Попиксельная резкость на FF в 25 мегапикселей (теория!)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем _PG_, 10 сен 2008.

  1. aba01,
    Использование объективов с одинаковым ЭФР на ФФ и кропе было одним из основополагающих в том сообщении, на которое Вы посчитали необходимым вмешаться со своими псевдонаучными поправками. Расчеты там и так фактически приведены для двух различных значений кроп-фактора: 1.5 и 1, если Вам даже это неясно, то .. снова подучить математику

    Если не умеете посчитать простейшую формулу для выражения величины гиперфокала, то продолжайте мазаться говоря о том, что я де учитываю кроп-фактор, что там чем покрывается и что былобы еслибы. Выводы в озвученных условиях (перечитайте если Вам непонятно что речь идет об одном ЭФР, одной диафрагме и печати на один формат) совершенно однозначны, и никаких производных там не нужно.

    О кружках нерезкости есть тут:
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=16451

    Хотя в вышеприведенных рассуждениях это вообще не важно, как бы не считалась величина z, она практически равна в обоих случаях, но входит в формулу для ФФ с поправкой на величину кроп-фактора.
     
  2. Вы - мои кумиры!
    Добейте меня танцем!
     
  3. +1 [​IMG]
     
  4. Народ, не превращаемся в фото.ру, а!

    я об этом:
    ..."Порите чушь в другом месте"...
    ..."продолжайте мычать"...
    ..."можешь себе засунуть в одно место"...

    JSeven, предупреждение. Пока устно.

    Научный спор - святое дело. С любыми аргументами. Но на личности и оскорбительные высказывания прошу не переходить.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Можно узнать источник этой тайной мудрости ?
    Просто в реальности разрешающая способность в связке объектив-матрица конечно растет при увеличении разрешения ЛЮБОГО из элементов, и слабым звеном не предопределяется, если не брать конечно крайних случаев откровенно неисправного стекла, например.
     
  6. diciple,
    я согласен, вообще считаю что сие обсуждение надо перенести во флуд

    перенес )
     
  7. Оппа, этта..
    Про кроп и грип..
    Я хоть и математик по диплому, но математика тут то и ни причем
    Вы просто говорите об одном, но с разных сторон :)

    Если говорить о честной ГРИП - независимо от сюжета - то конечно ГРИП на ФФ та же, что и на кропе. И всего лишь потому, что объектив один и тот же, фокусное то же самое.. ну понятно, ага? ;)
    Другое дело, что говоря о ГРИП конкретного сюжета - например портрета - то по сравением с кропом на фф фокусное придется увеличить, соответственно уменьшится ГРИП

    Без фсяких там формул :)
     
  8. tygra,

    так о чем речь то идет? Я, разговаривая кстати, с литл_боо, говорю вот так и так, при съемке с одной эфр, на одной диафрагме, при печати на один формат - грип на кропе _больше_. Тут заявляется аба, и спрашивает, а не пробовал ли я вставить свои эти измышления в формулу расчета грип, на что я ему ответил, что пробовал и выводы в данных вышеназванных условиях совершенно однозначны. И начинается поток сознания, разбавляемый словами о детсаде, простых формулах и еще о чем то.
    Совершенно конкретно беру формулу, вставляю конекретные числа, подвожу все к очевидному выводу о том, что в данных условиях грип на кропе больше. О чем, казалось бы, может еще идти разговор? Причем я уже второй раз эти формулы ему пишу.
    И снова начинается поток сознания, на этот раз разбавляемый тем, кого к нему не пускают (видимо к нему не пускают тех, кто умеет считать), и какието отмазки, что мол в моих расчетах учитывается ЭФР. А о чем, спрашивается, я _изначально_ говорил с литтл_боо? К чему было вмешиваться со своими псевдонаучными поправками? Человеку просто действительно одно из двух, надо научиться или считать, или читать.

