Калибратор для мониторов

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Obrus, 28 авг 2008.

  1. А если немного вылезти за указанную сумму?
    Хотелось бы еще иметь возможность калибровать принтер (ну и сканер заодно, но для него вроде достаточно мишени). Монитор NEC 2190UXi.
    И насколько важен софт калибратора, если можно взять нэковский же SpectraView II? Я читал, что в калибраторах нижнего уровня просто заблокированы функции более старших моделей. Обойдет ли это ограничение SpectraView?
    Я начитался постов на сайте Шадрина и теперь в голове полная каша :)
     
  2. Мне тоже хочется принтер калибровать, но стоит калибратор 12 или 15 тыщ :(
     
  3. А кто-нибудь имел дело с ColorMunki Photo?
     
  4. Доброго времени суток!

    Прошу совета в следующей ситации:
    использую ноутбук (и так будет достаточно долго, поэтому вариант покупки стационароного компьютера/монитора не рассматривается),
    появилась возможность пользоваться калибратором Spyder 3 Pro,
    какой софт будет наиболее подходящим для калибровки?
    Матрица обычная, не высокого разрешения...

    Пока попробовал только ту программку, которая шла в комплекте. Проверка по ряду градиентных шкал показала, что настройка неплоха, но далека от идеала :(
    basICColor v. 4.1.8, найденный в сети, зависает на этапе расчета профиля.

    Буду благодарен за советы по калибровке ноутов и рабочую версию какой-нибудь более серьезной программы, чем идущая в комплекте с Spyder 3 Pro.

    С уважением
     
  5. Дисплэй Ван, кроме родной софтины, без вопросов работал с Профиль Мэйкером.

    Для Спайдера, наверное, кроме родного софта ничего не подойдет.
    На оффсайте можно раздобыть свежие дрова и софт.
    Версия ПРО апгрэйдится до ЭЛИТ. Разница между ними только в софте, т.е., зная "заветный" номерок получаем из ПРО ЭЛИТ.
     
  6. Купил недавно калибратор. X-Rite Display LT.

    Работой техники - доволен.

    Прочитать первую часть в ЖЖ можно тут. Попробовал показать наглядно как это работает.

    Вторая часть (оценка итогового качества калибровки двух мониторов софтом).

    От себя и краткая версия того что изложил в заметках - своих денег стоит без вопросов. За не такие уж и большие деньги (около 5 тысяч) LT приводит к вменяемому состоянию любой монитор. И за 5 и за 25 тысяч рублей.

    Даже если оставить в стороне вопрос с цветопередачей, одна возможность выставить яркость не на глазок, а "по цифрам" - она этих 5 тысяч стоит. Глаза перестают уставать, при подборе яркости "ПРАВИЛЬНОЙ", а не "на глазок".

    Пауки брать не советуют - постоянные жалобы на некорректное измерение точки черного. Хотя софт у них лучше. Но есть бесплатный софт, который лучше и того, и другого, а работать на бесплатном софте и проще с LT. И датчики точнее у LT, чем у всех остальных дешевых калибраторов на рынке.
     
  7. SJDunker, X-Rite Profile Maker 5.х поищите. Результат с ним мне больше понравился ...
     
  8. Простите за любопытство. Понравился больше чем какой результат?
     
  9. Display 2 + Profile Maker 5 по сравнению с софтиной, которая идет в комплекте к Display 2.
     
  10. С этим согласный полностью - родной софт к этой серии редкое убожество, надо его заменять другим софтом.

    Собственно зная об этом я и покупал именно LT. Т.е. купил по сути датчики, а дальше работаешь уже сторонним софтом.

    Хотя кроме самого софта, на диске также лежат АРХИполезные маленькие проги CalibrationTester и DisplayProfile, которыми пользуешься даже если калибруешся сторонним софтом.

    Есть вот бесплатный: http://www.argyllcms.com/

    Сложно конечно то, что управление все идет через командную строку.

