Цейсоневезуха (бэкфокусы)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем savizor, 19 фев 2009.

  1. 16-80

    savizor, а вы не пробовали проверять на фронт/бэк эти цейссы в вертикальном положении фотоаппарата? В моем случае наблюдается именно такая картина - при альбомной ориентации бэк порядка 1,5 см, а вот в книжной ориентации - все отлично, попадание в яблочко. Можно предположить перекос платы датчиков, но опровержением этому является то, что крутил фотик и на +90 и на -90 градусов от горизонтального положения - идентично.
     
  2. #42 4 мар 2009 в 06:43 | Цейсоневезуха (бэкфокусы) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2009
    Заинтриговали. Проблема толкьо в том что я сейчас не могу поймать бэк при лампах дневного света. Самое интересно - вчера легко, а седня не могу. освещение не менялось, буду искать что менялось в настройках фотоаппарата. как найду - протестирую в обоих положениях


    UPD: Поймал. процент ошибок одинаков в обоих ориентациях фотоаппарата. Заметил также что сильно влияет цвет предмета по которому фокусируешься, на каких-то есть стабильный бэк, а на какихто попадает идеально.

    P.S. рассматриваем только ситуацию с люминисцентным светом, при свете свечей, ламп накаливания, дневном попадает всегда идеально.
     
  3. у меня была похожая история как у автора
    я покупал 16-80 в плеере и выражаю благодарность за проявленное мужество и терпению продавцу! )
    я приперся с ноутом и мишенью ) пробовал 3! стекла и на всех одно и тоже! думал ну чтож за Г! накрутил 50мм тоже что то подобное но меньше.
    Покупать не стал. В Итоге купил у Саши Дышлёвого через месяц. На камеры был совсем небольшой бек фокус в последствии устранён, но вот то что цейс может мазать при плохом свете заметил. А вот на улице в ясную солнечную погоду точно всё.
    Забил так как при сраном свете особо и снимать нечего)
     
  4. #44 4 мар 2009 в 17:35 | Цейсоневезуха (бэкфокусы) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2009
    Ну что могу сказать:
    вконец иссумневавшись во всём оборудовании, понёс тушку и 16-80 в "Копию". Причём гарантия на 16-80 как раз закончилась, поэтому бесплатная диагностика делалась на предмет возможного платного ремонта - стимул у ребят был.
    В итоге: поправили небольшой бэк на тушке; со стеклом - всё ОК, разводить не стали.
    Результат в квартире при том же освещении стал стабильнее, но не стопроцентно.
    Таким образом, можно потвердить склонность объектива мазать при неважном освещении как характерную особенность; весьма возможно, что пресловутые лампы тоже свою скверную лепту вносят.

    Кстати: Все свидетельства, приведенные в ветке, приводят к грустным мыслям о принципиальной возможности полноценного тестирования стёкол в тех весьма скудно освещённых загончиках, в которых зачастую продают фототехнику.
    Например, в салоне Фото.ры, в котором я брал свой КеЦе, просто царил романтичный полумрак. Намеренно, что ли?
     
  5. Провел примитивный эксперимент - целился не центром, а боковыми и вертикальными датчиками. Результат близкий к идеальному. Центральный датчик - БФ. Это при 16/3.5. Начиная с 50 нормально по любым датчикам. Статистики маловато, но, однако, тенденция. Вопрос дилетанта: а не настолько ли хорошо это стекло, что в случае достаточно крупной зоны центрального датчика позволяет зацепиться за какие-то попавшие в эту зону мелочи, которые мы и не видим? (граница тени, блик...):confused: Улучшение результатов при увеличении ФР в этом случае тоже объяснимо: объект фокусировки становится "больше" и закрывает всю площадь зоны датчика - зацепиться намного легче, да больше и не за что. Рассуждения чисто философские, по аналогии с совсем другой тематикой.
    Кстати, если подозрение на кривые лампы - может светофильтры попробовать, по идее они должны спектр искажать (цветные). Не факт, что будет хорошо, но какая-то реакция должна быть. Иначе спектр, т.е. тип ламп, не причем.
    Все ИМХО, рассуждения дилетанта, ногами не пинать. Нет, но какая-то причина должна быть?
     
