Прибыл! (Tokina 28-80/2.8 ATX-Pro) + вопрос к общественности

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 10 янв 2006.

  1. Не вопрос!

    С удовольствием!
    Я тоже вполне серьезно. Надо только дождаться нормальной погоды и можно было бы двинуть куда-нибудь на тесты. Вы из Москвы, да? Какой район?
    А вообще - проще по мылу или асе договориться. Ну или созвониться. Координаты сейчас отпишу в личку.
     
  2. ещё если ссылки на картинки на сайте появятся, совсем здорово будет.
    о своей линзе: излишне резкая. просто излишне. впечатление, что волосы процарапают бумагу изнутри :)
    и никакой фш для этого не нужен. линза со встроенным фотошопом!! :D
     
  3. Ну вот, к слову о резкозти:
    http://lookomorie.hut2.ru/misc/zoya.jpg
    это 100% кроп
    а это полный размер, чтобы иметь представление о масштабе:
    http://lookomorie.hut2.ru/misc/zoya2.jpg

    Да и вообще, для меня этот снимок показателен еще и тем, что Антишейк в Минольте РЕАЛЬНО работает... очень меня это порадовало!
     
  4. а что порадовало больше:
    токина, антишейк или красивая картинка на исо100? ;)
     
  5. Ну не знаю.... Пока что мне все нравится в достаточной степени, учусь правильно конвертировать файлы, потому что пока что у меня какие-то проблемы с границами цвета. Объяснить не могу, это надо показывать...
     
  6. ну и как линза то? (сабж)
    Все таки хочется услышать/прочитать мнение?
     
  7. Линза нравится, а это, имхо, главное. Просто сложно давать какие-то конкретные комментарии, ни разу перед этим не проведя полноценного теста. Я как фотограф терпеть не переношу "цифровое" отношение к фотографии - т.е. съемку мир и всякую прочу фигню.
    Если конкретнее... Как портретник, кмк, очень хорош, на 70мм рисунок приятный и объемный, боке симпотное. Хотя, мне тут diciple писал по асе, что "ТОКИНЫ - В ТОПКУ НАХ!", но но сравнивал ее на портретах с советской оптикой. У меня цифра, мне в страшном сне не приснится фокусировать с моих зрением вручную на кромнутом аппарате... Гиморно. Хотя, есть у меня зачетный портрет моего кошака, снятый на Ю37А, но там я снимал полусонное обезумевшее от первого солнца животное, ставил штатив и все такое прочее. В общем, портрет был нереальным.
    Кароче, если можно, вы сформулируйте вопрос поконкретнее - что именно интересует, а я уж постараюсь ответить.... Так просто рассказать сложно =)
     
  8. Резкость и контраст на различных фокусных (особенно в диапазоне 28-35 мм) вас устраивают? Быстрота и точность фокусировки? Цветопередача?
    Пейзажи пробовали ею снимать?
    И вообще, гармонирует объектив с 5-кой, не кажется слишком громоздким?
    Может, пару-тройку снимков выложите? ;)
    Наверно, это самое главное!
     
  9. ААА! Прям выставил меня эдаким "Токино-ненавистником"! >:)
    Уточняю.
    Первое.
    Указанный возглас возник после того, как я попробовал снять портрет минольтовским 50/2.8макро на открытой дырке, и субъективно, без прямого сравнения, поделился первым впечатлением.
    А советской - субъективно резкость Зенитара-М 1,7/50 на 2.4-2.8 кажется такой же как у Токины на 8-ке (lookomorie не даст соврать - я ему пересылал семплы). После этого я задумался...

    Т.е. снимая Токиной потртрет на 80 мм и 2.8 - я не могу сказать "о, вот это резкость!", а макриком минольтовским - могу (кто-то скажет "ну ещё бы!")
    Да портрет ладно, там резкость зачастую и не нужна особо, но вот после пробежек по фотофоруму с зумом, который приходилось зажимать до 4.5-5.6, и даже при этом результирующей резкостью я не очень доволен.

