Leica S2: новая СФ система

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Sc., 23 сен 2008.

  1. Посмотрев репортаж со стенда Лейки (дпревью) все боьлше убеждаюсь, что представленная камера - "буратина" но в отличие от а900 - с рабочей электроникой.

    На коробке реально одно колесо и 4 кнопки всего! + спуск и ДОФ превью.
    Не верю, чтобы проф камера управлялась через меню, внешние контролы просто необходимы. + Сделали упор на 2 затвора, а в камере установили всего с 1/4000 макс. На 35мм было и 1/12000. Разъемов - минимум ... :eek:

    Если выйдет в прод в таком же виде - получится камера для настоящих джедаев! А за €20.000 - для самого Дарта Вейдера :)
     
  2. #22 24 сен 2008 в 13:36 | Leica S2: новая СФ система | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2008
    там на сайте системы есть одно замечание про разъем LEMO и загрузку персонализированных настроек . Скорее всего - есть некий (проприентарный) софт , который и "рулит" камерой . И работаем он вряд ли по USB - ибо размер RAW просто неподъемный ...

    PS: хм .. Все несколько веселее - LEMO это , судя по всему , фирменный оптический разъем от Leica , использовался ранее в их геосистемах . Любопытно ...
     
  3. А когда в среднеформатный камерах были сверхскоростные затворы? Там это технически очень сложно, да и не нужно. Длиннофокусной оптикой на таких камерах обычно не снимают. Ни разу не слыхал про объективы с фокусным больше 250 мм на СФ, а ведь на формате 6х7 это эквивалентно всего 120 мм узкопленочным.
    По поводу цены - лет 12-15 назад, помнится, примитивнейшие по нынешним временам кропнутые цифрозеркалки от Кодак в корпусах Кэнона и Никона стоили по 30 тыс. уе. Да и пленочный СФ тогда был недешев, особенно европейские марки вроде Хасселя или Роллея.

    Такая цена - для бюджета серьезного иллюстрированного издания или рекламного агентства, а не для частного потребителя...
     
  4. bigmaxx
    Я и написал, что специально раструбили о фокальном затворе, а по-максимуму его возможности не используют.
    А про объективы.. на СФ не снимаю, но слышал про 300 мм 500мм на хассель, а на БФ там и 600, и 1000 с чемто


    ilyxa
    Ну экспозамером то рулить не с помощью софта будешь.. , благо точка АФ всего одна - можно лишних кнопок не городить :D
     
  5. Тут, хотя бы, сподобиться увидеть картинку с этой камеры, не то что...:rolleyes:
     
  6. http://dfarkas.blogspot.com/
    Говорит, в частности, что R - система получит свое развитие в виде автофокусной R10 и камера будет на ФФ CCD :)
     
  7. Если и рабочая то не та...
    ixbt
     
  8. В свежем номере ProfiFoto flash light есть статья про эту Лейку с "буратинами".

    Формат назвали 35+.
    S2: Сенсор CCD 30х45 мм, 37.5 Мп. Затвор 1/4000 с. На выходе - DNG и JPG.
    По размерам камера чуть больше R9.
    Цель разработчиков - ни много ни мало убить пленочный формат 6х7.
    К лету 2009 обещают фиксы 35, 70, 120, 180 мм (f/2.5 ... f/3.5). Позже - 24 мм, тилт-шифт и зум.

    Называется S2, т.к. в середине 90х уже была сканирующая камера S1.

    Могу отсканировать статью, если есть большой интерес.
     
  9. Зеркалка Leica S2 AF ФФ+!Сенсор 30 x 45 mm. 37 мегапиксель.

