Sony A300 -качество снимков

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем delphin, 28 дек 2008.

  1. Насчет шума ничего не скажу,ну а с резкостью у тебя для кита все хорошо, Правда не известно на какой диафрагме снимал,у Sony a300 внутри камерный Jpeg силно пережат ,что то они там намудрили.
    Покрути настройки в меню,контраст,насышенность,резкость,как тебе больше нравится.Сфотай два портретика с одного и того же растояния,с одним и темже фокусным, обоими камерами,и в фотошопе поставь рядом и увеличь процентов до 500 глаза ,ну и там все станет ясно,кто будет лучше.У меня А300 с китом выиграла у Sony V3, а на V3 обьектив получше чем на H5 будет вот такие дела.Да снимки с V3 визуально смотрятся гораздо лучше.
     
  2. #22 30 дек 2008 в 23:40 | Sony A300 -качество снимков | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2008
    18мм - диафрагма 3.5
    40мм и 70мм - диафрагма 5.6
    Снималось с расстояния около 40 сантиметров
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
  4. Всех с наступающим Новым годом!Счастья, здоровья ,радости и творческих успехов!

    С уважением Игорь.
     
  5. По совету попробовал сравнить снимки обеих камер со штатива и с поднятием резкости в настройках.Вывод: А300 не уступает Н5 при одинаковых условиях, а с задранной вверх резкостью даже превосходит.Значит происходит смаз от корявых рук.Как натренироваться держать твердо камеру снимая с рук не знаю, вроде делаю все как рекомендуют.Возможно ощущается разница в весе камер и надо просто привыкнуть.И еще остался вопрос по шумности работы механики при работе автофокуса.Уж оченнь громко срабатывает и фокусируется с весьма ощутимыми толчками.Что это, брак объектива???
     
  6. Ну, по сравнению с Н5, зеркалка фокусируется конечно шумнее и с толчками. Но для успокоения можете попробовать в любом фотомагазине попросить другую такую же камеру в руках подержать и фокус понаводить.
     
  7. Пробова А350 (А300 в магазине не было).Работает почти бесшумно и без толчков, совсем не так как моя.
     
  8. спасибо ))) полезная информация. С рук теперь стараюсь снимать со скоростью не меньше 1/125, поднял резкость на камере и очень отличная информация по вычислению "рабочей" диафрагмы. Получается, что для А300 с ее китом 18-70, резкость возможна только при диафрагме ~8-12.

    пример фото А300 с китовым объективом / выдержка 1/80 / f8
    без какой-либо обработки (фотографирую сразу в jpeg)
    я любитель со стажем 2 месяца (это очень важно :D)
    фото, а-ля, просто так... никаких художественных замыслов :)

    3 метра
    http://s48.radikal.ru/i120/0901/ca/6ba29bdfc427.jpg


    жужжит, конечно, ощутимо, но не приводит в ужас ))) толчки тоже еле-еле ощутимы, но не приводит к мысли, что что-то не так, т.е. не вызывает ощущение, что что-то сломано или работает не так. Перешел на А300 с H50 и конечно же А300 громче работает, но и резвее. Да и от того-то что ты чувствуешь, что в руках происходит процесс работы камеры, как-то больше получаешь удовольствия, чем если б процесс был бесшумным как на мыльницах.
     
  9. Резкость задирать на камере? Или в конвертере? Я такой опции не видел в камере, вы о чем?
     
  10. не знаю, может механика самого объектива нарушена? Вам явно надо попробовать объектив на другой камере, либо другой объектив на вашей камере. Лучше прийти в магазин с вашим хозяйством (где вы покупали) и показать продавцам.

    нажимаем меню / творческий стиль / std (стандартное), жмем вправо, видим три нолика
    яркость
    насыщенность
    резкость (у меня +3)
     
  11. Немного поправлю:
    контрастность
    насыщенность
    резкость
     
  12. #32 2 янв 2009 в 19:38 | Sony A300 -качество снимков | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2009
    +3 в найстройку резкости показалось многовато, +2 использую, шумов поменьше, как мне кажется, а разницы почти не заметно.

    А вообще, как я сделал вывод - маленький штативчик, с поворачивающейся по всякому головкой, брошенный на задний диван машины никогда не помешает
     
  13. Контрастность тоже похоже поднимать не стоит,уже при +1 заметно исчезают детали в тенях.
     
  14. А что и камерах А200/300/350 резкость до +3 сделали у меня на А100 +2 максимум
     
  15. на A300 до +3
     
  16. Кстати, еще один совет от новичка-любителя :)

    Рекомендую в настройке афтофокуса включить только центральный датчик и при съемке наводить для фокуса на нужный объект, а после фокусировки уже выбирать композицию. Ибо когда снимаешь, бывает по неопытности не замечаешь, что пискнул и загорелся например левый-верхний датчик, а камера навелась на гардину.

    Особенно это проявляется при съемке при плохом освещении, когда центральный датчик смотрит в монотонно-темно-серую кофту и не видит там ничего для фокусировки, зато боковым раздолье - вокруг висят разноцветные контрастные объекты... но на заднем плане.

    Результат заметите сразу - периодически камера перестанет наводится в темных помещениях, когда центр упирается в неконтрастный объект, я в таких случаях обычно навожу на более светлое лицо, происходит фокус, дальше компоную кадр и снимаю.

    Нн количество брака по фокусу катострофически приблизилось к нулю :)
     
  17. #37 3 янв 2009 в 12:48 | Sony A300 -качество снимков | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2009
    Мне кажется , что при малой ГРИП этот метод несколько рискован.Очень хорошо это разъяснено в цитате.Кстати, может кто-нибудь сможет подсказать, как быстро и правильно расчитать ГРИП при разных фокусных и диафрагмах.Вещь то при съемке крайне важная.
     
  18. Может проще переключить "режим AF" в местный режим и ВСЕГДА самому выбирать точку?..зачем отдавать это камере?..ну а использование только центрального датчика оправдано лишь в крайне сложный световых условиях, когда боковые не могут ни за что зацепиться...хотя не замечал глобальной разницы в цепкости датчиков)
     
  19. про грип тут много на Форуме написано (поиск), но я так ничего и не понял ))) кроме одного - все придет с личным опытом.
    если я правильно читал, то центральный датчик (+) куда больше и соответственно более цепкий. Не даром его все рекомендуют.
     
  20. delphin
    Грип-калькулятор не пойдет?
    http://www.kroupski.ru/photo-tools-DOF.htm

    Кстати, "в бою" проще сделать снимок и посмотреть ГРИП. Считают только при предварительной подготовке :)
     

Поделиться этой страницей