    >Я хоть и математик по диплому, но математика тут то и ни причем
    А что делать оставалось, если я предлагаю человеку самому посчитать формулы для расчета ГРИП, или _хотябы_ найти расчеты в поиске, а он в ответ в какието пространные речи пускается о детсаде, и о том что он тут один остался кто считать умеет. Оставалось только одно, взять формулы и конкретно посчитать (во второй раз) - вывод в тех условиях, которые я оговорил изначально, однозначный.
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Я закомментирую нашего "регалистого буквоеда", пока он снова свои посты не поудалял...

    Уже ведь говорили, что аба1 прав, но к реальной фотографии его правота отношения не имеет. :)
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Про "честную ГРИП" закомментил для истории :D
    Оказалось все очень просто:
    Обычная ГРИП уменьшается с увеличением размера сенсора, а Честная ГРИП - увеличивается!!! :D :D :D

    А ты, оказывается, еще и врунишка!!!
    Разжег флейм на три страницы, пальцы гнул про свои регалии и т.д.
    А теперь вдруг стал такой белый и пушистый?
    нехорошо...

    Еще и посты поудаляй!!! Как обычно водится...
     
  11. Блин, народ, я понимаю что aba01 вызывает у многих изжогу :) но всё-таки действительно, давайте не будем превращаться в фото.ру.

    Тем более, что на фото.ру народ часто яростно рубится грязными тряпками, а чуть позже выясняется, что это просто такой способ обоюдного развлечения. Здесь же если рубятся, то всерьёз. :devil:


    P.S. А чтобы не держать камня запазухой я прямо скажу, что aba01 я уважаю. Издалека, но тем не менее. :) И вообще я всех здесь уважаю, здесь все очень разумные и хорошие люди, да. :)
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Я думаю, большинство наших одноклубников уважают абу (в большей или меньшей степени).
    Однако он не отвечает, так сказать, взаимностью. :)
    Ну да это его личное дело.
     
  13. Я тоже всех уважаю :)

    А кстати, расстояние от матрицы до объектива в А900 изменилось?
     
  14. Не должно бы, иначе у объективов исчезла бы или бесконечность, или МДФ
     
  15. Ну тогда ГРИП самого объектива точно та же, что и была - ничего же не менялось, тока вместо маленькой матрицы большую воткнули :)
     
  16. Вы уже всем поднадоели своими тайными знаниями, в место флуда лучше бы привели формулы по которым вы считает грип. И два примера на ФФ и на кропе, чтобы все поняли откуда у вас там грип растет.
    А пока вы что-то пальцем в небо только.
     
  17. Я как-то не предполагал, что вопрос про объективы для А-900 превратятся в математический диспут о сути понятия ЭФР. :)
     
  18. Возможно, вопрос глупый, споршики помиряться и дружно заклюют меня за ересь:) Можно ли говорит о эффекте "мягкой резкости" при ресайзе до 12 мп, 6 мп с FF кадра. Мягкость - как эффект рисунка оптики, резкость - как эффект большой детализированности картинки (вопрос а сохраниться ли детализированность при ресайзе, пути сохранения детализации при ресайзе). Смысл ресайза вижу в возможности координального уменьшения шумов.
     
  19. tygra, о я устал :). Напоминаю, что в первоначальном сообщение, в которое изначально вмешался aba01 со своими "поправками и тайными знаниями", указывалось использование конкретного и одинакового ЭФР. Для достижения такового, недостаточно вместо маленькой матрицы просто воткнуть большую надо еще и сменить объектив на в полтора раза более длиннофокусный. Что произойдет - показано даже специально двумя способами: математически строго - для тех кто умеет считать, и для тех кто не умеет считать - в общих словах с отсылом к общеизвестным вещам: а именно величине ГРИП при съемке с одинаковой ЭФР скажем 135 мм лицевого портрета с классического расстояния порядка 2 метров на одинаковой диафрагме на кропнутой мыльнице 1/2.5 и на ФФ. Жизненный опыт утверждает, что ГРИП на мыльнице както так получается больше при печати на один формат (печать на один формат - тоже одна из вещей указанная изначально)

    Да уж, чрезмено возгордившиеся недоматематики жгут :) "Честная грип" ёмое
     
  20. на F/4. на F/8-F/11 у нее нормально все.
    с соневского 50/1.4 не факт что результат будет лучше
     

Поделиться этой страницей