    Зеркалка Leica S2 AF ФФ+!Сенсор 30 x 45 mm. 37 мегапиксель.:eek:

    Вот оно и случилось,чего все так боялись.Нет,ну я,конечно не побегу её покупать,мне не осилить никак.:'(По моим деньгам только А-900 в перспективе.Но для профессионалов-без альтернативы.Качество,можно сказать-эталон,надёжность,ещё чуть-чуть и можно будет сказать:проверенное веками!Так что Nikon D3x в металолом!:devil:Ну,в лучшем случае,в детский мир.:DА цена?Так ведь как он ломается-за него больше и давать нельзя (мнение не моё!Читал отзывы на фото ру).Да,и у Лейки видеокамеры нет!(как у некоторых новых камер)Ну вообщем-то и всё,кто нароет тех. документацию-делиться обязательно!:cool:
     
  10. это не та, про которую на 3dnews.ru писали? :)
     
  11. Очень может быть.Это,собственно,не горячая новость,но в продаже,вроде как,будет летом только.
     
  12. интерестно будет побольше сэмплов с неё посмотреть... матрица у неё ведь больше, чем 35мм :confused:
     
  13. Я бы тоже с удовольствием на RAW глянул!А в ролике на сайте у чувака аж руки трясуться!Видать сильно она его ошарашила,о чём вобщем-то,он и говорит.
     
  14. Белая Лейка М8

    Не в тему но красивая :)
    [​IMG]
     
  15. А цена какая красивая! с 28/2.8 - 7000 евриков.
     
  16. Одно имя только чего стоит! :)
     
  17. Лейка - классный фотоаппарат для street photography - маленький, бесшумный, на него народ внимание не обращает. Правда, не сей блестящий образец :).
     
  18. Чё-т меня S2 разочаровала. Управление через меню? Не понять это мне.
    АФ одноточечный? И что, если я хочу навестись по золотому сечению, то мне прийдётся ручками крутить? Тоже непонятно.
    Матрица CCD - значит не ждите ни ДД, ни LiveView (который бы пригодился б для наводки резкости вручную при столь светосильных стёклах).
    Надёжность? Возможно, хотя цифроМ8 показала себя в плане надёжности худшим образом.
    Остаётся только слегка большая (именно слегка, разница как между 1DsM3 и 1DM3) матрица и хорошие дорогие стёкла. Лично мне этого было бы мало.
     
  19. Вы немного не с той стороны рассматриваете эту систему. При подобном подходе синары вообще полным дерьмом покажутся. А ведь ничего, платят за них десятки тысяч иностранных рублей:)
     
  20. #40 18 апр 2009 в 11:37 | Leica S2: новая СФ система | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2009
    А с какой рассматривать? С позиции романтической (и как следствие - патологически необъяснимой) любви "ко всему, что не как у всех"? Или всё же с прагматически-фотоонанистической? Я сторонник последнего подхода. Есть факты. Одноточечный АФ - это одноточечный АФ, либо снимаешь на закрытой с перекадрированием (а нафиг тогда СФ-то?), либо центральная композиция...
    Управление через меню. То есть либо мегаумный автомат (я, кстати, не против, лишь бы его решения совпадали с моими), который вряд ли Лейка в свою S2 встроит, либо осваивать четырёхкнопочное джедайство. Лично я к последнему не готов.
    ДД? Шумов при переходе на cmos у Сони поубавилось, пересветы тянутся лучше -> ДД CMOS лучше, чем ДД CCD. Парные кадры (сравнение 900ки с каким-то дваждыкропнутым Хасселем, Р31 вроде) это подтвердили. И получается, что даже на пайзаже СФ может оказаться хуже ФФ-узкаря, разница в технологиях обходит разницу в площади сенсоров.
    Про репортаж я и не заикаюсь, тут без шансов.
    И что в сухом остатке? Больше мегаПУКселей? Оптика с центральным затвором? Парочка особо крутых полутёмных фиксов? Ну кому-то это надо, эти люди и выкладывают хорошие суммы. А кто-то даже при равной цене сначала глянет на парные снимки, а потОм сделает осознанный выбор.
     

Поделиться этой страницей