    А может этот у меня экземпляр такой? :'( Надеюсь, я всё-таки преувеличиваю...
    Кстати, я делал снимки газеты на стене, могу выложить, на 80мм и 2.8 просто очень показательно.
    Реально резкость, к которой я привых по фиксам, идёт на 8-11 (ближе к 11 даже), это было бы супер, если бы я в студии снимал с импульсным светом, но к сожалению, это пока удаётся редко.

    Второе.
    Токина была моим первым АФ-объективом. И я сейчас нахожусь в состоянии корректировки своих желаний по поводу оптики, методом проб и ошибок.
    В данный момент для меня прояснился тот факт что мне (лично, в настоящее время) зум нужен только для репортажных кадров, которые в силу мои предполчений я делаю редко.
    Поэтому зум больше времени проводит на полке, нежели на камере. Пользуюсь фиксами (в т. ч. и М42, многие из которых очень нравятся).

    Сейчас жду что Сони нам предложит, если выйдет нечто типа 24-70G (D) SSM -- буду думать... :p

    Вот такие мысли.
     
  10. Здесь про 28-80

    lookomorie ответит про свою Токину, а я пока про свой 28-80.

    Отмечу, что у меня плёнка = не кроп.

    Ой, я правда больше склоняюсь к диапазону 50-80 мм :eek:
    Про контраст не скажу, а вот резкость лично меня устраивает только с 4.5-5.6 (едва-едва), на 8 отлично, на 11 - звенит! (дальше не пробовал)
    На открытых дырках на длинном конце софт-эффект по краю! + небольшой хроматизм! = лучше для мягких потретов + ч/б, без контрастных объектов на периферии кадра.
    На цифре наверно заведомо лучше - т. к. кроп отсекает самые проблемные участки.

    О! вот здесь без нареканий - это лучший по скорости объектив у меня! Мгновенно и уверенно! Наверно, сказывается, что малый ход кольца фокусировки - градусов 45 от края до края, от 0,5 м и до бесконечности.
    Минольтовские фиксы мои (2.8) позади плетутся...

    Тоже пока не очень понимаю про все эти "желтит-зеленит-холодит-теплит", я всё равно с негатива сканю :p

    Пока не приходилось, но думаю, что на "пейзажных" 8 и далее будет очень даже хорошо!
    Отмечу что, бленда необходима, так как зайцев любит.

    Уж не знаю как с 5-кой, а у меня с плёночной 7-кой с бат. блоком в самый раз! (но без бат. блока уже перевешивает). А если ещё и блендочку нацепить.. - монстр!
     
  11. Да. Я зануда. Ну, сейчас попробую ответить за свою Токину 28-75/2,6-2,8. У меня КМ Д5Д, кроп 1.5.
    Контраст - да, устраивает. Все нравится... Резкозть - нет, не устраивает. Но теперь я оговариваюсь. Я сравниваю с Canon 24-70/2.8L, который сам по себе стоит столько же, сколько моя камера с Токиной. Я сравниваю со средним форматом, но там сложность обработки и печати. А вот если говорить "резкозть за свои деньги" - да, устраивает на 100%, большего я и не ожидал. Чтобы не быть голословным - ловите семплы. Сейчас выложу на
    http://depositfiles.com/files/51319/Samples.zip.html
    Там есть:
    IMG_3162.JPG - Портрет с Canon 20D + Canon 24-70/2.8L
    IMG_3177.JPG - Пейзаж с Canon 20D + Canon 24-70/2.8L
    Это, если я не ошибаюсь, внутрикамерные джипеги. Снимал не я, снимки у меня оказали случайно.
    PICT1314.jpg, PICT1315.jpg, PICT1316.jpg - Dynax 5D + Tokina 28-70/2.6-2.8 на разных диафрагмах на фокусном 70мм.
    PICT1324.jpg, PICT1325.jpg - Dynax 5D + Tokina 28-70/2.6-2.8 на 28 мм и на разных диафрагмах.
    С Миинольты у меня мною сделанные кадры. Тут джипеги полученные из MRW, конвертация в С1Pro, если не ошибаюсь (не помню настройки на момент конвертирования), то шарпинг был отключен.

