FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Я изменил свой предыдущий пост для лучшего понимания (пункт 1).

    Ссылок готовых нет. Изучайте сервисмануалы камер и объективов.
     
  3. левая сторона кадра нерезкая

    Коллеги!

    Сегодня после очередной съемки обнаружил, что "старикан" стал выдавать нерезкий левый край. Проверил дома - диагноз подтвердился. С другим объективом все в порядке, т.е. виновата не тушка.

    При ближайшем рассмотрении обнаружилось, что при тряске линзы что-то болтается внутри. Субъективно появился люфт кольца зума (раньше вроде не было). Домашние, говорят, что не трогали и не роняли. Но факт налицо.

    Это приговор? Или что-то еще можно сделать? Можно ли обойтись малой кровью?
     
  4. alex, пример выложите для ясности...
     
  5. перекос блока линз или стаканов. видел такое на упавшем старикане. причем этот эффект был только на определенном диапазоне фокусных... в моем случае, после 50мм.. лечиться полной разборкой, ревизией всех втулок и болтиков и сборком. блоки линз разбирать не надо, а пересыпать механику придеться... В прицнипе, сложного нет ничего, имея отвертку крест и плоскую и время - можно и самому. Кривые винты будет видно, а также будет видно изношенные пластиковые втулки, возможно вывалившиеся... люфт кольца зума не влияет ни на что вообще.
     
  6. Да особой разницы по углам то и нет. Что Вы хотите от "старикана", хотя может есть и другие мнения...
     
  7. Ясно, спасибо! Значит все-таки в реанимацию. Бум пробовать...
     
  8. Есть разница по углам и существенная. Если справа резкость не особо хороша и ХА изрядные (вообще края у старикана на 28мм да на открытой не особо впечатляют, но у меня выглядит в аналогичных условиях получше, поэтому справа тут тоже не все в порядке), то слева - это отборнейшее мыло, которое для старикана никак не может быть нормой ни при каких условиях. Так что там явно износ втулок или поломка/выкручивание винтиков. Подтверждаю заключение mlsd: аккуратная переборка механики спасет отца русской демократии! ;)
     
  9. Да согласен. Особенно видно на втором снимке. Справа намного резче. Будем ждать результатов переборки.
     
  10. Какой то у вас Старикан мыльный попался. Справа так же мыльновато. На втором снимке видно, то левая часть конечно хуже, но и правая не далеко ушла. Снималось поди на 28мм и открытой?
     
  11. решил вставить свои 5 копеек. проблема может быть и совсем незначительная--просто открутился 1 из винтиков . добраться до них совершенно не сложно и слегка поджать, но без фанатизма! вкручены они в аллюминий--сорвать резьбу очень легко!
     

  12. Я не упомянул, что и общее качество упало, не только левый край. До того, как объектив сломался, он был вполне нормальным. Я в архиве сейчас покопался, нашел на F=55mm и открытой (7.5 Мб!):

    http://rsdb.prao.psn.ru/foto/m28135/DSC05476.JPG

    Представление о былом качестве получить, думаю, можно.

    2 Владимир9591: я очень надеюсь, что дело именно в одном винтике. Все, рабочий день кончился, пошел домой разбирать...
     
  13. Да, здесь заметно резче, но какой большой синий fringing в верхней части и слева и справа возле ярко освещенных веток... :( У меня иногда такая бяка бывает, но значительно менее выражена, особенно в середине диапазона.
     
  14. При разборке обнаружилось, что товарищи японцы явно не рассчитывали на возможный ремонт объектива: 4 винта, которые крепят блок с кольцом резкости и рычагом диафрагмы были залиты фиксатором так, как-будто объектив предназначался для полета в космос или годового испытания на вибростенде. Удалось отвинтить три винта, после чего отвертка не вынесла такого издевательства. Четвертый винт так и не поддался. Пока собрал все обратно.

    Почти морально созрел избавиться от старикана. Интересно, в таком состоянии, за сколько можно продать?
     
  15. Совет: не продавайте, а отдайте в ремонт опытному мастеру по объективам или человеку, имеющему опыт ремонта иных точных механических изделий (поскольку неисправность-то у Вас явно механическая).
    Продавать его не выгодно в таком состоянии, а поскольку сами Вы встали в тупик при попытке ремонта, думаю, помощь со стороны более опытного в этом деле человека будет здесь кстати :)
     
  16. Потихоньку разбираю сабж. Дошел до этапа:

    http://www.pbase.com/pganzel/image/42594213

    и все, дальше туплю. Может быть кто-нибудь может объяснить более подробно? Конкретно не понятна фраза: Slide the locking tab below toward the front of the lens as far as it will go in the adjustment slot.
    Какой "locking tab" и "adjustment slot" имеются в виду?
     
  17. alex все просто - отпускаете два винта, которые на фото, и сдвигаете эти винты вместе с пластиной до упора в другой бок. Эти винты держат ограничительную пластину с обратной стороны. Если их полностью открутить - страшного ничего не будет, но лучше просто отпустить и сдвинуть блок. После этого внешний стакан поворачиваем и снимаем.

    зы: сегодня прикупил баночку... чую старичок уйдет прочно на второе место :)
     
  18. #1278 11 мар 2010 в 11:03 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2010
    Да, я тоже чую, что мимо малыша и банки вряд ли пройду. Чем больше читаю, тем больше хочется. Придется обзавестись дабы радовать своих влажным бокэ :) .

    mlsd, спасибо за подсказку. Извините, что опять уточняю, на слух плохо воспринимаю. Я сфотал объектив. Как я понимаю, стакан - 1, ограничительная пластина с винтами - 2, кольцо, от-но которого крутится стакан при зуммировании - 3, кольцо наводки на резкость - 4.

    Я ослабил винты на пластине 2 и сдвинул её вниз к передней линзе. Винты снова завинтил. Далее, за что нужно держать и куда поворачивать чтобы сдвинуть стакан? И с каким усилием?

    Коллеги! Многие, знаю, разбирали сами, не сочтите за труд, подскажите!!!
     
  19. alex на фото чуть правее и выше двух винтов есть еще один винт - его нужно выкрутить, а с обратной стороны тоже будет еще один винт - его тожу нужно снять. они держат только этот внешний стакан. И тогда внешний стакан снимется полностью и станет доступна вся нутрянка.
     
  20. Итак, стакан зума снят, спасибо mlsd! Наконец, кажись, понял, о каких-таких пластиковых шайбах и ослабленных винтах шла речь. Я опять-таки заснял внутренности. Для примера стрелкой указал два таких винта с шайбами. Это ведь о них речь?

    Внешний осмотр с пощупыванием-покачиванием внутренностей показал, что если люфты и есть, то они минимальны, шайбы не изношены, все винты затянуты. Вообще, внутренности производят оч.хорошее впечатление. Разбирать до последнего винтика не хочется. Что еще проверить, куда посмотреть?
     

Поделиться этой страницей