  6. Сегодня был в магазине, тестировал цейсы при искусственном освещении. 135/1.8 фокусируется без проблем, всегда в точку. Sony 85/1.4 ZA дает стабильный ФФ. Целимся продавцу в нос - резкость на усах :) И еще смутила очень узкая ГРИП у 85/1.4 ZA на открытой. Такое впечатление, что у Минольты шире, а у цейса на открытой только пара сантиметров в фокусе - только кукол снимать ))). Завтра возьму минольтовский портретник, пока не продал - пойду в магазин сравню. Чувствую что дело окончится покупкой A900 и 135/1.8 :)
     
  7. #47 7 мар 2009 в 15:06 | Цейсоневезуха (бэкфокусы) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2009
    Дома нашел причину.. проверил в магазине. Была случайно выкручена экспокоррекция (девушка поигралась кнопкой +/-). Проверил несколько раз. Тушка A700. Сбиваем экспокоррекцию в -3. В мануальном режиме экспозицию на плюс 2 и получаем на портретнике (85/1.4) на открытой ФФ. Возвращаем экспокоррекцию в 0 - ФФ исчезает. Работает и на Минольте 85/1.4 и на цейсе. Искусственный свет был не причем. Да, кстати, с 135/1.8 этот фокус не был заметен, возможно по тому, что у него на открытой ГРИП больше. Так что с цейсами все OK.
     
  8. а у вас нет никаких предположений, каким образом фокусировка может быть связана с экспокоррекцией?
     
  9. Надеюсь что просто ошибка в прошивке. Есть предположение что в зависимости от установленного значения экспокоррекции вводятся поправки на чувствительность датчиков AF и AF в каких-то случаях начинает больше ошибаться. Реально это не мешает, просто такой интересный эффект.
     
  10. Блин, купил Цейса 16-80 - точно, на широком угле стабильный бэк-фокус!!!! На 80 мм - все великолепно! Но мне нужен широкий угол от него. Так что вопрос на засыпку, что делать? Я в этом еще не спец, но я так понимаю, это не тушка виновата, так как полтинник (50мм 1.8) всегда четко попадает на этой же тушке ( альфа 580).
     
  11. Абсолютно такая же история!!! Недавно был в Германии и Швеции с 16-80, в итоге было испорчено очень много кадров. Сейчас накрутил винты под 16-80, центральный датчик точно попадает на всех фокусных, но вот остальные объективы невозможно использовать :'(
     
  12. надо брать а850/а900 с коректировкой фокуса
    это было одной из причин перехода с 550 на 850
     
  13. Ждем A77, вроде там тоже обещали корректировку )))
     
  14. :D а сколько в отдельных темах было написано про качество младщего зайца? чему удивляться ;)
    Я ещё ни одного ровного не видел... младщего, конечно! со старшими вроде, всё нормально.....ну, о проблемах с новыми фиксами не слышал точно.
    А подстройка вещь относительная. Иногда зумы на разных фокусных по разному отклоняются (кривые зумы)
    Тут подстройка не поможет. Селя ви! :D
     
  15. ну да, конечно, можно найти случай когда оно не поможет, но вот вам вдруг дали фикс или зум и вам очень надо что бы хотя бы в одном из углов (широкий или наоборот)
    ваша камера попадала... что же делать?
    с зумами у всех может приключиться беда, с нми сложно, по этому у меня только фиксы :) выставил поправку и вперед.

    как ни странно у меня 850 попадает на всех трех фиксах с 0 корректировкой :)
     
  16. #56 21 авг 2011 в 18:11 | Цейсоневезуха (бэкфокусы) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
    Конечно. Поправка фикса - это просто )))) ....
    Кстати, многие наши однофорумчане переходят на фиксы. Но с фиксами тяжело - зумирование надо делять ногами. Однажды на старшего зайца концерт снимал....всякие гады с кэнонами под ногами мешались....потом мне уже объяснили, что они были на зарплате. А мне от этого легче??? Никто не мешал никому. Ни пользователи Ника ни Олика....наверное, люди определяют марку ;)

    A550 ISO1600 выдержка 1/500 на открытой F/1.8
    [​IMG]

    Оригинал тут:
    http://y.delfi.ee/orig/206899/11107957_xghhOb.jpeg

    кстати это тоже заяц
    P.S. у меня из двух - два ровные ;)
     
  17. #57 21 авг 2011 в 18:35 | Цейсоневезуха (бэкфокусы) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
    С зумами не сложнее, а если купил кривой экземпляр - дорога в сервис.
     
  18. Если камера кривая, то и поправка не поможет, т.к. может оказаться, что в ближнем поле поправка одна, в дальнем - другая.
     
  19. AndreySh , это условности! :D
    ;) если камера кривая - прямая дорога в сервис. Я сегда советую покупать камеры "дома" и у диллеров (по возможности).
    P.S. я свою родную два раза носил...
     
  20. А я пока ни с одним бракованным не сталкивался, правда 3 штуки это маленькая статистика...а проблемы со всякими обьективами бывают.
     

Поделиться этой страницей