Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем spalex, 31 янв 2009.

?

Ваш портретник

  1. М 50/1,7

    44 голосов
    14,7%
  2. С/М 50/1,4

    104 голосов
    34,7%
  3. банка

    99 голосов
    33,0%
  4. старикан

    14 голосов
    4,7%
  5. Сигма 24-70/2,8

    4 голосов
    1,3%
  6. М/т 28-75/2,8

    7 голосов
    2,3%
  7. Т 90/2,8

    5 голосов
    1,7%
  8. М 100/2,8

    6 голосов
    2,0%
  9. М 135/2,8

    17 голосов
    5,7%
  1. Сами-то пробовали почитать что-нибудь кроме Белкина? :)
    Не поленился, специально поднял классический немецкий труд 50-летней давности по портретной фотографии.

    Так вот, там сказано, что портреты оптимально снимать объективами с углом зрения 30 градусов. [соответствует 85 мм на ФФ, 57 мм на кропе 1.5 - моё примечание].

    Диапазон же фокусных расстояний для съемки классического портрета лежит в диапазоне 360-500 мм для кадра 13х18 см. [66-92 мм на ФФ, 44-61 мм на кропе].

    Из этого можно сделать вывод, что 135 мм объектив даже на ФФ с углом зрения 18 градусов уже слегка выходит за рамки, а на кропе с 12 градусами так вообще ни в какие ворота не лезет ;)

    Дальнейшую дискуссию по этому вопросу считаю бессмысленной.
     
  2. Абсолютно согласен. Не вижу проблем.
     
  3. соглашусь с мнением о том, что сначала выбирать расстояние, а уже потом объектив.

    PS. а претензии всё же лучше в личку высказывать, а не засорять ветки - потом сами же будете на новичков ругаться что поиском не пользуются :)
     
  4. А кто такой Белкин? [​IMG]
    85 для поясных - плечевых, 135 - для лицевых. Вы с этим до сих пор не согласны?
     
  5. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    это без сомнений! полтинник вообще ниразу не портретник, да и проектировался он как резкий по всему полю штатник с задавленными хроматич. оберрациями и тд., но совсем не как портретник. но это лирика))))

    а вот пример по теме перспективы и "лошадинных лиц":
     
  6. Гапик-чемпион! Гапик-чемпион! Ура, ура, ура! :))
     
  7. sdrobkov, ну вот, а ты 400мм да 400мм ;) *drink*
    А по правде, у тебя скорее репортаж, а не портерт ;)
     
  8. В репортаж не входит портретная съёмка? Вообще-то всегда считал: "портрет"- изображение человека :) И на "Вы", ладно?
     
  9. Если там человек вместился, то да, а если муха то не совсем :)
     
  10. репорт - тоже не совсем портрет ;)

    а так, чем не портрет? : http://www.photosight.ru/photos/3063285/ *lol* :D
     
  11. Не это макро.Я ж и говорю: одной из важнейших частей репортажа является портретная съёмка. Для меня на 99,8%
     
  12. sdrobkov, все таки есть репортаж, есть жанр - и это не потрет.
    Но есть пересекающаяся ветвь - "жанровый портрет".

    и он определяется типа так:
    жанровый патрет - это патрет индивидуя, одухотворенно занимающегося общественно-полезным трудом во имя победы всеобщего социализьма)))))

    т.е. портерет - в основном - это один человек. Групповой портрет - все просто, либо портерт (персонажи играют на камеру) - либо жанр (заняты полезным трудом). ;)
     
  13. Пошёл флейм. Я умолкаю
     
  14. не, ну это понятно что жанр репортажа - это запечатления людей. а запечатление людей - можно всегда описать как портрет... но тема же не об репортаже правда, и не об макро? ;) :)
     
  15. епте, чуть не вырвало на монитор :)))
    А у меня еще вопрос, когда мы тут говорим о портрете, мы рисунок в нерезкозти смотрим? Такое ошущение, что речь только про передачу перспективы, а мне например это далеко не кажется достаточным. Портрет на "нулевом" фоне? Ну смотря конечно для каких целей снимать, но как-то это скупо и однотипно.
    (или я заблуждаюсь (с теорией не знаком) и "портрет" всегда на невыраженном фоне снимается?)
     
  16. #140 3 фев 2009 в 01:08 | Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2009
    alasp, так перспектива + ГРИП и определяет задний фон... ;)

    Портрет на "нулевом" фоне? Ну смотря конечно для каких целей снимать, но как-то это скупо и однотипно.

    ну это уже на вкус и цвет... мне тоже не очень такие, но если в кадре что то интересное, то отсутствие фона - то что нужно :)

    Dynax 7, Fujifilm Provia 400, 135 STF, (кадр не обработанный...)
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей