Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 9 сен 2008.

  1. Не соглашусь. Имхо, как раз-таки "затычка" тут не нужна.
    Одно дело иметь 10 Мп снимок какого-нибудь архитектурного шедевра - и совсем другое - 24 Мп.
    Как уже писалось - А900 просится в пейзаж. Некоторые даже не могут придумать другого применения всем этим 24 Мп. :)
    А имея TS широкоугольник потребности во всех жанрах широкоугольной съёмки были бы перекрыты (фишай у нас есть).
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На презентации говорили, что диапазон смещения ФФ матрицы составляет до 5мм в каждом из 4 направлений.
     
  3. 24 пикселя отлично отработали и на портретах и на жанре. И макро с них делали превосходное. Думаю и для архитектуры подойдет превосходно.
    С хорошими объективами все получается настолько здорово, что испытываешь удовольствие. Ни разу не появилось от а900 раздражения.
    И на моем ноуте(не самом быстром) все обрабатывалось быстро. Так что... не вижу пока серьезных недостатков. А уж функция предпросмотра(не помню как она называется, уж извините) - так это вообще превосходная фича, об отсутствии которой на а700 я уже тоскую :)
     
  4. Sanych
    Жалко, что они на картинку, еще сетку эксподатчиков не натянули, как на пленочной семерки. диаграммы конечно хорошо, но распределение стопов (в цифрах) по участку кадра - очень удобно.

    но это я уже так, от жиру... :)
     
  5. Дык сами же говорите - по приходу домой! :) А при использовании кроп-режима емкость карты возрастает. Что ценно, если площадь всего кадра все равно не используется. Скажем, нельзя подобраться к объекту близко, а с текущего расстояния он вполне влезает на кропнутое поле, оставляя за его пределами "фотографический мусор" (с)... Причем объем карты возрастает уже на месте съемки, а не дома (уж конечно, экономия 10-рублевых болванок за счет потери времени это именно то, ради чего лично мне нужен кроп... :cool:), что мне и нравится в наличии кроп-режима.
    Я не говорю, что без кроп-режима нельзя обойтись - просто его наличие, ИМХО, приятно. Потому что полезно - в некоторых случаях.
     
  6. она называется Intelligent Preview. И просто офигительна для предметной съёмки со сложными световыми и цветовыми эффектами, тоесть не для стандартной съёмке под обтравку. И разумеется в пейзаже, в "режимное время". Тоесть в оч многих случаях, при всех весьма сложных условиях света и цвета. Когда нужно точно передать и почеркнуть все нюансы задуманного света и цвета - больше не надо делать многочислинные дубли.
     
  7. Так и не понял:
    А не проще ли снять в РАВ? Или после этого превью камера делает повторный кадр..
     
  8. Главные проблемы с получением кропнутых кадров не в обрезании до нужных размеров ФФ-картинки, а в экспонометрии. Для наглядности, представим такой гипотетический случай:
    Снимаем с Intelligent Preview, подбирая параметры по гистограммам. А гистограммы-то строятся для полного кадра, соответственно, будут не вполне корректными! Особенно, если в зоне ФФ, но вне зоны кропа находятся очень темные или светлые объекты.
    Я-то сам считаю извращением снимать на ФФ-линзы и ФФ-камеру с прицелом потом резать кадр до кропа, а неоправданное внимание к этой теме - соответственно, происками фотоизвращенцев:D
    Но факты есть факты...
     
  9. Это превью позволяет многократно счелкать и выставлять нужные настройки без сохранения на карту. Можно реально подстроить камеру для лучшей цветопередачи, ББ, резкости и прочего, а уж потом производить собственно сьемку. По моему это очень удобно. Вот ливвью мне не надо, а от этой фичи бы не отказался.
     
  10. Это ты хорошо за всех сказал!
    Может лучше за себя говорить, а?

    Я, вот, в данный момент сканирую слайд. выходит он у меня на 54Мб tiff ~ 16Мр
    Правлю, кадрирую и сохраняю в ужатом тифе (32Мб). И нормально - нисколько не напригает.

    И в фотошопе корректирую нормально (перевожу в 16 бит + LAB) - все вертится и особых проблем нету. Тифы кидаю на балванку, а jpeg-и на компе.

    Так что, народ работает и с большими размерами файлов и все замечательно.

    Не надо за других говорить, говори за себя... ага? ;)
     
  11. Что то никто не страдает, что на а700 нет возможности снимать в формате мыльницы, а вот то что на ФФ нет формата кропа, прям офигеннийшая проблема. :)
    Если я беру ФФ, то и кроп мне уже на фиг не вперся. Я так думаю. :D
     
  12. Кстати сказать, а кто отменял простое кадрирование? ИМХО если вы снимаете динамичные сюжеты, то некоторый запас по краям кадра для кадрирования никогда не будет лишним. Но этот запас тем и хорош, что он "плавающий". А мы хотим взамен иметь фиксированный, необратимо обрезанный по краям кроп. Где логика?
     
  13. А не лучше бы было сделать по другой схеме? Все тоже самое, но после завершения настройки результат сохраняется на карту в JPEG? ;) :D
    Возможно и сделают, т.к. фишка была бы куда более востребована, чем текущая реализация.
     
  14. Не удалось же тщательно потестить. Может там все есть, а может будет :) но задумка то великолепная!
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    То есть аппетиты выросли до встраивания интерактивного RAW конвертора непосредственно в ПО камеры :D
    Думаю, технической сложности тут вообще нет никакой, чуть подправить прошивку.
     
  16. Дык обидно - IntelliPreview это и есть интерактивный RAW конвертор в камере. Но без сохранения результата.
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Думаю, сделают. Это вполне логичный ход (и задаром) для новой прошивки.
    Надо только (владельцам 900-ки :) ) им сказать про такую потребность :)
     
  18. кадр не сохраняется, только настройки и можно сделать с ними второй кадр. Потому я и говорил "для объектов, которые от вас не убегают". А лайв-вью облегчает только постройку композиции в студии (не надо к окуляру наклоняться) и в случае поворотного экрана позволяет легко взять кадр с пола или с вытянутых рук. На этом его польза начинается и заканчивается. Кому-то это оч важно, кому не очень, а кому-то пофиг.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну вообще идеологически он СОВСЕМ для другого.
    В IntelliPreview самое главное, что после подбора настроек на экране и получении нужной картинки вы нажимаете на спуск и все настройки сделанные применяются !
    То есть это идеологически это совсем иное, чем RAW конвертор в камере (хотя понятно, что камера конвертирует онлайн файл по сути), это режим для подбора настроек онлайн с немедленным применением их при нажатии на спуск.

    Собсно от LV тут главное положительное отличие - нет дергающейся шумной картинки на экране, работа идет с качественным статичным изображением, а учитывая, что и LV, и IntelliPreview годится только для неспешных сюжетов, где никто из кадра не убегает, то LV в сравнении выглядит просто более попсовой реализацией.

     
  20. Не скажите.
    Никоновские 85/1,4 линзы всегда можно купить.
    Что новые что б/у.

    С приходом PS2 потребности в этих инструментах уменьшаются.
    Зато у Минольты есть портретник с изменяемым фокусом.
    ( Знатоки, я ничего не путаю?)
    :)
     

Поделиться этой страницей