    К нему даже графические оболочки существуют. Главный плюс в том, что он позволяет делать серию замеров большой длительности (от 256 замеров, против 1-3 у родного для LT софта и 5-7 для BasicColor). Это надо потому что у всех калибраторов от измерения к измерению существует небольшое расхождение. Соответственно для Display LT/2 оно заявлено как 1%. Для Spider его даже не заявляют, т.к. стыдно.

    Да, вот еще BasICColor для калибрации хвалят. ;)

    Profile Maker 5 не пробовал - надо попробовать.
     
  11. SJDunker, не стоит ругать Паука. Родная софтина к версии Элит там достаточно не плохая и дело он свое делает. Кстати, еще есть версия Spider3TV на том же датчике. Вполне может быть, что там так же, как с версиями Элит и Про, разница лишь в софтине.

    Не мучайте командную строку, найдите Profile Maker - это родная "софтина за деньги", впрочем, как всегда бывает, ее можно найти с волшебным лекарством, было бы желание.
     
  12. А где я ругал? Жалобы? Идем на хобот и узнаем сколько людей с Пауком наслаждаются не верной оценкой черной точки, из-за аппартных дефектов датчиков.

    Отсутствие стандартов на повторные измерения? Идем на сайт производителя и курим спецификацию.

    Ругаю? Да вроде это просто констатация фактов.

    А про софт ничего плохого не говорил - понятия не имею что там и как. Думаю что неплохо, судя по отзывам.
     
  13. Ну, если вы уже "покурили" на хоботе и в других местах... тогда, да, вопросов нет. :)
    Более правильное "место для курения" здесь.
     
  14. Сенкс, почитаю.
     
  15. Тогда дам вам ссылку оттуда же "на поиски" точки черного. :)
     
  16. #36 2 мар 2009 в 20:50 | Калибратор для мониторов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2009
    следил за обсуждением и вот какой возник вопрос вот такой зверь DATACOLOR S3S100 SPYDER 3 STUDIO пойдет или у него болезни более дешевых моделей, а то решили с приятелем купить на двоих, чтобы и принтер и монитор калибровать можно было. Хотя вот после прочтения последних ссылок Негатива, прошуршал инет и склонился к покупке PANTONE MEU102 EYE-ONE DISPLAY LT, но друг хочет и калибратор принтера. Есть комплект хороший, кто подскажет?
     
  17. #37 2 мар 2009 в 21:06 | Калибратор для мониторов | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2009
    doomear, в Студии такой же колориметр, как в Про и Элите. В дополнение идет Спектроколориметр Datacolor 1005 для калибровки принтера.

    Реальность же такова, что в бытовом применении пойдет любой калибратор. Конечно, лучше тот, у которого софт имеет больше возможностей для ручной настройки при калибровке.
     
  18. почему спросил, вчера увидел PANTONE HUEY вроде и цена нормальная и в foto video плохого не писали (но в статье не было сравнений с другими моделями), но нашел пару статей в инете где вывод о нем, что это деньги на ветер, и погрешность большая и качество сборки и результат ниже среднего.
     
  19. С возможностью "родной" калибровки принтера чет мне дешевле 600 у.е. не встречалось.

    Ну а если покупать голую LT там дальше можно всяко извращаться. Калибруем монитор. Печатаем колориметрическую таблицу, сличаем с изображением монитора, вводим коэфициенты "на глаз" ну и.т.д.

    Или выводим на калиброванный экран колориметрическую таблицу, сканируем сканером, калибруем сканер, выводим колориметрическую таблицу на принтер, сканируем "калиброванным" сканером, калибруем принтер :)

    Более-менее нормально сканер можно калибрануть Пантоновскими печатными таблицами - они есть отдельно тысячи за 3.

    Принтер... дешево и хорошо - никак, насколько мне известно.
     
  20. У ноутов обычно матрицы полное г..., их калибровать бесполезно
     

Поделиться этой страницей