FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем gin_tonic, 6 сен 2008.

  1. #541 16 мар 2011 в 11:05 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2011
    Выбирал объектив в Плеере, вынесли два экземпляра
    , у одного кольцо зумирования с люфтом, у другого - без.

    Люфт на кольце - это брак или нет?
     
  2. У всех разное понимание термина "люфт", как и его критичность. :)
    Полюфтил на своём CZ, доли миллиметра есть, в направлении вращения кольца.
     
  3. А если люфт 2-3 мм ? И какой должен быть ход кольца , легкий или тугой?
     
  4. #544 17 мар 2011 в 11:29 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2011
    Ради интереса полюфтил все свои объективы. )
    SAL 70-300G SSM - 0
    Sony 28-75mm F2.8 SAM - 0
    SAL 16 F2.8 - 0
    SAL 100 Macro F2.8 (новый) - 1мм
    Думаю, люфт зависит от схемы объектива.

    Судя по моему 16-35 и сравнивая с люфтом в маросотке в 1мм,
    то люфт в 2-3 мм это много.

    на 35мм люфт больше, чем на 16мм. Ход в меру тугой. Обратите внимание на заднюю линзу,
    как происходит фокусировка, сложная схема, отсюда и в меру тугой ход. :)
    Может у кого-то по другому, тогда поправьте.
     
  5. #545 17 мар 2011 в 11:44 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2011
    dizEL,
    Вы по мишени на МДФ проверяли свой 16-35 , а то у кого не спрошу, никто не тестит на мишенях?
    У Вас на всех фокусных центр ГРИП ложится одинаково?

    ps По гарантии в СЦ только что сдал сабж, признали браком, так у него на 35 фокус ложился точно по центру ГРИП, а дальше с уменьшением фокусных уходил в бэк.
     
  6. AndreySh
    Я перестал тестить по мишени с тех пор, как на Никоне у меня полтос на МДФ попадал точно, а с увеличением расстояния до объекта начинал сильно фронтить.
    Думаю, что реально косячных 16-35 (и 24/2) _очень_ много, просто мало кто это замечает.
     
  7. Babenkoff,
    Просто на МДФ лучше видно куда ложится ГРИП , особенно у шириков.
    А какие еще есть способы проверки точности АФ ширика? Вы как свой проверяете?
     
  8. Вот и я, потыкал в грип-калькулятор, подумал и забил глубоко))..
     
  9. Всё-таки ИМХО промахи фокуса на шириках это косяки АФ тушки. А вот неравномерность резкости по полю на зажатых в случае фокусировки ручками это брак.
     
  10. AndreySh
    Но в реальной жизни я почти не снимаю на МДФ, поэтому это совершенно не показательно. Важно куда ГРИП ложиться на реальных снимках.
    Снимаю всё подряд, сливаю фоты в ЛР и рассматриваю.
    SM2
    На 16-35 промахи фокуса заметны не хуже чем на любом другом объективе. Если конечно не снимать на f16.
    DonSergio
    Неравномерность резкости по полю должна быть и на открытой адекватная.
     
  11. а что значит адекватные? в центре резко, углы мыльноваты более менее равномерно, по крайней мере на моём экземпляре 16-35 было так. чуть поджать или в ближнем полде снимать то и так нормально.
     
  12. Я говорю о том, что подстройкой автофокуса -5 добился попадания на 35 на открытой в диапазоне 1,5-3 м, остальное снимается мной на прикрытой и по любому попадает в грип).
     
  13. DonSergio
    То что вы описали, это и есть адекватная неравномерность. Но бывает всё намного хуже. Позже выложу.
     
  14. #554 18 мар 2011 в 11:53 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2011
    Сегодня не снимаете на около-МДФ, завтра решите поснимать, а там не-пойми-что, может идеализирую, но хочется иметь резким весь диапазон фокусных, поэтому первым делом проверяю на МДФ, потом на 1- 2 м, потом на стенке с 50-60 м на бесконечности.
    Как правило заметил,что если на МДФ бэк, то и на 1-2 м он тоже присутствует.

    ps Заменил сабж на новый...

    На новом тоже самое, на 35 - ФФ, на остальных БФ, чем дальше тем больше.
    Понесу в СЦ, если признают браком буду возвращать деньги и возьму фикс, ну их эти кривые зумы или кривые АФ у камер. Уже 3-й с одним и тем же дефектом, хотя может это и не дефект , а фича. Подписан Hirano. У всех подписан им, а то может искать с подписью Koiko ?
    Можно конечно сделать поправку на любимое фокусное, а на остальных снимать на прикрытых до F/4 или перезуммируясь с 35, особенно если учесть , что новый зум стоит 50 тр, а фикс 24/2 -47тр .
    Камера отъюстирована, на 85/1.4 и 135/1.8 поправка "0".
     
    БЕСкамерный нравится это.
  15. #555 19 мар 2011 в 14:59 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    Без подстройки АФ будет на 0,5 м точно, а на 2-3м уходить в бэк.
    Почему не стали сдавать в СЦ?
     
  16. Потому что:
    "Уже 3-й с одним и тем же дефектом, хотя может это и не дефект , а фича."
    - цитирую Вас))).

    Очень некогда, не факт, что починят, покупал для пейзажей, на портретном расстоянии попадает и от боке на 2.8 в восторге.
    Вообщем, меня он вполне устраивает, картинка то действительно роскошная.
    И они похоже все тут одинаковые). Думаю не может Хирано так стабильно ошибаться;)
     
  17. Тем не менее СЦ признал эту фичу браком и у некоторых поправка одинаковая.
    Кстати, DonSergio , возможно прав и проблема неточности АФ в тушке, т.к. если смотреть на шкалу , то видно, что при смене фокусного АФ немного изменяет расстояние(отсюда и БФ) и если ручками подкрутить на место, то всё попадает.
     
  18. Значит, не я один такой счастливый. У меня тоже подпись Хирано...
     
  19. #559 20 мар 2011 в 13:17 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2011
    Попробовал фокусироваться на фокусном 35, а потом зуммировать до 28-20 , результат порадовал, на 16мм все резко и без этого.
    На 24 у меня и 24/2 мазал даже при хорошем свете и БФ на нем практически у каждого купившего на нашем форуме. На сабже с перезуммированием с 35, попасть в фокус на 24 оказалось значительно проще и главное стабильнее.
    Видимо моя альфа не дружит с 24 мм :) .
    Заметил также , что предварительно фокусироваться можно на 35,28 и 16, плохо с попаданием только у 24-20. Поправка "0".
    В теме по юстировке АФ народ часто жалуется на БФ на широком угле и на похожие диагнозы на широкоугольных зумах , также на то же самое жаловались и в этой теме.
    ps может даже есть смысл вторично отдать тушку на юстировку в СЦ, стекло-то можно поменять в течении аж 2х лет.
     
  20. Проверил датчики, верхний дает фронтфокус, нижний - легкий бэк, остальные нормально. Таким образом, тушку отъюстировали в СЦ плохо.
     

Поделиться этой страницей