    Во всех файлах сохранен и неправлен EXIF, так что грузим в ACDSee и давим Alt+Enter,чтобы прочитать все остальные настройки.


    Конечно, это не USM, но скорость вполне неплохая, особенно на широком углу. Как мне кажется, все же, скорость фокусировки больше определяется камерой... Проблем с толностью не было никогда (ТТТ), так что меня устраивает. Но, должен заметить, что репортажи этой камерой и объективом пока не снимал. Попойки в нашем фотоклубе не в счет...
    Не могу судить, потому что снимаю исключительно в MRW, но глобальных каких-то проблем я не видел пока что.
    Пробовал. Пришел к выводу, что для пейзажей кропнутая цифра не самый лучший выбор. Только если клеить панорамы. Но, вообще, для пейзажей у меня Хитроглазый Китаец, так что толковых комментариев дать не могу.
    Первое время я был в полном ужасе от размеров объектива на фоне пятерки! Вообще, была мысль не дожидаясь релиза от Сони менять ее на Д7Д, но сейчас попривык и уже начинаю думать, что слекла меньшего размера мне уже будут неудобны. Разве что только байонет немного жалко... Но, думаю, выдержит.
    Ну и чуть выше я давал ссылку на внешний вид этого "комплекта" - поищите по теме.

    Сейчас выкладываю, лезут медленно. Возможно, ссылку кину позже, как дополнение.
     
  12. Ссылку дайте, скачивать 23 мб крайне неудобно
     
  13. Ссылка на depositfiles вверху моего сообщения. Мне не платят за написание подобных тестов, поэтому что смог быстро сделать - то сделал.
     
  14. Tokina ATX-pro 28-80/2.8 кто что может сказать?

    Добрый день.
    Предлагают Tokina ATX-pro 28-80/2.8
    Кто что хорошего может сказать об этом объективе?
     
  15. Размер имеет значение?

    Раз уж тут начали спрашивать про размер девайса, я решил стряхнуть пыль с цифромыльницы Касио и сделал пару кадриков, позволяющих судить о визуальном соотношении сабжевого девайса и плёночной 7-ки с бат. блоком. Наверно, применимо будет и к 7Д. К 5Д - уже не знаю :)

    Смотрим... :p
     
  16. Предлагают Tokina (Minolta) AT-X 280AF PRO AF 28-80 f/2.8 за 12000
    Скажите, насколько она лучше Minolta 28-75 /2.8(D) ?
    Предстоит использовать с цифрой
     
  17. Я продолжу...

    Выкладываю показательные кропы с Токины 28-80.

    Всё снято на ФР = 80 мм.
    ФФ (плёнка), фуджи суперия 100, скан - минольта 5400-2 2700dpi (номинальное разрешение полного скана 9,5 мпикс) + Сильверфаст, без всякой обработки и цветорегулирования. В т.ч. без ICE.
    Поэтому скорее позволяют оценить только резкость, но не контраст.

    Общий скан кадра не выкладываю (хотя, если будут просьбы -- отсканю).

    Диафрагма 2.8:
    центр
    центр (чуть выше)
    край лев. верх.
    край лев. ниж.

    Диафрагма 8:
    Ц
    Ц-В
    КЛВ
    КЛН

    Диафрагма 11:
    Ц
    Ц-В
    КЛВ
    КЛН

    Диафрагмы выбраны по принципу видимой разницы между лучшим и худшим, промежуточные тоже есть (4, 5.6), но достаточно легко представить "интерполяцией" "мин" и "макс" кадров.

    И спец. кадр для любителей свежей зайчатины :D :
    зайчики
    это на диафрагме 16 такие, ФР не помню какое было...

    В принципе, длинный конец - наиболее критичный для Токины, на 50-35 мм при прочих равных картинка ровнее, нет замыла по краям такого (он чуть меньше).

    Обратите внимание также, на 80 мм на ФФ дисторсия (подушка) вполне заметна.
     
  18. ясно, вопросов больше не имеем
     
  19. Он в лучшем случае такой же.
     
  20. Я не понимаю вообще, какую ссылку хочется....? На депозитфайлс линк дал, других нету...
     

Поделиться этой страницей