Тест Pеntax K200D в Prophotos.ru. Прелести ПЗС.

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем jouris, 4 сен 2008.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    "Я все знаю, а вам не скажу!!!"
    :D
    Детский сад, ей-богу...
     
  2. А не могли бы вы поделится линками на такую литературу, мне как электронщику любопытно на ночь почитать.
     
  3. Понятно, что сжатие должно быть без потерь. Но вот DSP оно грузит, как и любая другая обработка.
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #24 10 сен 2008 в 15:12 | Тест Pеntax K200D в Prophotos.ru. Прелести ПЗС. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
    Это понятно.
    Но аба1 писАл, что "RAW-файл - это продукт глубокой переработки сигналов, снимаемых с матрицы."
     
  5. Насчет глубокой обработки говорить не буду, для этого предмет знать надо, но что:

    Слишком смело (уже обсуждалось на многих форумах, вроде бы и здесь). Несколько вопросов, ответ на которые вызывают сомнения в этом утверждении (сразу оговорюсь, что эти вопросы относятся не все к каждой камере):
    - где пропадают битые/горячие пикселы в начале следующего месяца?
    - где вычитается темновой кадр для КМОП матриц?
    - каким образом реализуются программные ИСО?
    - каким образом в камере автоматически корректируется vignetting?
    - некоторые матрицы позволяют осуществлять нелинейное усиление перед АЦП, где производится обратное преобразование?
    - откуда у Д300 появляется 14 бит с уменьшением скорострельности, если с большой долей вероятности стоит матрица от А700?
    - где осуществляется преобразование в К10Д, приводящее 22 бита АЦП в 12 бит RAW?
    Еще можно вспомнить, если время потратить.
     
  6. Весь вопрос в глубине обработки
    А они на какой камере пропадают?
    ХЗ. Скорее весго это достаточно тривиальная процедура.
    Скорее всего банальной операцией умножения.
    А в каких камерах это есть? Хотя скорее всего тоже банальным умножением на таблицу.
    Может в конверторе а может в DSP
    Скорее всего там 14-16 бит АЦП, который шумит тем меньше чем меньше скорость преобразования.

    Короче говоря обработка есть,
    только она нне является сособо глубокой. Ведь серьезные манипуляции с изображением требуют дебаеризации: перехода к RGB пикселям.
     
  7. У КМ5,7Д, у других – не знаю.

    Если у Д300 матрица от А 700, то там АЦП интегрирован с матрицей и он 12 бит.

    Я собственно о том же. Обработка есть. Я бы еще добавил, что она может осуществляться с использованием данных, которые в RAW просто не пишутся и, соответственно, не может быть полностью повторена на компьютере.
    А какая она: глубокая, мелкая, большая или маленькая, это отдельный разговор (одна терминология чего стоит :D), в который ввязываться не хочется, и который к К200 отношения не имеет.
     

Поделиться этой страницей