вкручено в байонет, наживил суперклеем чип, убедился, что контакт есть, и спокойно замазал конструкцию эпоксидкой.

    В режиме MF не пикает, только подсвечивает квадратик датчика, которым наводишься. В режиме АФ и подсвечивает и пикает, но при этом крутит моторчик, что раздражает.
     
  5. Спасибо за инструкцию и важные моменты!
    Если по первой ссылке я все понял - это сам чип. То что по второй? Для чего? Если можно поподробнее, плиз...
     
  6. По второй ссыке плата за программирование на 85/1.4, т.к. по умолчанию они поставляют 50/1.7. При оформлении покупки пишешь комментарий продавцу, что нужен 85/1.4
     
  7. По умолчанию китайцы продают Одуваны на Сони с прошивкой 50/1.7 или что-то типа того. Надо еще 3 доллара заплатить, чтобы прошили нужные ФР и светосилу.
     
  8. Спасибо. Я кажется начинаю понимать.
    Только вот еще момент. В описании у продавца указано:
    Note: only one focal length and one aperture can be written on each chip.

    Другими словами: я могу заказать только 85 мм (для сабжа) и только 1.4, так? То есть он у меня будет давать подтверждение только при апертуре 1.4? Или я что-то путаю?
     
  9. в природе бывают чипы, на которые можно записать EXIFдля нескольких линз, их обычно применяют на сменных адаптерах m42.
    А для этой линзы какую бы диафрагму мы ни выставили, в exif всегда будет 1.4 записано, т.к. чип не знает, что мы там накрутили :) связи с линзой у него нет.
     
  10. Подтверждение всегда будет работать, а в exif всегда писаться F/1,4.

    Опередили )
     
  11. Всем спасибо!
    Заказываю!

    Если у кого-то есть в наличии сохраненная ссылка на намастрячивание чипа на линзу - прошу кинуть. Если нет - попробую найти сам.
    Еще раз спасибо!
     
  12. Спасибо. Я так понимаю, что вместо одуванчика я буду использовать крепление байонета самого объектива, так ведь?
     
  13. При любой диафрагме на объективе камера считает, что установлено прошитое значение - нет связи между диафрагмой и чипом. Есть чип, позволяющий вручную ставить значение диафразмы для снимка, но это сложно и непрактично.
     
  14. почитайте правила пользования "одуванчиками" www.m42.ru
    про китайские чипы не знаю!!!
     
  15. Прочитал, спасибо. Раньше думал, что одуванчик это переходник с чипом. Понял, что ошибся - это и есть сам чип.
     
  16. Класс! всё, начинаю копить! :)
     
  17. А можно результаты увидеть приобретения! :) а то только фото объектива выложили... :)
     
  18. Вообщем чиповать сабж только самому ручками?
    фото.ру грит поставок сабжа с чипом не планируется - совсем.
     

Поделиться этой страницей