FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Да набор фиксов пошло не от того, что старикан так хорош, а от того, что у Минолты не очень хорошие фиксы были в диапазоне до 50мм. :( Да и дальше, уж чего греха таить, та же 85 отличалась именно плавностью, а не резкостью. Что 28/2.8, что 24/2.8 который на f4 - уже максимум резкости, а дальше у него она падает... что 20/2.8 (хоть он в диапазон и не попадает, но туда же)...

    И недавние тесты, где участвует старикан на А900 это хорошо показывает.

    Да, фиксы по отдельность, если вглядываться зарулят старикана, тем более на его открытых. Но для широкого угла, стоит всегда прикрывать, и там он к фиксам приближается (именно к старым минолтовским). В нормальном и начале портретного диапазона - 50-85 - старикан очень хорошо себя ведет, дальше (именно на открытой) да начинается хуже.
     
  3. Так и А700 у меня в подписи теперь нет:) Насчет мыла - постараюсь найти обратные примеры:)
    А про "неестественную жесткость" 16-80 забыл уточнить, что для ФР до 50-55 мм:) Это, конечно, субъективно, но не лежала душа к портретам с бэбицейсса, в отличие от "старикана". На старикане они красивые, даже если и с резкостью косяки. А на 16-80 синтетические какие-то.
    Люфтов и стуков у "старикана" почти нет; если не прислушиваться - совсем нет.
     
  4. #624 20 май 2009 в 16:17 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2009
    Lynx
    :), точно точно.

    Ну к слову, у меня в ZA ничего не "стучит", люфт есть да, побольше пожалуй чем у старика, но и он не совсем без люфтов. Это кстати может означать, что у Вас бракованый был 16-80, что может объяснять "мыло на 80". Мой ZA зумит фокусирует, стука не слышку. На 80 все в целом в норме, старик на одинаковых f не то чтобы лучше (по ощущениям).
     
  5. Попробую выложить пример на 100 мм со "старикана". Правда, внутрикамерный шарп присутствует, но я его сгладил как мог.
    [​IMG]
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ребят, "набор фиксов" пошел от того, что на 28 мм у 28-135 качество схоже с 28/2.8 конкретным фиксом :), не очень то хорошим кстати для фикса, прямо скажем.
    А дальше это трансформировалось в ходе споров на хоботе в шутку про "набор фиксов" :).
    Никакой реальной подоплеки у этой шутки кроме сравнения с ОДНИМ конкретным не очень хорошим 28 мм фиксом нет и не было :).
     
  7. Сколько бы мы не спорили, все останутся при своем мнении, кто его имеет тот доволен и ценит его, как правило кто не имеет, а только что то слышал у того и мнение о нем естественно только по наслышке, да хорош этот объектив и все, он как Гурченко, вечно молодой и хороший, а не верите можете поглядеть и скажите что же там не так. По моему есть все.
    http://foto.ixbt.com/?id=album:20510
     
  8. Посмотрел тест net_daemon. Спасибо за проделанную работу.
    Есть замечания по тесту. При сравнение банки и старикана на 100мм настораживает вот это:
    [​IMG]
    По этому кадру видно, что банка как минимум не хуже Старикана. Там явно фокус не попал на статую, а ушел за нее. Слева на ветках видно, что резкость и контраст банки лучше на этом фокусном и диафрагме.

    Далее по линзам. Какой то странный у вас 35-70. У меня у него самые сильные фокусные как раз 35 мм. На ШУ он реально очень резок и конкурировать на этих фокусных с ним может только тот же Старикан и 24-50.
    По дифракции любые линзы(ну может быть за исключением макриков) начинают мылить после f8-9. Так что странно утверждать, что Старикан мылит после f11.
    Банка на открытых до примерно 150мм НЕ СОФТИТ. Что собственно так же и показывает ваш тест.

    ЗЫ: а где можно взять полноразмеры?
     
  9. Мой Малыш очень резок на 35 мм. Видимо у net_daemon был кривой экземпляр.
     
  10. Укажите объектив, который будет резче Старикана на диапазоне 28-70мм.
     
  11. Если у вас кривой экземпляр, то это не значит что нужно разглагольствоваться, что Старикан хуже 28-75. Малыш в тесте Рулера так натянул 28-75, что как то стыдно говорить, что Старикан проиграет хоть в чем то 28-75.
    Ваш экземпляр в топку.
     
  12. cat.spb,
    28-70/2.8G (я приводил тест)
    24-105/3.5-4.5
    и огромное число других объективов. старикан - далеко не резкая линза.
    тем более, большинство экземпляров сегодня довольно сильно изношены.
     
  13. Дык с другой стороны - старикан на краях на ветках мыльнее, потому что он фокусом на статую попал, а банка - как раз на эти самые ветки.
    Если все это учесть, то резкость выйдет одинаковой, а вот контраст у банки получшее малость получится
     
  14. cat.spb,
    ага, давайте кинем экземпляры стариканов половины форумчан в топку :)
     
  15. А на f11? [​IMG]
    К чему такие дырки? 28-75 полностью и безоговорочна сольет Старикану.
     
  16. 28-70 мыло полное, что собственно Рулер в своих тестах и показал.
    24-105? Весьма посредственное стекло, которое в чистую сливает 24-85 и т.д., я и не говорю о 35-70 [​IMG]
    Еще что-нибудь назовете?
     
  17. #637 21 май 2009 в 12:09 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2009
    Там нужно еще смотреть что, да как, но то, что фокус мимо, это очевидно.
     
  18. Если ваш экземпляр хуже 28-70, то да, в топку вашего Старикана [​IMG]
     
  19. Лучше собраться всем владельцам стариканов и провести тест - а потом решить, каких больше, хороших или плохих экземпляров (если будет разница) и можно будет смело утверждать: старикан это набор фиксов с вероятностью 0.47 :D
     
  20. Кстати да, я видел разные Стариканы. Некоторые мылили на ШУ, некоторые были остры на ДК, но ни разу не встречал БФ/ФФ.
     

Поделиться этой страницей