Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 9 сен 2008.

  1. Не по экранчику, а по гистограмме.
     
  2. #962 19 сен 2008 в 21:11 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2008
    dimav :"ну тоесть вам лень даже листок в клеточку взять?
    ну или по ссылке чуть выше сходить?

    вот как раз вопли "оптика не разрешает XXmpix" являются и бесполезными и безобосновательными
    (на данный момент, примениемо к DSLR и сегодняшним матрицам."


    Вы правы: не разрешает. Применимо и к DSLR и сегодняшним матрицам. Много можно листов в клеточку исписАть. Но что-то не хочется. Сами подумайте- если у матрицы есть предел зачем требовательные фотографы ищут лучшую и дорогую оптику ведь не покажет лучшая оптика всей прелести а показывает- значит матрица имеет запас.Запас по разрешению. Это логически, а физически я назвал цифры в первом сообщении.
    Надеюсь немного убедил?
     
  3. Смею предположить, что кроп, равно как и мыльницы, поживут ещё какое-то время. Более того, выходят новые оригинальные решения типа Микро 3/4. Это удобно на самом деле. Полный кадр в карман не особо-то положишь. С таким же успехом можно говорить, что ФФ умрёт рано или поздно. Жили раньше без него и не жаловались. Да и СФ умрёт. Жили раньше без него и не жаловались :)
     
  4. Hasselblad, Mamiya, P25

    Немного мимо темы, информация к размышлению.
    а900 может покуситься на ту нишу, в которой сейчас находятся многомегапиксельные цифрозадники. Чисто из интереса (читай между строк - не бить ногами), я погуглил и нашел такие 20мп сэмплы:

    Портреты с мамии 1 (8Мб) и 2 (10Мб)
    Портрет (2Мб) с цифрозадника Р25
    Пейзажик с Хасселя (12.5Мб)

    Для сравнения - официальные сэмплы с сайта сони - 1(7Мб) и 2(5.6Мб)

    Вот сравнение яблока глазного с мамии и а900 (картинка получена на CZ85), в 100% масштабе:
    [​IMG]
    Мне интересно, может ли считаться результат с а900 среднеформатным качеством?
     
  5. У а900 слишком маленький пиксел, чтобы тягаться с ними
     
  6. На что влияет размер пикселя, если он достаточно большой, чтобы давать чистый цвет на низком ИСО?
     
  7. Это не так.
    Против законов физики не попрешь.
    Если физически матрица больше размером, она не может быть хуже или равна матрице меньшего размера.

    Смотрел Равы с Хаселя и цифрозадника, причем не самого мегопиксильного.
    Разрешение и детализация фантастические. ( в сравнении с FF форматом)
    Допускаю, что сравнение близко или равно сравнению узкого формата фотопленки (24х36) и среднего формата фотопленки ( 4,5х6 или 6х6)
    При всех других равных условиях.
     
  8. Понимая, что чудес не бывает за маленькие деньги, качнул я для развлечения эти картинки с А900, мамии, хасселя и р25, сравнил. Как бы ни было грустно, но разница между СФ и альфой примерно такая же, как между кропом и мыльницей. Альфа даёт как бы ту же детализацию, но достигается она за счёт потери полутонов. Картинка с СФ пластичная, а с альфы - пластмассовая. Особенно гнусной и мерзкой пластмассой отдаёт лицо девочки с первого сонькиного кадра, где она на полосатом наклонном фоне. В принципе, ни фига удивительного.
     
  9. Конечно может - в силу разного уровня технологий. Законы физики надо сначала знать прежде чем о них говорить ;)
     
  10. Вам уже ответили. Я был на презентации Фэйзуан её новой камеры. Поснимал чуть-чуть. Всё сохраняется как и в плёночные времена - средний и крупный форматы это другой уровень качества.
     
  11. Коротко про А900
    1. Точки АФ – правильная картинка там, где тетя в лодке т.е. ближе к центру. Невидимые точки АФ расположены между видимыми в ВИ и служат для работы следящего режима АФ.
    2. Скорость мотора привода АФ примерно как у А700
    3. 135 цейс на открытой – это кайф
    4. ВИ огромный и светлый просто физически несовместим с LV никак.
    5. Спуск затвора без объектива возможен (будет ли работать стаб, подтверждение АФ и экспонометр – не знаю – наверное, лучше переходник с одуваном ставить)
    6. Шумит примерно, как и А700 ИМХО, но цветопередача показалось получше у А900
    7. Из-за отсутствия встроенной WL с 36 пыхой невозможен. 58 пыха не может управлять 36 пыхой. Управляет 56, про 42 не знаю
    8. 58 вспышка, после ухода в спящий режим «просыпается» полунажатием кнопки затвора (36 не просыпается, 42 и 56 – не знаю)
    9. У А900 более проще заменить фокусировочный экран
    10. Режим интлектуального предпросмотра вполне рабочая фича
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #973 20 сен 2008 в 17:52 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2008
    Мы тут обсудили ростовским клубом новую камеру, посмотрели кучу камерных JPEG-ов с презентации и пришли к следующим выводам:
    1. Камера получилась отличная и своих денег стОит однозначно. То что эта цена пока недоступна простому любителю - это видимо проблемы любителя. :)
    2. 35/1.4G - действительно волшебная линза.
    3. С выходом А900 Сони стала в один ряд с Н и К.
    4. 100 страниц плача г-на аба1 - это его личные проблемы :D

    A900 + 85/1.4ZA, камерный JPEG:
    Это ресайз (ИСО 1600):
    [​IMG]

    А это 100% кроп с того же кадра
    [​IMG]

    EXIF сохранен в обоих случаях...
    RAW позволяет получить еще более качественный снимок.
     
  13. Rus2000
    странный там EXIF: для 35G: Carl Zeiss Planar T* 85mm F1.4 ZA
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #975 20 сен 2008 в 19:05 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2008
    :D:D:D
    Это Evgened мне пива привез опасного... :D
    Действительно, там были А900 и Заяц85... Уже исправил.
    Щас найду 35G...
     
  15. #976 20 сен 2008 в 19:44 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2008
    Думаю, дело в коэффициенте усиления сигнала с матрицы, котрое на низких ИСО у обоих матриц равно ..., скажем, единице. И размер пиксела на низких исо, мне кажется, не играет решающей роли.
     
  16. оптика - разрешает и с запасом. что бы "честно" отобразить линию надо минимум _три_ полноценных фовеоновских пикселя, и то если линия идет паралельно рядам. с наклонной - больше.
    а с баером надо нет три а много больше даже для вериткально-горизонтальных линий..

    просто постановка изначально невреная.
    не "дайте мне оптику с разрешением 3микрона потому что у меня сенсор 3микрона" (условно)

    а оптика выдает 5микрон разрешения. сколько надо пикселей что бы без искажений передать цветную (отдельно) и черную (отдельно) линию на цветном (белом) фоне.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Обещанный кадр с 35G:

    A900 + 35G, ISO2500 ресайз
    [​IMG]

    A900 + 35G, ISO2500 кроп 100%
    [​IMG]
     
  18. Портрет на 1600 очень неплох по шумам.
    Учитывая, что для печати даже на А3 надо будет уменьшать, так вообще здорово.

    В октябре, говорите, она в продаже появится? ;0)
     
  19. а чего-нибюудь с нормальным нешумными ИСО?

    По шумам думал хуже будет.
     

Поделиться этой страницей